MENU

7 вещей, которые сделают вас счастливыми - мнение ученых

950 0

 

Чтобыстать счастливым, далеко ходить необязательно. Иногда самые,  казалосьбы, обычные вещи или занятия, как это неудивительно, могут служить своего рода«чит-кодами» счастливой жизни.


Например…


1.Грустное кино

 

Взглянитена список кинолент, получавших Оскарав номинации «лучший фильм» последние25 лет и вы заметите этот тренд. «СписокШиндлера», «Храброе сердце», «Английскийпациент», «Титаник», «Малышка на миллион»,«Король говорит»…  Это не простокино с несколькими печальными сценами.Оно от начала до конца создавалось стем расчетом, чтобы заставить васпрослезиться, и желательно публично.Казалось бы – какая логика в том, чтобыгод от года вручать самую престижнуюнаграду лентам, которые погружаютзрителя в самое похоронное настроение?


Учёныхзаинтересовал этот феномен, и они провелиисследование с участием несколькихсотен человек и фильма 2007 года «Искупление»,который, если кто не видел, можно смелоописать как «два часа самых грустныхмоментов, на которые только способенГолливуд».


Передначалом просмотра фильма учёные опросиликаждого участника эксперимента, выясняя,насколько они довольны своей жизнью,включая реализацию поставленных целей,отношения с близкими, и всякие обычныедля каждого человека страхи.


В течениепоследующих 120 минут, пока  «Искупление»выжимало из испытуемых слезу, всем имбыли заданы те же вопросы ещё три раза.А после того, как фильм закончился, ихпопросили оценить своё эмоциональноесостояние. Оказалось, что после просмотралюди стали ощущать себя счастливее.


Это происходитпотому, – поясняют учёные, что человекподсознательно сравнивает свою ситуациюс ужасной трагедией, разворачивающейсяна экране. И, как правило, в сравнении сгибелью Титаника масштаб неурядиц  наработе значительно сжимается.


Так что вследующий раз, когда вы со своей половинойразругаетесь по поводу мытья посуды,выноса мусора или ещё какой-нибудьнеразрешимой проблемы, отложите вседела, сядьте (вместе или по отдельности,в зависимости от того, как далеко зашёлконфликт) и посмотрите что-нибудьпечальное. После сеанса, если веритьнауке, компромисс найти будет кудалегче.


2.Красное мясо


Согласнонекоторым исследованиям, красное мясоопасно для здоровья.  Мы не собираемсяопровергать это утверждение, хотимтолько добавить – даже если кто-нибудьи умрёт от красного мяса, то умрётсчастливым. Потому что по результатамещё одного исследования поедание этогопродукта крайне важно для психическогоздоровья. Оказалось, что употреблениекрасного мяса меньше рекомендуемойнормы или неупотребление вообще удваиваетриск возникновения депрессии.

Во времяодного исследования учёные  следилиза пищевыми привычками и эмоциональнымсостоянием 1 000 австралийских женщин.Они приняли во внимание все факторы,включая социальный и экономическийстатус, физическое здоровье, вес, возрасти даже тот факт, что все участницыэксперимента проживали в Австралии.Они следили за тем, какую ещё еду и вкаком количестве употребляли ихподопечные – курицу, рыбу или овощи. Идаже учитывая все вышеперечисленное,исследователи пришли к выводу, чтоженщины, которые ели красное мясо врекомендованном количестве (по 50-100граммов четыре раза в неделю) были менеесклонны к депрессивным состояниям.


Прежде чемвы наброситесь на гамбургеры, мы считаемсвоим долгом заметить, что исследователиподтвердили связь эмоциональногосостояния со своим австралийским красныммясом. Особенности тамошнего климатапозволяют коровам и овцам Австралиипитаться свежей травой практическикруглый год. А чем кормят наших…


3.Голова всегда должна быть чем-то занята

  

Несколькоисследований показали, что когда выпостоянно напрягаете своё серое вещество,то чувствуете себя счастливее, чем когда просто лежите на пляже, попиваетелюбимый коктейль и позволяете мыслямбродить, где им вздумается.


Более того.Во время одного из экспериментоввыяснилось, что участники, которые имелиобыкновение делать несколько делодновременно (читать, смотреть телевизор,учить что-нибудь…) чувствовали себяболее удовлетворёнными своей жизнью,чем те, кто фокусировался только наодной задаче в каждый отдельный промежутоквремени (или вообще ничего не делал).  Вто время как когнитивные функции имыслительные способности «многостаночников»страдали из-за рассеянного внимания,их эмоциональное состояние оставалосьна высоте.


Во времядругого исследования учёные попросилиучастников произносить разные фразыочень-очень быстро, причём содержаниеэтих фраз было как позитивным, так инегативным. Вне зависимости от того,что люди на самом деле говорили, оничувствовали эмоциональный подъём простоза счёт ускорения процесса мышления.


Почему такпроисходит? Одно из основных веществ,с помощью которого мозг держит себя «вформе» – это дофамин, или «гормонсчастья». Он что-то вроде «лакомства»,которым мозг награждает себя, когдаделает что-нибудь полезное. Чем большезаданий вы даёте своему серому веществу,тем больше дофамина получит ваш организм.И тут либо вы используете его для своейпользы, либо сами попадаете к нему врабство. Именно так появляются трудоголики.


4. Конфликты

  

Человек– существо довольно агрессивное и частобросается в драку даже если знает, чтополучит не меньше, а то и больше противника.И неспроста. Наука утверждает, чторазного рода борьба доставляет нам вточности столько же удовольствия,сколько и секс.

Учёныепредполагают, что агрессивное поведениезапускает процесс высвобождениядофаминов, которые, как мы уже говориливыше, для организма всё равно, чтоморковка, болтающаяся перед носомослика.


Эта теорияпроверена в ходе эксперимента по изучениюагрессивного поведения. В одну клеткупосадили «домашнего» самца мыши, вдругую – «чужого» – тоже самца.Эксперимент начался с того, что «домашнему»подсадили подружку. Через некотороевремя самку из клетки убрали и заменилиеё на «чужого». «Домашний» был оченьнедоволен и стал нещадно бить незваногогостя. Тогда учёные взяли последнего иперевели его в прежнюю клетку, которую«домашний» мог в любое время открыть,нажав на кнопку. И он стал регулярнонаведываться в чужую клетку, чтобынаказать обидчика, посмевшего занятьместо его подруги.


Такпродолжалось до тех пор, пока исследователине ввели «домашнему» препарат, которыйблокировал высвобождение дофамина.После этого обиженный мышь потерял ккнопке всякий интерес. Агрессия«домашнего» способствовала образованиюгормонов, и он упорно атаковал «чужого»,чтобы приток дофамина не иссякал –примерно так же, как наркозависимыйпускается на поиски очередной дозы.


Как толькоагрессия перестала вознаграждатьсявыработкой дофамина, стимул воеватьтоже исчез, и обиженный самец простосмирился с фактом, что его самка исчезла.Он оставил в покое и кнопку, и «обидчика»,и спокойно сидел в одиночестве в углусвоей клетки.

Каждый, ктопрошёл через сложные взаимоотношенияили вырос в семье с постояннымиродительскими скандалами, поймёт, о чёмречь. Несмотря на факт, что в этой войнепо определению не может быть победителя,ор может продолжаться всю ночь, и людизаходят во взаимных обвинениях всёдальше и дальше. Единственный способэто прекратить – растащить враждующиестороны в разные стороны и дать имостыть. Под «остыть» подразумеваетсяперекрыть этот дофаминовый поток,который и есть то «масло», котороеподливается в «огонь» всякого скандала.


5.Поездки в метро

  

Любителейездить в метро найдётся немного. Тем неменее, исследователи из Швеции обнаружили,что вопреки какой бы то ни было логикепоездка в метро способна сделать человекасчастливее.


Учёныепригласили людей, которые обычнодобираются до места работы на собственномавтомобиле, и попросили в течение месяцапользоваться исключительно подземнымтранспортом. Перед началом экспериментаучастники ответили на множество вопросов,касающихся их жизни, благосостояния ивсякого такого.


Потом ихспросили, что они думают о том, что целыймесяц им придётся пользоваться метро.Все до одного ответили, что думают обэтой перспективе с ужасом.


Дальшепроизошло нечто неожиданное. В течениемесяца, пока продолжался эксперимент,отношение участников к поездкам в метро,да и общий настрой, медленно, но неуклонноменялись к лучшему. А к концу месяца всеони стали оценивать свою жизнь в целомзначительно позитивней, чем доэксперимента.


Учёныеобъяснили это так: мы склонны придаватьчрезмерное значение негативным аспектамвещей, и часто не принимаем во вниманиеих позитивные стороны. Участникам,которые давно не пользовались услугамиобщественного транспорта, метропредставлялось враждебным зловоннымкошмаром, по которому беспрестаннобродят ужасные маньяки. А поездив вметро, они оценили его преимущества –можно погрузиться в собственные мысли,почитать или даже вздремнуть. За рулём,да ещё в час пик не очень то расслабишься– это лишний час проведённый в напряжении,а то и в раздражении. Так что, пересаживаясьвремя от времени на общественныйтранспорт, вы действительно сможетеполучить от жизни больше удовольствия.


6.Рутина

  

Любителизаниматься рутинными делами так жередки, как и фанаты поездок в метро. Темне менее, исследование, в котором принялиучастие более 30 000 человек из 34 стран,показало, что чем больше домашней работыберёт на себя мужчина, тем счастливеестановится. Выяснилось, что мужчинымогут быть гораздо полезнее в домашнемхозяйстве, чем считалось до сих пор.


Более того,когда они видят, как их жёны тащат всюдомашнюю работу исключительно на себе,они чувствуют себя виноватыми. А комунравится чувствовать себя виноватым?Поэтому, когда они находят в себе силывстать с дивана и взять в руки пылесос,то моментально вырастают в собственныхглазах и, соответственно, становятсясчастливее.


7. Memento Mori

  

Смерть– это то, о чём многие предпочитают неговорить вообще. Наше существование наземле временно, а небытие постоянно.Как такая идея может привести кчему-нибудь, кроме депрессии?


Оказывается– всё совсем наоборот. Люди, которыедумают о смерти, умеют радоваться жизнизначительно лучше, да и общаться с нимиприятнее.


В ходе одногоэксперимента учёные просили две группылюдей прогуляться по разным улицам.Одна группа гуляла вдоль кладбищенскойограды, вторая – на квартал дальше откладбища. В какой-то момент мимо обеихгрупп проходил актёр и «случайно» ронялзаписную книжку. Люди, что проходилимимо кладбища, помогали актёру поднятьего книжку на 40 процентов чаще.Исследователи объясняют это близостьюкладбища, которое навевало мысли осмерти и о том, чтобы совершить как можнобольше доброго, пока есть такаявозможность.


Эти выводымогут показаться высосанными из пальца,но были и другие исследования, которыеподтверждают эту теорию. Во время одногоиз них выяснилось, что люди, которыепомнят о смерти постоянно, склонныбережнее относиться к окружающей среде.Во время другого – что при упоминаниио смерти люди становятся терпимее поотношению друг к другу.


Так что, какни странно это звучит, для того, чтобычувствовать себя счастливым, необходимовремя от времени вспоминать о том, чтооднажды нас не станет.


difan nl



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини