MENU

Ещё одно дело Ющенко, о котором молчит Янукович

2524 3

Валерий Коновалюк,  сейчас народный депутат от Партии регионов, явился на прямой эфир в форме подполковника. В то время как в 2008 году указом Министра обороны Коновалюка разжаловали до звания старшего лейтенанта запаса.  

Напомним, что 3 августа 2007 года партия «Трудовая Украина» на 11 съезде в Киеве приняла решение влиться в «Партию регионов», а сам Валерий Коновалюк стал депутатом Верховной Рады VI созыва в результате досрочных парламентских выборов 2007 года.

Уже 2 сентября 2008 года Валерий Коновалюк был назначен на пост главы временной следственной комиссии по изучению законности поставок оружия, которая, в частности, выясняла обстоятельства поставок в Грузию оружия, применявшегося грузинскими войсками во время грузино-южноосетинского конфликта. Руководитель комиссии неоднократно заявлял о выявленных нарушениях в экспорте украинского вооружения, обвиняя в участии в незаконных сделках лично президента Виктора Ющенко.  

«По нашим данным и в результате работы комиссии мы можем констатировать, что украинское оружие поставлялось в Грузию за счет ухудшения уровня боеспособности Украины. Оружие поставлялось по заниженным ценам, а средства от продажи не попадали в государственный бюджет. Средства фактически отмывались и размывались различными структурами, фирмочками - однодневками при «Укрспецэкспорте»,  - сказал он.

В частности, В.Коновалюк сообщил, что комиссия установила факт, когда за 4 последние года Украина экспортировала оружие на 2,5 млрд долл., а в госбюджет поступило только 200 млн долл. от продажи оружия.

Он также напомнил, что ракетно-зенитная установка БУК М-1 «была снята с боевого дежурства в Украине и направлена в Грузию».

22 октября 2008 года Служба безопасности Украины сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении Коновалюка по факту разглашения государственной тайны. Основанием для этого послужила публикация в интернете копии письма госкомпании «Укрспецэкспорт».

4 декабря 2008 года министр обороны Украины Юрий Ехануров своим приказом лишил Коновалюка офицерского звания подполковник запаса. После этого депутат остался офицером запаса, но в звании старший лейтенант, которое было ему присвоено в Российской Федерации еще в начале 1990-х годов.

Как тогда сообщали СМИ, такое решение было принято, поскольку присвоение Коновалюку предыдущих званий офицера запаса «произошло с несоответствием требованиям» закона Украины «Об общей воинской обязанности и воинской службе» и положении «О прохождении военной службы лицами офицерского состава».

После произошедшего Коновалюк заявил, что помимо собранной членами возглавляемой им комиссии информации, касающейся поставок украинского оружия в Грузию, она располагает сведениями «о других грубых нарушениях в Министерстве обороны», в частности связанными «с продажей земли, военного имущества и разворовыванием государственных средств». По словам депутата, то, что его лишили звания, подтвердило намерение власти дискредитировать в глазах общественности отчет возглавляемой им комиссии.

25 января 2009 года СБУ составила и направила в cуд протокол о нарушении Коновалюком украинского законодательства о государственной тайне. Протокол был составлен по факту обнародования секретных документов, полученных в ходе расследования временной следственной комиссии.

В своем отчете глава временной следственной комиссии представил доказательства, которые, по его мнению, свидетельствуют о множественных нарушениях норм украинского законодательства и норм международного права. «Я не исключаю, что этих материалов будет достаточно для того, чтобы начать процедуру импичмента Президента Виктора Ющенко», - заявил он. Комиссия также поставила вопрос о пролонгации своих полномочий для дальнейшего расследования. Однако депутаты отказались продлить работу комиссии.

19 февраля 2009 года такой уже известный Печерский районный суд Киева прекратил дело об административном правонарушении якобы  за отсутствием состава преступления в действиях Коновалюка, но Коновалюка в военном звании никто не восстановил…

…А управляемая Януковичем прокуратура и СБУ так не привлекли  Ющенко к уголовной ответственности за хищение государственной собственности, нарушения международного права и законодательства Украины.

«За четыре года продажа оружия составила $2,5 млрд, а в бюджет поступило только $200 млн… Эти деньги идут не на армию, а в карманы дельцам, а потом – лично президенту Виктору Ющенко», — говорил Коновалюк.

Так куда же смотрит Янукович, ведь он теперь во власти? Где же его хваленая борьба с коррупцией?

Почему до сих пор, сложив пальцы веером, гуляет за награбленные деньги Ющенко и ни за что сидят в СИЗО Тимошенко и Луценко? 

Как же много лжи, грязи и несправедливости в нашей стране. И даже не много, мы в ней просто погрязли.

Катерина Ризанчук [info]katerizanchUAINFO

 

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини