MENU

Минобороны собирается легализовать «черных арендаторов»

1314 3

В структуре ГШ МО Украины есть потрясающее управление: ГлавКЭО. Не-не, я сейчас не про аренду, не про взятки, не про откаты. Совсем о другом.

Данное управление управляет землями Министерства обороны и зданиями Министерства обороны. И маслянное масло тут неуместно, тут черная зернистая икра.

Барабанная дробь... Драматическая пауза...

Министерство обороны распоряжается 537 000 гектарами земли.

Министерство обороны содержит на балансе 33 000 зданий.

За прошлый год на аренде неиспользуемой земли Министерство обороны денег не получило, ибо сдавать в аренду землю ЛЕГАЛЬНО у нас прав нет. Не-не, не надо мне сейчас про рынок "7-й километр" напоминать. И не надо мне говорить, что на землях МО есть и поля, есть и пастбища. Да мало ли чего там у нас есть, на землях МО. Подан законопроект который позволит.

Дошло до маразма - к Степану Тимофеевичу пришли "ходоки" из Одесской области. У них на землях МО разбит виноградник уже много лет, на много гектар. Но платят они "в конверте" и очень нервничают - а вдруг их кто-то прогонит. И очень попросили Министра обороны как-то вопрос урегулировать так, чтобы они легально арендовали землю и легально платили в бюджет.

За прошлый год на аренде ненужных зданий Министерство обороны получило 34 000 000 гривен. Ну, если вот посчитать на скорую руку, то каждое здание нам принесло 1000 гривен в год. Да, я знаю, что некоторая часть зданий нам нужна и сдавать их в аренду нельзя, так что цифры некорректны. Ну, Воздухофлотский 6 точно нельзя в аренду сдать, хотя очень хочется.

537 000 гектар земли и 33 000 зданий. Это вызов. Для кого-то это было бы (собственно - есть сейчас) золотой жилой. Но вот только нас эти все жилы не интересуют, мы почему-то за Родину болеем.

Для нас это вызов. Задача на I-й квартал 2015 года - создание ПО для каталогизации всего этого счастья и проверка реального использования фондов - будет нужна титаническая помощь волонтеров: "ножками" пробегать по всем участкам и проверить кто и чем там живет. Следите за объявлениями.

И да, к текущим "черным арендаторам": цель не выгнать вас с этих земель, а легализовать ваше нахождение на землях МО, и получать арендую плату не в карман какого-то скота и проходимца, а в бюджет МО.

Юрий БИРЮКОВ, советник Президента, помощник Министра обороны


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини