MENU

Кого высмеивают карикатуры на Мухаммеда

2618 5

Есть темы, которые неловко обсуждать. Объясняешь что-то и чувствуешь неловкость. Как будто ты не уважаешь читателя. Как будто считаешь его дурачком. Неловко объяснять, сколько будет дважды два. Или – шестью семь. Или – куда впадает Волга. Или – что произошло в прошлом году в Крыму. А затем – в Донбассе.

С ужасом замечаю, как быстро сужается круг таких тем. И как стремительно теряет свою риторичность вопрос о месте, куда впадает Волга. Так что уж извините меня те, кому вопрос, вынесенный в заглавие этой заметки, покажется слишком самоочевидным.

Разве эти карикатуры высмеивают, а тем более оскорбляют Мухаммеда? Да, помилуйте! Исторический Мухаммед, создатель великой мировой религии, преобразившей современное ему человечество (уж не буду перечислять для невежд подарки исламской цивилизации нам – погуглите, если не в курсе) был при жизни человеком высочайшего уровня духовного развития. Другие люди мировые религии не создают. А такие не подвержены ни обидам, ни оскорблениям. Они вообще выше скорби. Великие учителя ислама это хорошо понимали.

Нет, Мухаммеда оскорбить нельзя. Впрочем, этого никто делать и не собирался. Зачем оскорблять того, кто жил без малого полторы тысячи лет назад?

Нет, эти карикатуры высмеивают совсем других людей. И даже не людей, а явления. Явления современной жизни. И оскорбляют, обижают эти карикатуры не Мухаммеда, а совершенно определенных наших современников – носителей этих явлений.

А те, будучи людьми далеко не столь кристальной души, какая была у Мухаммеда, обижаются. Обижаются не за него. За себя. Но так как им неловко признавать, что они обижены за себя, то подают они свою обиду как обиду за Пророка, или даже за Бога. Не отдавая себе отчета, что ни пророки, ни Бог в их защите не нуждается. Впрочем, они вообще не слишком во многом отдают себе отчет.

Что высмеивают "антиисламские" (а вместе с ними и "антихристианские") карикатуры? Они высмеивают попытки в 21-м веке оставаться людьми 7-го века, или людьми 12-го века, или людьми 15-го века. Они высмеивают устаревшее и отжившее, мертвое. Они высмеивают отказ от развития. И – предательство своих же собственных религий, своих же собственных учителей, в частности, Мухаммеда и Иисуса. К слову сказать, Мухаммед так же едко, и еще более едко высмеивал современных ему христиан, исказивших начальное христианство, а Иисус – современников, исказивших смысл начального иудаизма.

Ислам – это отнюдь не религия паранжи, плетей, поясов шахидов и отказа от свинины. Исходный ислам – религия активной любви к Богу. Именно этим он завоевал мир. И именно с потерей этой своей животворящей силы стал стареть и терять творческое начало. И вместе с тем превращаться в карикатуру на самого себя, как это происходит и со многими стареющими людьми.

Разве можно придумать более злую карикатуру на ислам, чем та, которую создают фундаменталисты? Вот сегодня, в буквальном смысле сегодня, в Саудовской Аравии создателя сайта "Либеральный ислам" приговорили к 1000 плетей (по 50 в неделю) и 10 годам тюрьмы. Это не карикатура на ислам? И говорить, что это делается по учению Мухаммеда, разве это ни худшая из клевет на своего учителя? И разве ритуальное добавление "да святится имя его" делает эту клевету меньшей? Да какому карикатуристу под силу подобная дискредитация великой религии и великой культуры! Со словами "Бог превыше всего" человек убивает человека. Разве это не святотатство, не объявление Бога дьяволом, не клевета на Бога?

Я говорю не только об исламе и исламских фундаменталистах. У фундаменталистов христианских всё ровно то же самое. И особенно у отечественных. Оттого-то они и так сопереживают парижским террористам. Достоевский рассказывает в "Идиоте", как благочестивый наш христианин из-за понравившихся ему часов приятеля "подошел к нему осторожно сзади, наметился, возвел глаза к небу, перекрестился и, проговорив про себя с горькою молитвой:

"Господи, прости ради Христа!" — зарезал приятеля с одного раза, как барана, и вынул у него часы". А ведь это так и в наше время. Разве наши новообратившиеся христиане не есть злейшая карикатура на христианство? И разве по силам какому-нибудь насмешнику-либералу создать карикатуру такой разоблачительной силы?

Так что не надо выдавать свою обиду за затупничество за Бога. Бог тут ни при чем. И в заступниках Он не нуждается. Тем паче – в таких.

Антиклерикальные карикатуры высмеивают не Бога и не святых. Они высмеивают глупость совершенно других, и отнюдь не святых людей. Которые всеми конечностями упираются против попыток сделать их хоть чуть-чуть более Богоподобными.

Александр ЗЕЛИЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини