MENU

Постоять под Печерским судом стоит 80 грн. ФОТОРЕПОРТАЖ

2238 4

5 августа Печерский райсуд в лице Родиона Киреева принял решение взять под стражу Юлию Тимошенко. После этого оппозиция объявила о начале бессрочной акции протеста.

Итак, сегодня десять дней, как на центральной киевской улице Хрещатик установили небольшой палаточный городок. Мы решили разведать, как протестуется и какие настроения витают возле Печерского суда, который уже многие начали называть  «пещерным».

Возле входа в арку, ведущую к зданию суда, расположились две лагеря протестующих. Одни выступают против уголовного преследования экс-премьера,  другие  - против, это представители «Общевоинского союза Украины». Только вместо давно обещанных «советских воинов» и «участников боевых действий», там можно увидеть только хиленьких подростков. Народный депутат Владимир Арьев  утверждает, что не брезгуют и воспитанниками столичных школ-интернатов.

Что ж, какой лидер — такой и «Общевоинский союз».

Председателем этой организации является Олег Калашников, известный своим зверским нападением на съемочную группу телеканала СТБ. Совершённым, надо сказать, в пьяном виде.

На этом все «воинские» свершения подполковника Калашникова заканчиваются.

«Мы за уголовную ответственность Юлии Тимошенко, она должна отвечать за кабальные газовые соглашения, которые она заключала с Россией», - аудиозапись с таким содержанием с интервалом в 10-15 минут включают на всю улицу нанятые Калашниковым «воины».

Они ничего не кричат, не требуют, поскольку все и так написано на их политинформационных плакатах.

Публика — абсолютное большинство молодежь. Что не может не наталкивать на некие подозрения об оплаченном характере митинга.



Мы уже писали об организаторе платных митингов в поддержку Партии регионов, соучредителе рекламного агентства «Эгоист» Руслане Багмуте. С помощью различных социальных сетей он и его пособники собирают желающих подзаработать.

Вот его страница, где он набирает людей поддержать любую партию на  митинге.

Об идеологии или каких-то принципах речь, конечно же не идет, здесь главное — цена вопроса.

Так вот мы решили поинтересоваться, как проходят рабочие будни его коллег и можно ли еще присоединится к их  компании.

Это узнать было совсем не сложно. Для начала нашли группу «Митинги, Акции,Протесты, Интересные встречи» в российской социальной сети ВКонтакте.

Создатель группы некто Станислав Андрусенко о нехитром подработке биомассой на проплаченных митингах пишет следующие:

«На сколько все знают, на данное время,проходит большое количество митингов. И все отлично понимают, что не всегда они проходят за идею. На данный момент проходит большое количество акций каждый день.

Мы будем очень рады видеть вас в наших рядах.

Это стабильная подработка для студентов, гарантированные выплаты, высокая эффективность сотрудников и всегда позитивное настроение.

Мы устраиваем небольшие конкурсы, игры. Что настраивает нас на позитивное настроение»



Мы позвонили к  Станиславу Андрусенко (кстати, 1990 года рождения) и он рассказал, что «быть в их рядах» можно в две смены с 6.00 до 13.00 и с 13.00 до 19.00 или 20.00. Цена вопроса — 80 грн.

Но перед тем, как соглашаться на такого вида подработок следует учитывать, что гарантий в принципе  нет. Например, на странице у уже всем известного Руслана Багмута  мы натолкнулись на такое:

Об условиях оплыта труда мы хотели уточнить непосредственно у самих учасников протеста, якобы представителей «Общевоинского союза Украины», но... нарвались на «охрану».



Они никого, кроме «своих», не пускают.

Объясняют это так: уберегают себя от «провокаций». Сказали, что нужно написать заявление, чтобы попасть в к участникам протеста от «Общевоинского союза Украины».



Какие именно «провокации» осуществляет (или способна осуществить) против них оппозиция, ребята объяснить не могут. И вообще общаются неохотно. Иначе как режимом информационной самоизоляции назвать их поведение сложно.

Идёт раздача политматериалов.



Палаточный городок в поддержку Юлии Тимошенко напротив отличился открытостью. Можно было и ходить повсюду, и фотографировать до «не хочу».

Как видно на фото, митингующие в поддержку  экс-премьера в большинстве  люди пожилые.

Некоторые  были этому даже не против.



Мужчина с Кривога Рога  показывает своё место протеста. Как  нам сообщили митингующие, на  ночь в палаточном городке остается около 100 людей.

Женщина из Киева, которая наведывается в палаточный городок на пару часов каждый день, возмущается уголовному преследованию Юлии Тимошенко, а  еще говорит, что оппоненты  экс-премьера, по ее данным, используют студентов Университета МВД для участия в протестах.

И напоследок о стражах правопорядка. Их по прежнему много. Улица Богдана Хмельницкого аж до станции метро Тетральная занята автобусами со спецподразделением «Беркут».



Главный объект - Печерский суд.

Споры с протестующими. В отличии от 8 августа, когда были травмированные с обеих сторон, сегодня обошлось только спорами.

Ганна ПЕРВАК [info]ganna_pervakUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини