MENU

У противника нет сил, чтобы вторгнуться в другие области Украины - Машовец

3352 5

В ближайшие месяцы ничего нового на востоке ожидать не стоит — перестрелки, активизация на некоторых участках, попытки противостоящих сторон решить какие-то локальные задачи. Весной можно будет говорить о более широких целях.

У противника пока нет средств, чтобы двигаться в другие области. Для продвижения привлекается совершенно другой порядок сил и средств. Они не могут полностью занять Донбасс.

Украина может эффективно противостоять противнику только грамотной организацией системы обороны, действиями на упреждение, качественной работой разведки и своевременной адекватной реакцией на изменение обстановки.

Главный критерий результативности действий украинского командования — практика. Пока мы видим, что командование способно на адекватное реагирование на тактическом уровне. Об оперативном уровне я такого сказать не могу.

Российское оружие, которое сейчас используется на востоке, не новое. "Буратино" — это довольно старенькая огнемётная система. Установка разминирования "Змей Горыныч" — тоже ничего особенного. Противник использует разнообразные системы поражения.

Но у России нет средств вести войны шестого поколения. Таким потенциалом обладают только США. Возможно, в отдельных сферах у РФ есть элементы 5-го поколения или 4+, но до шестого им ещё очень далеко.

В Украине тоже разрабатываются средства ведения современных войн. А наш оборонно-промышленный комплекс, насколько мне известно, сейчас работает в три смены. Минобороны прилагает все усилия, чтобы в техническом оснащении войска были обеспечены всем необходимым в полной мере — вооружением и военной техникой.

Никто от Крыма или Донбасса отказываться не будет, даже формально. Это неприемлемо для нынешнего военно-политического руководства страны.

Константин МАШОВЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини