MENU

Десять самых дорогих монет в мире, которые были проданы

928 0

Доналоговая прибылькоролевского монетного двора Великобританииупала более чем на 1 млн фунтов стерлингов,несмотря на то что металлы растут вцене. Инвестблог предлагает посмотреть на самые дорогиемонеты, которые когда-либо были проданы.


1. Серебряная однодоллароваямонета с изображением Свободы сраспущенными волосами (англ. Flowing HairDollar).


Продана за $ 7,85 млн. Этопервая монета номиналом в $ 1, выпущеннаяфедеральным правительством США. Монетабыла отчеканена в 1794 и 1795 гг., За основуее размера и веса взят испанский доллар,который был популярен при торговле повсей Америке. Одна из монет была проданав мае 2005 г. за $ 7,85 млн.


2. Золотая монета "Двойнойорел”.


Продана за $ 7,59 млн.Содержит 90% чистого золота. Впервыеотчеканена в 1849 г., совпав по времени с"золотой лихорадкой" в Калифорнии.


3. Редкая монета ЭдуардаIII.


Монета продана за $ 6,8млн. Редкая средневековая золотаямонета, которая была в обращении сдекабря 1343 по июль 1344. Продана за $ 6,8 млнмонета является одним из трех известныхсохранившихся экземпляров.


4. Серебряный доллар1804


Монета продана за $ 4,14млн. Пятнадцать монет этого доллараразделены на классы. Восемь монет входятв первый класс и были отчеканены в 1834г. Две монеты из этого первого классаведут свою историю от короля Сиама исултана Маската. Одной монете былприсвоен второй класс, и шесть монетвошли в третий класс. Они были отчеканеныгде-то в период между 1858 и 1860 гг.


5. Монета "КоролеваЕлизавета II"


Она продана за $ 4 млн.Это крупнейшая в мире монета, ее вессоставляет 100 кг. Она была отлитаКоролевским монетным двором Канады. Наодной стороне отчеканен портрет королевыЕлизаветы II, на другой - кленовый лист.Монета продана за $ 4 млн на аукционе вАвстрии, ее номинал составляет 1 млн.Проба золота 999 - наиболее чистое золото.


6. Серебряный долларпервого класса из коллекции Квеллера1804 года.


Монета продана за $ 3,73млн. Данная монета была отчеканена в1834 г. и находится в коллекции, описанийв четвертом пункте.


7. Монета "1913 Liberty HeadNickel" (никелевая монета с изображениемСвободы).


Монета продана за $ 3,7млн. Номинал монеты составляет 5 центов.Она была отчеканена в крайне ограниченныхобъемах. Ходят слухи, что если бы такую​​монету можно было бы найти в идеальномсостоянии, то ее стоимость могла быпревысить $ 20 млн.


8. Монета Brasher Doubloon EB onBreast.


Продана за $ 2,99 млн. Быласоздана американским ювелиром исеребряных дел мастером Ефремом Брашером(Ephraim Brasher, EB) - он в 1787 г. подал прошениевластям штата Нью-Йорк о чеканке медныхмонет. Просьба была отклонена. Но Брашерсоздал различные медные монеты вдополнение к небольшому количествузолотых монет в течение ближайшихнескольких лет.


9. Монета Saint-Gaudens DoubleEagle.


Продана за $ 2,990 млн. Этозолотая монета номиналом в 20 с двуглавыморлом чеканилась Монетным двором СШАс 1907 по 1933 гг. Монета названа в честь еедизайнера, скульптора ОгастесаСент-Годенса, который ответил на призывпрезидента Теодора Рузвельта по украшениюамериканских монет.


10. Монета Brasher Doubloon EB onWing.


Продана за $ 2,415 млн.Чеканилась в 1787 г. Главное отличие этоймонеты от монеты под номером 8 врасположении надписи EB - на груди илина крыле орла.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини