MENU

Топ 11 идей для развития городов Украины

1601 1

Каждый из нас любит свой родной город и желает ему процветания. Часто для глобальных реформ и изменений нужны большие финансовые затраты и долгосрочные работы. Но сейчас речь пойдет об интересных и альтернативных изменениях, которые принесут каждому городу новых красок и больше туристов.

1) Публичный бесплатный wi-fi. Когда турист приезжает в Тбилиси, ему предлагается законектитись к бесплатной wi-fi сети, что называется "Tbilisi loves you". Как вы думаете, насколько велики шансы, что человеку это понравится и он захочет вернуться сюда еще раз? Правильно - большие. Поэтому бесплатный вай-фай на центральных улицах и площадях города не так уж безнадежна идея.


2) Табло с графиком движения. Ожидания общественного транспорта в Украине равнозначно гаданию на кофейной гуще: ты никогда не знаешь, когда придет автобус, какого направления он и придет вообще. Если на улицах грузинского Батуми и украинского Львова уже начали с "являться электронные табло с графиком движения общественного транспорта, то и другим городам это под силу. Однако, идея работать только с комплексным улучшением всего транспорта в городе.

3) Разрисованные стены. Значительная часть жилого фонда украинских городов построена в советское время, и сейчас наши дома - серые, неприглядные и порой даже страшные. Исправить ситуацию легко: отдайте стены домов для раскрашивания художникам, как это ежегодно делают на фестивале Республика в Кам "янци-Подольском, и когда мрачный район получит новое яркую жизнь.

4) Система навигации по городу. Каким бы крутым ваш город не было, человеку, который попадает в него впервые, довольно трудно сориентироваться с первого раза. Тем более, если это города средневекового типа (тесная, запутанный центр и большие окраине). Если вы хотите, чтобы гости вашего города не заблудились, увидели все достопримечательности и остались довольны - создайте систему навигации. Хорошим опытом является львовский и киевский, где для туристов установили многочисленные борды с определением ключевых мест на карте города и как к ним добраться.


5) Сортировать уличные рынки. Как бы вам не было жалко бабушек, но торговать овощами, фруктами и молочными продуктами с земли - это неправильно. Закон должен быть равным для всех - нельзя позволять стихийным рынкам производить антисанитарию и беспорядок на тротуарах.

6) Ночные рейсы общественного транспорта. В крупных городах эта проблема не столь насущной, однако в городах с численностью населения до 500 000 позднего вечера или вообще ночью, довольно трудно встретить автобус, который довезет вас домой. Если этот вопрос действительно актуален для вашего города, то возможно стоит запустить ночные рейсы? Которые, например, будут курсировать раз в час по определенному маршруту?


7) Программа озеленения города. Посадить 100500 кустов амброзии - это не озеленить город, а навредить ему. Программа по грамотного озеленения, создание парков, поддержание существующих насаждений, должна быть составной генерального плана. Если вы не хотите превратиться в бесчувственное и спертый город, уделяя зелень.


8) Передать старые заводы и помещения под коворкинг и креативные центры. В каждом украинском городе, в какой области бы оно не находилось, есть несколько советских зданий с выбитыми окнами, которые уже годами стоят без дела. Обычно - это остатки старых предприятий или учреждений, которые не пережили распада некогда великой страны. Так почему бы не использовать эти здания на доброе дело? Немало молодых людей имеют достаточно идей относительно того, чем занять себя в жизни. Но им банально не хватает места для воплощения этих идей: стартапы, художники, дизайнеры и другие творческие и молодые люди банально нет денег, чтобы платить дорогую аренду и снимать себе офисы. Для успеха этого проекта нужно две составляющие: воля городской власти, которой не жалко отдать то, и инвестор, который приведет здание в нормальное состояние. Год-два, и когда страшная и заброшенная территория станет новым городским магнитом, куда будет тянуться молодежь и творческая интеллигенция.

9) Отдельные полосы движения для общественного транспорта. Нужно понять ключевую идею: город для людей, а не для автомобилей. Именно поэтому десятки пассажиров автобусов и другого наземного общественного транспорта, не имеют ждать в пробках столько же, как и владельцы джипов. Опыт Энрике Пеньялосы - мэра Боготы, который всего за три года превратил город из трущоб в цивилизацию, доказывает, что это правильный путь.

10) Солнечные панели на крыше остановок. Сделать энергетически независимые остановки общественного транспорта, которые ночью не пугали бы людей мраком, а наоборот, освещались - с этой задачей вполне справляются солнечные панели, которые можно поместить на крыше остановки.

11) Ликвидация центрального отопления в пользу мини-котельных. Мало кто помнит, но зимой 2006 года жители Алчевска остались под угрозой замерзания: из-за ошибки коммунальщиков центральное отопление в городе полностью остановилось. Мы прекрасно знаем, что центральные системы отопления в других городах Украины находятся в не намного лучшем состоянии: так прежде чем подобное повторится еще где-то, не стоит принять предупредительные меры? Один из вариантов - переход на индивидуальное отопление кварталов и домов. Мини-котельная в каждом дворе - это индивидуальный подход к регулированию температуры в помещениях многоквартирных домов.

Артем ПАЛЕХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини