MENU

Apple продала 1 000 000 000 iOS-устройств и побила рекорд «Газпрома»

1767 2

В ходе объявления итогов за четвертый квартал 2014 года глава Apple Тим Кук сообщил, что компания продала 1 млрд iOS-устройств. Помимо этого, компании удалось побить исторический рекорд по квартальной прибыли, ранее принадлежавший «Газпрому».

На рекордных результатах сказались продажи iPhone 6 и iPhone 6 Plus, которые поступили на рынок 19 сентября прошлого года. По данным Apple, она продавала около 34 000 смартфонов каждый час. Миллиардным iOS-устройством, поставленным на рынок стал темно-серый iPhone 6 Plus с объемом памяти 64 ГБ. Компания выкупила «юбилейный» гаджет и теперь хранит его в качестве сувенира в штаб-квартире в Купертино.


По результатам IV квартала 2014 года Apple получила прибыль в $18,04 млрд, что является историческим рекордом не только для компании из Купертино, но и для всего мирового бизнеса. Предыдущий рекорд квартальной прибыли, составлял $16,24 млрд и принадлежал российскому газовому гиганту «Газпром».

На долю iPhone пришлось почти 69% выручки Apple за квартал. Средняя розничная цена на iPhone составила $687 — на $50 больше, чем годом ранее, поскольку многие пользователи предпочли покупать смартфоны с большим объемом встроенной памяти, а также из-за спроса на iPhone 6 Plus.

Увеличились у Apple и продажи компьютеров Mac — за отчетный квартал компания продала около 5,5 миллиона устройств по сравнению с 4,8 миллиона за тот же период в прошлом году. Продажи Mac стабильно растут, несмотря на снижение рынка ПК в целом.


При этом продолжает расти выручка от iTunes и других сервисов Apple — на нее пришлись $4,8 млрд или почти 6,5% от квартальной выручки. Потенциальным драйвером роста продаж для корпорации в этом году являются анонсированные осенью смарт-часы Apple Watch. Их продажи, по официальным данным, стартуют в апреле. Считается, что задержка связана с желанием Apple добиться увеличения времени автономной работы носимого устройства.

Подготовил Тёма ПАЛЕХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини