MENU

Состоявшаяся Украина - доказательство того, что у русских нет никакого особого пути - мнение

5515 32

Собственно говоря, чем Россия была интересна миру после 1985 года? Оптимисты смотрели с надеждой и думали, что всем остаткам этой огромной страны СССР удастся выкарабкаться из тоталитарного прошлого. Мир апплодировал Горбачеву, Ельцину, Кравчуку, Шушкевичу за то, что "русские" всех видов вновь возвращаются в семью, поверили в демократию, права человека, общечеловеческие ценности, не будут спонсировать одиозные режимы и нести угрозу всему миру. До самого последнего времени, с нюансами, эта надежда была еще жива.

В то же время были и скептики, которые с 1985 года говорили, что верить "русским" нельзя, а "перестройка" - всего лишь хитрость, чтобы сбить с толку Запад.

Неважно, кто был тогда прав. Важно, что на сегодняшний день сторонники продолжения "холодной войны" оказались правы. Но главный вывод - Россия в ее нынешнем виде будет представлять интерес не более, чем Северная Корея. Мир будет заботиться о том, чтобы из-за "железного занавеса" не метали ракеты и не плевали в нормальных людей.

Успех оптимистов в том, что за 30 лет за пределы железного занавеса удалось вывести страны Балтии, Молдову, и вступить в жестокую схватку за Украину и Грузию, которая идет с 2008 года. Остальные части СССР могут провалиться назад в тоталитарное прошлое.

Вот, собственно, не военные, а политические промежуточные итоги 30 лет жизни.

В этой связи очень важно, чтобы украинцы поняли, что такое на самом деле Украина для мира. Украина - это не еще одно национальное государство-колония, которое борется за независимость с "центром". Нет - Украина - это возможный успех правильных "русских", которые могут воспринять европейские ценности - права человека, демократию, и жить таким образом. Состоявшаяся Украина - доказательство того, что у "русских" нет никакого особого пути.

Yevgeniy Ikhelzon


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини