MENU

Распад России произойдет буднично и незаметно, как это было с Римом - политолог

7824 30

Когда прекратила своё существование Римская империя?

Любой, кто внимательно читал учебники, мог запомнить дату. 476 год.

Тот, кто ещё прочитал некоторые тематические статьи из Википедии, мог сказать, что последний император Западной Римской империи умер в 480 году. И многие считают эту дату концом Римской империи.

Те же, кто читал более серьёзную литературу, может возразить, что все эти события не играли какой-либо роли в историческом процессе и почти не запомнились современникам. На севере Галлии продолжали сражаться последние очаги римского сопротивления. Свергнувший императора Ромула Августула Одоакр получил формальные полномочия править в Италии от императора Востока. Варварские короли признавали полномочия императора, хотя власти за этими полномочиями не было никакой...

И только много позднее, когда люди осознали, что никакой Римской империи нет, они начали искать дату её заката.

А даты и нет. Реальной даты. Ибо на 476 год Римская империя на Запада была уже лет 50 институциональным трупом, но фикция её существования растянулась ещё на столетия.

Когда падет Российская империя тоже никто из современников не заметит. Это будет буднично и заурядно. Какой-то глава личной чеченской гвардии арестует "президента РФ", который не будет контролировать и десятой части эмиратов и "республик" на территории нынешней РФ. Весь мир этого не заметит. И лет через 10, когда увидит, что России нет, пост-фактум придумает дату.

А до тех пор все будут делать вид, что Россия едина. Так выгодно и просто всем. "Варварские королевства" уже существуют. Кадыровская Чечня - одно из них. Законы об особых "арендованных территориях" создадут базу для китайской экспансии.

Первоначально все будут поддерживать фикцию российской власти. Но однажды конгломераты разных народностей, которые будут заселять эту территорию, понятие России перестанет о чем-то говорить. И тогда о ней просто забудут.

И нынешняя активность РФ не должна никого смущать. Рим тоже воевал за Месопотамию, а через несколько десятилетий был разграблен.

Не думайте, что распад РФ будет чем-то вроде праздника и фестиваля. Ничего подобного. Все будет долго, нудно и почти незаметно для обывателя. Но неумолимо.

Петр ОЛЕЩУК, политолог


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини