MENU

Погиб генерал Мунаев. Его дух будет жить и в чеченских, и в украинских воинах - Бутусов

4048 20

Когда я познакомился с Исой Мунаевым я понял, почему так долго чеченскому народу с легким вооружением удавалось оказывать сопротивление всей военной мощи Российской федерации.

Если вы читали в романах о благородных рыцарях - то Иса именно такой, деликатный, интеллигентный и с сердцем льва.

Иса - гражданин Дании, он жил благополучной жизнью гражданина Евросоюза, но когда он увидел, что Путин напал на Украину, то добровольно оставил спокойную жизнь в и прекрасный комфортный мир, и прибыл сюда - в разоренный войной Донбасс, чтобы помочь нам сражаться за свободу и европейское будущее.

22 августа, накануне российского вторжения, вместе с Исой мы ездили под Иловайск, чтобы на месте оценить обстановку - для меня было очевидно, что российское командование захочет отрезать нашу небольшую группировку под Иловайском, и я тогда почти каждый день писал и требовал от Генштаба направить резервы для прикрытия тылов... С Исой все хотели сфотографироваться, все на фронте гордились, что бригадный генерал Ичкериии приехал помочь Украине, а вот у меня почему-то фото с Исой на телефоне не нашлось, как-то все время не до того было.

Первая фотография - это Старобешево, я нашел ее в соцсетях. Иса - внизу у БТРа, второй справа. А я на БТРе 28-й бригады справа говорю по телефону. Вторая фотография Исы - сделана на передовом командном пункте генерала Хомчака - блок-пост 39.06 - ближайший перед Иловайском, через который шло снабжение и управление боем за город, здесь размещалась наша артиллерия.

Исе туда было ехать необязательно - его, бригадного генерала Ичкерии, человека с огромным боевым опытом войны с российскими войсками оказалось невозможно оформить на службу в армию. Но шанс попасть в самое горячее место на фронте Иса использовал любой, и мы ехали вместе, в одной машине. Иса попросил себе позицию у двери, он первый в экипаже должен был открывать огонь - все знали, что под Иловайском крайне опасно, никаких резервов нет, и разведгруппы противника свободно шастали по нашим тылам . До Иловайска мы проехали примерно 100 километров, не встретив ни одного украинского солдата - наши тылы были открыты, и на пути были десятки мест, идеальных для засады. Ису опасность только радовала - ему наконец-то выдали автомат, он мог себя защитить - до этого оружие чеченцам не выдавали, поскольку армия, связанная дурацкими инструкциями, не могла никак выдать оружие опытным воинам, не оформленным на воинскую службу, но готовым профессионально сражаться за Украину.

По возвращении из Иловайска Иса штурмовал все кабинеты - просил создать отдельный батальон чеченцев. Увы, когда Хомчак дал приказ оформить чеченцев на службу в разведбат, начальник Генштаба Муженко прислал комиссию, чтобы не допустить этого, и не позволить чеченцам-добровольцам стать отдельным подразделением в рядах вооруженных сил. Дело в том, что Иса приехал в Днепропетровск, а Порошенко и Муженко не хотели создавать никакие воинские части в Днепропетровске, потому что во всем видели "частную армию Коломойского", и сознательно срывали все мероприятия по созданию новых добровольческих отрядов в Днепре. Но люди-то не виноваты - они не знают ничего об этих дворцовых интригах и фобиях Главнокомандующего, и приехали в Днепр как раз потому, что видели, что здесь сражаются, а не болтают. Когда Иса поехал в Одессу с другом, поддержать Амина Окуева на выборах, а потом заехал в Киев, то в администрации президента возникла истерика, и они звонили - просили Корбана забрать Ису в Днепр, а то вдруг два чеченца что-то эдакое натворят.

Иса видел весь этот бред, но это совершенно не изменило его волю к борьбе и уверенность, и готовность отдать всего себя ради победы Украины. Он прошибал любые стены.

Потому что Иса - это не трусливый кабинетный червь, а настоящий прекрасный и сильный Воин и настоящий Лидер. И он взял на войну своего родного 18-летнего сына, и его сын не сидел в тылу, а был на передовой вместе с отцом, и участвовал в боевых действиях. Иса считал, что благородное дело - борьбы за свободу - это лучшее воспитание, и учил бойцов на личном примере.

Чеченские добровольцы смогли принять участие в боях. Они все проявили себя также достойно и прекрасно, как и их командир, но официальный статус Украина им, увы, не присвоила.

К сожалению, украинская бюрократия и страхи кое-кого в высоких кабинетах так и не позволили Исе проявить его командирские качества. Бригадный генерал не смог получить разрешения защищать Украину командуя своей воинской части.

Но это совсем не заставило Мунаева обижаться - он искал возможности помочь Украине, даже если власти обходилась к нему невнимательно. Зато все люди, которые сталкивались с Исой, сразу же чувствовали к нему искреннее расположение. Его очень любили.

Благодаря Исе я понял - что бандиты-кадыровцы - это не лицо чеченского народа, а предатели, наемники Путина, такие же бандиты, как террористическое отребье на Донбассе.

Бойцы Мунаева приехали из разных стран мира. Они приехали, потому что для них освободить Украину означало в будущем освободить и Чечню.

Иса часто говорил, что после освобождения Украины чеченцы смогут освободить и его родную Ичкерию. Он мечтал, что чеченские бойцы вернутся домой, Ичкерия восстанет и завоюет себе свободу. Когда он говорил о Родине, его голос дрожал, и лицо светлело. Слово Честь для Исы была словно приказ.

Гибель Исы Мунаева в бою под Дебальцево - трагедия для всех нас. Сам Иса к смерти относился без всякого драматизма. Все, что он просил в Украине -возможность создать чеченский национальный батальон, оружие и самое важное для него - место на мусульманском кладбище. Лучшая память о нем будет, если Верховная Рада примет наконец закон, который разрешает иностранным добровольцам службу в армии, если президент начнет предоставлять гражданство всем достойным воинам-иностранцам, которые сражаются и умирают за Украину, если Иса Мунаев получит достойную награду и память от Украины. Уверен, что он достоен статуса участника АТО, дело чести для Украины такой статус предоставить.

Иса был жестким и волевым бойцом, и он не нуждался в слезах и переживаниях. Спасибо тебе, Ичкерия, что ты доверила нам такого героя и такого защитника. Теперь его дух будет жить и в чеченских, и в украинских воинах. Пантеон небесных героев склоняет перед тобой головы, генерал Мунаев...

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини