MENU

«Снаряды есть в Дебальцево, но если напороться по дороге на засаду - без пушки придется туго», - Касьянов

2739 3

Игорь - военный пенсионер. Уже давно. По состоянию здоровья к военной службе непригоден. Но помог знакомый военком, и теперь Игорь занимается разведкой в бригаде. Хочет закончить войну, и вернуться домой. Обыкновенное желание на передовой. Под постоянными обстрелами, в каше из грязи и крови люди мечтают вернуться. Живыми.

Разрывы слева и справа. Снаряды, ракеты, мины... Российский "военторг" снова заработал на полную - боеприпасов не жалеют; наши батареи отвечают коротко; охоту за целями ведет БПЛА. Задача - выявить артиллерию противника; его технику и базы; и найти этот чертов кочующий миномет, терроризирующий соседнее село. Беспилотчики заканчивают работу, когда в небе появляется вражеский летательный аппарат; быстро сворачиваемся и покидаем позицию. В штаб.

В штабе бригады итоговые доклады. "Седьмой. Обстрел минометов в 8.40, 9.30, 10.15, 11.00... Обстрел градом в 12.20, 13.40... Потерь нет... Восьмой. Обстрел ствольной артиллерией в 7.10, 9.30... 17.20... Потерь нет... Девятый... Потерь нет... Десятый... Потерь нет." Потерь нет. Комбриг вздыхает с облегчением и откидывается на спинку стула. Теперь это уже не суровый полковник, отдававший пять минут назад отрывистые команды в рацию, а обыкновенный интеллигентный мужчина за сорок, готовый шутить и улыбаться. Потерь в его бригаде сегодня нет.

Вечерний дождь в Артемовске. Курим на крыльце местного кафе, где неплохо и недорого кормят. Военных много; большая часть из Дебальцево - наступившая темнота собрала за одним столом тех, кто отвозил раненных, сдавал подбитую технику в ремонт, приезжал получить новую, или пополнить бэка. Ночью возвращаться опасно. Говорим о войне. Новая бэха, за которой приехали разведчики, - это восстановленная старая БМП. Снаряды к пушке в Артемовске не дают - не положено. Снаряды есть в Дебальцево, но если напороться по дороге на засаду - без пушки придется туго... Боекомплект, конечно, не проблема - можно попросить на любом блок-посту, но ребята на взводе. В их подразделении после двух недель боев почти не осталось целой бронетехники, потери убитыми и раненными очень большие. Курим сигарету за сигаретой. Достается и президенту, и командованию, и телевизору. "Все врут. В один день у нас было больше двадцать погибших, а Лысенко сказал, что только шесть... Зачем?.. Чтобы не истерили сопливые патриоты?.. Но ведь это война".

К нам за столик подсаживаются американские журналисты. Спрашивают про американское оружие, которое мы бы хотели получить. Победим ли мы с этим оружием?.. - Мы победим в любом случае. Только вам будет стыдно, что вы нас не поддержали в беде. Потому что ваш Обама не Рейган, не Буш, и даже не Картер. И чем больше вы трусите перед путиным, тем он становится сильнее.

За ужин платили американцы. Очень просили. Чтобы хоть чем-нибудь помочь.

Юрий КАСЬЯНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини