MENU

Московия уже не выживет, даже если целиком захватит Украину - блогер

5574 13

Решил задать несколько вопросов блоггеру pan_andriy, который когда-то натолкнул меня на ряд интересных размышлений о климате и географии. 

the_great_ukr
-Вы высказывали тезис о том, что Московия абсолютно проигрывает Украине по условиям для жизни и по условиям для занятиям сельским хозяйством. Способна ли Московия себя обеспечить хлебом, молочными продуктами, овощами и мясом?

pan_andriy
-По природным предпосылкам - да. У России половина черноземов мира. Остальное зависит от технологий, семян, средств защиты растений, удобрений, от системы кредитования и т.д. В этом Россия полностью зависит от Запада. Своим трудом - нет, люди не те. Россия сейчас обеспечивает себя едой на 60%, и половину производят гастарбайтеры

the_great_ukr
-Как с этим обстоят дела в Украине? 

pan_andriy
-Значительно лучше. Украина в числе мировых экспортеров продовольствия, хотя по ряду позиций мы зависим от импорта - это рыба. говядина, фрукты и т.д.

the_great_ukr
-Насколько велико преимущество последней?

pan_andriy
-Преимущество Украины в климате, географии, и трудолюбивом населении.

the_great_ukr
-Не могли бы Вы подробнее рассказать про климатические и географические факторы? 

pan_andriy
-Климат в целом не такой холодный, лето жаркое, достаточно солнца. В России - резко континентальный (т.е. лишен благоприятного соседства с теплыми морями), лето обычное хмурое и дождливое. В Украине вегетативный период длиннее. Растения растут от марта до ноября. Работы в поле начинаются в марте-апреле, заканчиваются в октябре-ноябре. В России апрель-май и сентябрь октябрь.

the_great_ukr
-Однако нам возразят многие ватники-мол, в СССР не было мяса, и он импортировал до 20 млн тонн зерна, а сейчас Московия экспортирует зерно, и обеспечивает себя птицей и сильно нарастила производство свинины. Не могли бы Вы объяснить этот, казалось бы, парадокс? 

pan_andriy
-Нет никакого парадокса. В цифрах приблизительно так. РСФСР выращивала около 100 млн. тонн зерна и еще 20 млн. ввозила в основном из Украины , а также Канады и США. Всего 120 млн. тонн. Половина шла населению, половина на корм скоту. 
Сейчас Россия выращивает 70-90 млн. тонн, из которых вывозит 5-10 млн. Мясо в основном импортирует. Сейчас западные семена и западная техника. Западные свинки, которых кормят западными кормами, либо кормами по западной технологии..

the_great_ukr
-Грубо говоря, Запад прекращает поставку семян-и в Московии начинается голод? 

pan_andriy
-Запад как раз ничего не прекращает. Если не будет семян, то да - голод. Так например урожайность кукурузы упадет в 2-3 раза, нечем будет кормить скот, не будет ни молоко ни мяса и т.д. 90% российской картошки выращивается из западных семян.

the_great_ukr
-Т.е, все эти "успехи"-это следствие сокращения производства мяса внутри страны и переход на импорт? 

pan_andriy
-Да. РСФСР потребляла около 120 млн. т (100 свои, 20 ввозила). зерна, РФ потребляет около 60. , а производит 70-100. Производимое в РФ мясо тоже почти целиком западного происхождения: цыплята, бычки, свинки, сперма быков и т.д. Их выращивают в России, но кормят далеко не только зерном

the_great_ukr
-Есть мнение, что Московия может выжить исключительно благодаря Украине. Это и продовольствие, и население (в РФ страшнейший демографический кризис и в ближайшем будущем-серьезный недостаток рабочих рук), и даже энергетическая безопасность (век нефти подходит к концу, она элементарно заканчивается, будет возврат к углю. Угли Донбасса конечно, похуже углей Кузбасса, Воркуты и Якутии, но их и не надо добывать в жутких морозах и везти за тысячи километров). Грубо говоря, только Украина может решить дать России еды, работящих людей, а в будущем-и необходимый минимум энергии. Насколько Вы согласны или несогласны с этим утверждением? 

pan_andriy
Украина ничего не обязана "давать" России. Если есть чем платить, пусть платит, нечем - не наша забота. Московия уже не может выжить, даже если целиком захватит Украину. Современный мир совсем другой, чем он был 100, или даже 25 лет назад. Украина никак не сможет компенсировать России отставание от развитых стран. Но самая главная угроза России - растущий Китай, которому нужно огромное количество ресурсов. Он не может не посматривать на почти пустые пространства, которые у него под боком. Но самая главная угроза России - растущий Китай, которому нужно огромное количество ресурсов. Он не может не посматривать на почти пустые пространства, которые у него под боком. 

Угли Донбасса вообще не надо добывать. И нигде в мире и никто не добывает уголь на таких глубинах. В мире вообще уголь добывается не в шахтах, а открытым способом. Стоимость тонны угля с перевозкой из Австралии или ЮАР в 2-3 раза ниже, чем шахтного из Донбасса. 

the-great-ukr


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини