MENU

Огляд блогосфери від UAINFO. 18 жовтня 2021

104 0

Шановні читачі, UAINFO.org пропонує до вашої уваги традиційну добірку найцікавішого зі світу блогосфери за сьогодні, 18 жовтня.

The Economist: Путин пытается запугать Украину "газовой дипломатией"

Пока ветер стучит в окна кабинета, сельский голова Павлополья Сергей Шапкин рассуждает об искусстве выживания. Село Павлополье расположено на востоке Украины. Когда российский президент Владимир Путин в феврале 2014 года начал захватывать украинскую территорию, Шапкин знал, что Павлополье под угрозой, пишет The Economist, информирует UAINFO.org со ссылкой на ZN.UA.

Павлополье не имело стратегической ценности, но в нем есть магазины. Шапкин предложил боевикам приходить утром без оружия, чтобы купить еду и сигареты. Украинская армия могла бы делать то же каждый день в другое время. Таким образом стороны бы не сталкивались друг с другом и не начинали бы стрелять.

Это сработало - боевых действий в Павлополье не было, а местные жители остались живы. С сентября 2014 года обстрелы то останавливаются, то снова активизируются, но война на востоке Украины продолжается.

Сравним две оценки итогов визита Виктории Нуланд в Москву: какая еще другая нужна вам Хартия Вольностей русских баронов?

Сравним две оценки итогов визита Виктории Нуланд в Москву, данные через несколько часов после ее отъезда видными нотаблями путинского режима, глубоко вовлечёнными в украинскую повестку дня, пишет в своем блоге Андрей Пионтковский, информирует UAINFO.org.

Первая из них – официальный пресс-релиз партнера Нуланд по ее переговорам в Кремле бессменного Consiglieri Первого лица Дмитрия Козака:

"В ходе переговоров была подтверждена озвученная в Женеве позиция США, что без согласования будущих параметров автономии, или другими словами, особого статуса Донбасса в составе Украины существенный прогресс в урегулировании конфликта вряд ли возможен. С учетом совпадения подходов по этой принципиальной позиции договорились о продолжении взаимных консультаций"...

Найважливіше у держбюджеті-2022 це бюджетний дефіцит – профільний комітет ВР

Основним показником для бюджетного комітету ВР при роботі над держбюджетом-2022 є бюджетний дефіцит. Однак, швидше за все, мета в 3% не буде досягнута.

Про це розповів глава комітету Юрій Аристов в інтерв'ю telegraf, інформує UAINFO.org з посиланням на ZN.UA.

За його словами, бюджетний дефіцит – самий ризиковий параметр головного фінансового плану країни. 

"Для мене найголовніший параметр – це дефіцит. Для будь-якої фінансової системи це найбільш ризикований параметр. Минулий рік через пандемію ми жили саме в такій ситуації: потрібно було, з одного боку, підтримувати соціальні виплати, покривати незаплановані витрати по ковіду, а з іншого – створювати робочі місця, тому що безліч людей залишилися без роботи. Зрозуміло, що зараз бюджет не ідеальний, до 3% дефіциту ми не дотягли, але це – плани на майбутнє", - розповів він.

"Люблю людей": скандальна "слуга" Третьякова влаштувала суперечку у Раді

У парламенті сталася перепалка між депутатом від "Слуги народу", головою Комітету з питань соціальної політики та захисту прав ветеранів Галиною Третьяковою та співголовою депутатської групи "За майбутнє" Тарасом Батенком.

Як передає кореспондент УНІАН, суперечка між депутатами виникла на засіданні Погоджувальної ради керівників фракцій, груп та комітетів, інформує UAINFO.org.

Батенко закликав правоохоронні органи провести відкрите розслідування обставин смерті депутата Антона Полякова, який входив до складу групи "За майбутнє".

Також він звернувся до керівництва фракції "СН" з приводу висловлювань Третьякової, мовляв, як вона може відповідати за соціальну політику і при цьому "ненавидіти людей".

The Washington Post: США могут сдержать агрессивное поведение Китая

США и Китай начали опасную военную игру. Небо вокруг Тайваня переполнено китайскими истребителями и бомбардировщиками. Какими бы ни были точные намерения президента Китая Си Цзиньпина - запугивать Тайвань и его союзников, включая Соединенные Штаты, провоцировать их или разжечь внутренний национализм – такая деятельность стала источником опасности, пишет The Washington Post.

Как показывает жесткая политика Китая в отношении Гонконга, «мирное» воссоединение между коммунистическим государством и демократическим Тайванем может стать угрозой для всех 23 миллионов человек, проживающих на острове, информирует UAINFO.org со ссылкой на ZN.UA.

Агрессивное поведение Китая угрожает Японии, Австралии и Филиппинам, дестабилизируя весь Индо-Тихоокеанский регион.

«Не должно быть никаких сомнений, что народ Тайваня будет поддаваться давлению», - заявила президент острова Цай Инвэнь.

Перш ніж оподатковувати власників городів, Зеленський має відповісти за $ 40 млн в офшорах від Коломойського, – нардепка "ЄС"

Влада намагається обкласти податками кожного українця, при цьому Володимир Зеленський уникає відповідей на запитання про 40 млн доларів від Коломойського, які були виведені через його офшорні структури.

Про це в ході Погоджувальної ради заявила співголова фракції "Європейська Солідарність" Ірина Геращенко, інформує UAINFO.org із посиланням на пресслужбу політсили.  

"На цьому тижні збираються прийняти "ресурсний законопроєкт" 5600, яким збираються накласти податки навіть на власників городів", – зазначає Геращенко. 

"При цьому сама влада податки не сплачує. Зеленський вважає, що Порошенко найняв 600 журналістів-розслідувачів і винайняв передовиці всіх світових медіа для того, щоб написати там про офшорний скандал із Зеленським. В Україні на офшорний скандал жоден правоохоронний орган поки що уваги не звернув", – зауважила співголова фракції. 

В следующем году мы выйдем из пандемии, но коронавирус не закончится, – ВОЗ

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге предположил, что пандемия коронавирус может закончиться в мире уже в следующем году. Однако при этом болезнь продолжит существовать.

"Я оптимист, считаю, что в следующем году мы выйдем из пандемии, но, конечно же, коронавирус не закончится. И, возможно, нам придется с ним жить. Но вы знаете, это, как и с гриппом. Есть вакцины от гриппа. Каждый год они слегка адаптируются под новые штаммы, и люди вакцинируются – и все нормально", – рассказал Клюге, сообщает UAINFO.org со ссылкой на РБК-Украина.

По его словам, в каждой стране система здравоохранения должна играть первоочередную роль, чтобы пандемия не повторилась.

"Если не будет здравоохранения и здоровья, то не будет ни экономики, ни безопасности, ни социального покоя. Нужно инвестировать в здравоохранение", – призвал Клюге. 

Рыбников: Зачем шпионы "AstraZeneca" украли формулу российской вакцины "Спутник V"?

Ответ на этот вопрос, казалось бы, очевиден: затем, что "Спутник V" – лучшая вакцина в мире по количеству заболевших, всем хочется иметь такую вакцину, чтоб весь мир был в шоке, и ежели с той вакциною упокой, так чтоб обязательно воскликнуть перед смертью: "Прошу считать меня невакцинированным!". Вот только сумели ли европейцы со своим примитивным уровнем фармакологического хозяйства как следует скопировать бесценный оригинал русского варева? Конечно, нет, и этому есть причина, о которой не принято распространяться, - а следовало бы! Или не следовало бы.

Об этом в своем новом фельетоне на сайте УНИАН пишет журналист Василий Рыбников, информирует UAINFO.org

На днях российское телевидение рассказывало о счастливой и богатой жизни русских людей в "красной зоне", в частности, о поучительной истории семьи тренера по вольной борьбе из Старого Оскола. Сковидило ячейку общества ону поветрие заморское, да так тяжко, что хоть с пирком да на кладбище, однако же если вакцинированные "Спутником" члены семьи переболели легко и весело, под конфетки, бараночки да вентиляцию искусственну, то сам тренер оказался ярым антиваксом, а потому едва не вышел из ковидника вперед лаптями, после чего потом еще два месяца учился дышать через трубочку. И был бы из этой истории очередной добрым молодцам урок, кабы кто-то не слил в поганый Интернет закадровую съемку программы, из которой следовало, что как раз злополучный тренер-то и был привит "Спутником" в этой семье.

"Я обрала усвідомлену самотність": Євгенія Власова приголомшила подробицями особистого життя

Українська співачка Євгенія Власова цього року бере участь у шоу "Танці з зірками" на телеканалі "1+1". Вона повернулася в публічний простір після 11-річної паузи, пов'язаної з важкою хворобою, інформує UAINFO.org.

43-річна артистка в черговому випуску програми станцювала контемпорарі під пісню Ірини Білик "Я пливу". Власова зазначила, що "уособлює собою сильну, незалежну та самодостатню жінку".  

Також вона приголомшила зізнанням про своє особисте життя. Артистка зазначила, що тільки зараз готова впустити чоловіка у своє життя. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини