MENU

Автомобиль-беспилотник от Apple

1850 0

На прошлой неделе в Силиконовой долине был замечен черный фургон с тонированными стеклами и обвешенной камерами крышей, который плавно бродил по улицам городка. Двумя днями позже точно такой же, но уже белый, был замечен в Нью-Йорке.

 

В Америке многие случайные прохожие уже успели познакомиться с автомобилями-камерами от Google. Некоторые даже пытались протолкнуться в толпе, чтобы попасть в кадр нашумевшей новинки. Но на машинах из Силиконовой долины не было никаких опознавательных знаков. Что же тогда это было?

 

 

Мельница слухов завертелась, когда выяснилось что они были сданы в аренду не кому-либо, а компании Apple. Тогда что же это было? Попытка разработать конкурента для Google Street View? Или, может быть, создание неуправляемого автомобиля?

 

Первая догадка, по крайней мере, имеет какой-то смысл: у Apple уже есть свои собственные карты - вы, наверное, помните шумиху, когда компания их только запустила, но они оказались пронизанными ошибками - и добавление изображений и 3D обзоров должно сократить отставание от Google.

 

Группа аналитиков заявила, что на автомобиле гораздо больше камер и сенсоров, чем необходимо для съемки улиц или дорог. Тем самым они намекнули на беспилотный автомобиль, для которого необходимо множество более продвинутых датчиков. Но если бы аналитики знал бы настолько же много, сколько инженеры Apple, они бы и были инженерами Apple.

 

Более того, это могут быть просто лазерные датчики, которые колесят по округам и делают 3D сканирование улиц. Но и это не означает, что компания собирает снимки для предстоящего запуска новинки. Всего две машины были замечены до сих пор, и в конце концов, - это всего лишь эксперимент. Такие вещи не происходят в одночасье.

 

Раз уж на то пошло, в Apple произошла непреднамеренная утечка. Но была ли она на самом деле непреднамеренной? Если компания позволила этому фургону быть замеченным и отогнала его назад к себе в офис, то это часть отлично продуманного плана.

 

Конечно же PR отделы Apple умышленно дают утечки, но только тогда, когда это выгодно для них. А в остальном, все проекты находятся за непроницаемым силовым полем секретности, которое подпитывается прямо таки ужасающими соглашениями о неразглашении.

 

Альтернативной теорией остаётся создание в Apple беспилотного автомобиля. По правде говоря, уже не первый год ходят слухи о том, что Стив Джобс был заинтересован в создании iCar, но неужели и Тим Кук взял эту идею на заметку? Майк Дрекслер, босс одной из дизайнерских компаний и член совета Apple как то сказал: «Стив Джобс, если бы он жил, наверняка бы собирался спроектировать iCar. Я считаю автомобили имеют необыкновенную возможность для уникальных дизайнов»

 

На сегодняшний день одной из самых сильных головных болей Apple остаётся борьба за молодых талантливых инженеров с компанией Tesla, что

подтверждает желание автопроизводителей привлечь людей, способных работать на автоматизацию движения. Однако, Tesla привлекла уже более 150 бывших сотрудников Apple, так что поток, кажется, идет в неправильном направлении.

 

Основатель компании Tesla Элон Маск в интервью BloombergTV рассказал, что Appleпыталась переманить его персонал с помощью бонуса в 250.000$ за подписание контракта и 60% повышения заработной платы, но лишь несколько людей согласились на переход.

 

Помимо того Apple хочет сотрудничать с инженерами Tesla по целому ряду причин. Недавно они представили новую развлекательную систему CarPlay, которая переносит IOS на вашу приборную панель для проигрывания музыки и воспроизведения любого другого контента. Возможно, Тим Кук хочет таким образом увеличить усилия в этой области, которая сильно пострадала от задержек.

 

Одной большой проблемой для Apple, в этой связи является то, что для умников-инженеров, в Tesla просто более интересно работать. Электромобили Tesla наполнены веселым техническим волшебством и радикально нарушают давно устоявшиеся принципы промышленности. Это очень  похоже на работу в Apple, в старые добрые времена конечно же.

 

Точно так же, как и у Apple, десять лет назад, у Тесла есть вдохновляющий лидер. Маск живет идеями космических путешествий и проектами SpaceX,  Hyperloop и Tesla. Самых нашумевших инженеров он лично приглашает на собеседование, а иногда вместе с другими работает над созданием общих проектов.

 

Так работает ли Apple над технологией беспилотного вождения? По крайней мере, они почти наверняка исследуют ее - как почти каждый производитель автомобилей, Google, Uber и любой университет с приличным инженерной или компьютерным научным отделом.

Но сможет ли она когда-нибудь увидеть свет? Вряд ли. Существует все шансы, что вы будете иметь беспилотный автомобиль в течение десяти лет, но почти нет шансов, что он будет разработан и изготовлен Apple. Кроме радио,  конечно же.

Подготовил Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини