MENU

Толина жизнь страшнее кино. Но я не видел на фронте человека добрее, чем он - Цаплиенко о защитниках Дебальцево

2855 5

"Кто вышел?" "Кто остался ?" Получить ответы на эти тяжелые вопросы сейчас для меня важнее, чем узнать, удержим ли мы Дебальцево или не удержим. Я до сегодняшнего утра не знал о судьбе этих людей, с которыми часто ночевал, как говорится, под одной крышей, в Дебальцево. Теперь и крыши-то нет: по их позиции сепары били из всех типов орудий - от минометов до САУ и РСЗО "Ураган". "Маклауд" и Толя Адамовский. Они до последнего оставались на позиции.

Связи с ними не было. Сегодня ночью стали выходить из города колонной, на "уралах" и "БТРах". Прикрывали собой "300-ых", раненых было очень много. Разведка смогла определить относительно безопасный канал выхода. Ребята разбились на группы. Группа "Маклауда" шла второй. Толя - за ними. Нарвались на засаду. В бою потеряли много техники. Но смогли вырваться. "Маклауд" получил ранение. Сейчас он в госпитале, в Артемовске. Что с Толей, удалось выяснить только сейчас. Он сумел вывести группу из семи человек.

Я знаю, что эти люди бились до конца. Им нельзя было сдаваться. "Маклауд" под прикрытием работал под носом у Гиркина в Славянске и выяснил количественный состав группировки боевиков. Толя Адамовский едва не погиб на Майдане. Двадцатого февраля 2014 года пулей снайпера ему выбило руку, и сейчас он, как киношный терминатор, воюет с металлической костью под кожей и мышцами. Толина жизнь круче и страшнее кино. Но, при этом, я не видел на фронте человека добрее, чем он. Толя, "Маклауд", вы живы, это главное. Я горжусь, что имею честь знать вас.

Да, и еще. Тот коридор, которым выходили ребята, уже закрылся.

Andriy Tsaplienko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини