MENU

Чем война на Донбассе отличается от войны в Афганистане

4093 3

Чем война на Донбассе отличается от войны в Афганистане или почему небольшой народ Афганистана выиграл в той войне, а мы пока проигрываем.

Все очень просто. У маленького афганского народа не было огромного ГШ и они были использовать старую и проверенную одну единственную тактику - просто медленно перемалывать 40-тысячный контингент войск СССР. Вся куча военного железа оказалась бесполезной в условиях афганской войны. Моджахеды появлялись в одном месте, делали быструю атаку, уничтожали взвод или роту и потом тут же исчезали. В результате советское руководство вынуждено было гонять свой контингент по перевалам. А моджахеды появлялись как раз в тех местах, где их меньше всего ждали.

Наше руководство выбрало совершенно другую стратегию. Обложить врага большим войском, блок-постами, артиллерией и одним своим видом пугать его. Но эта стратегия неплохо работает против полупьяных наемников. Но когда врагу удается концентрировать свои силы или провести обманный маневр, то уже наши войска оказываются в мясорубке. И минский договорняк только еще больше сковал нашу маневренность, а значит отдалил нашу победу. Он помог выиграть политически, но в военном плане - он как хомут от неподъемной телеги(((

Я не совсем понимаю что там наше руководство хочет от миротворцев, но как по мне - хорошим это не пахнет. Точнее, если мы не сделаем финт с миротворцами. А финт - это когда все эти немецкие, голландские, французские миротворцы на самом деле просто окажутся нашими хлопцами с Житомира, Полтавы, Днепра, Харькова, Одессы и т.д.

Сергей ПРАЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини