MENU

Суд выдал ордер на обыск в квартире экс-замминистра

660 0

Печерский райнный суд Киева позволил органам прокуратуры провести обыск в квартире бывшего заместителя министра здравоохранения Украины Валерия Бидного.

Как сообщает газета «Дело», следователи получили эту санкцию суда в рамках расследования уголовного дела против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и ее подчиненных, возбужденного в связи с поставкой в Украину тысячи реанимобилей Opel Combo в 2009 году.

Прокуратура обвиняет бывших чиновников в превышении власти и злоупотреблении служебными полномочиями при подготовке и реализации инвестиционного проекта по обеспечению украинских сел санитарными автомобилями. По данным прокуратуры, эта закупка нанесла ущерб государственной казне на сумму в несколько десятков миллионов долларов.

Бидный в июле 2009 года был назначен председателем межведомственной рабочей группы по вопросам развития первичной медико-санитарной помощи в сельской местности и выполнял все необходимые организационно-распорядительные, координирующие и управленческие функции по подготовке и реализации инвестиционного проекта.

Как пояснил представитель прокуратуры в суде, необходимость проведения обыска в квартире экс-чиновника вызвана тем, что «в ходе следствия, по результатам проведенных выемок в Министерстве здравоохранения Украины, Кабинете министров Украины установлено отсутствие ряда документов или оригиналов документов, касающихся реализации указанного инвестиционного проекта».

В прокуратуре не исключают, что эти документы могут находиться по месту проживания Бидного.

Реализация инвестиционного проекта, о котором идет речь, началась в середине 2009 года. Проект предполагал привлечение кредитных средств австрийского банка UniCredit Bank Austria AG под государственные гарантии Украины для закупки санитарных автомобилей Opel Combo, а также изделий медицинского назначения и лекарственных средств.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини