MENU

Южнокорейская армия будет пользоваться умными гранатами

625 0

Мини-роботы, забрасывающиеся в нужную зону вручную или как винтовочные гранаты, могут использоваться для видеонаблюдения или удалённого подрыва целей, пишет на странице в Гайдпарке Дмитрий Мезинцев.

На вашингтонской (США) конференции Международной ассоциации разработчиков беспилотных транспортных систем кроме прочего демонстрировались «умные гранаты» — миниатюрные роботы, забрасывающиеся на место выполнения задачи. Эти приборы могут использоваться как в военное, так и в мирное время — к примеру, для видеонаблюдения в опасных или труднодоступных местах.

Робот-камикадзе производства южнокорейской корпорации Hanwha весит около 700 граммов. Он передвигается на резиновых гусеницах и несёт внутри пластикового корпуса заряд взрывчатки, радиопередатчик и видеокамеру. «Умная граната» заключена в защитную оболочку, вместе с которой выстреливается подобно обычной винтовочной гранате. В качестве средства доставки в демовидео также фигурировал арбалет внушительных размеров. Оказавшись на месте службы, робот выбирается из своей скорлупы и выводится оператором в точку подрыва («умная граната» умеет карабкаться по лестницам). Кроме того, робота можно бросать вручную, без оболочки.

По словам руководителя исследовательского подразделения Hanwha Мин Су Пака, «умная граната» уже поступила на вооружение армии Республики Корея.

Корейская разработка, безусловно, напомнила вам созданного на грант от DARPA малыша Recon Scout Throwbot производства компании ReconRobotics из Миннесоты. Как вы помните, не имеющий заряда «скаут» забрасывается в интересующую оператора зону вручную; внутри титанового корпуса Throwbot’а находятся радиопередатчик и HD-видеокамера; весит робот, уже служащий в армии и пожарных частях США, около 500 граммов. Руководитель Recon Robotics Алан Бигнолл уточняет: Throwbot принят на вооружение более чем 230 правительственными ведомствами.

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини