MENU

Обама еще не готов поставлять Украине летальное оружие - Березовец

3563 0

Обама и оружие. Вопрос поставок американского вооружения в Украину сегодня по сути уперся в одного человека. Барака Обаму. В числе главных лоббистов украинского вопроса и широко известный сенатор-республиканец Джон Маккейн, и главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав, и министр обороны США Эштон Картер, и советник президента США по нацбезопасности Сьюзан Райс.

Обама колеблется. Колеблется из-за ряда как объективных, так и субъективных причин. Главная из них, Обама - президент мира. Причиниой тому и среда, в которой он воспитывался, так и сама Америка. Обама родился как острый запрос Америки на изменения, в первую очередь внутри экономические и социальные. Не забывайте, что Обама - это президент общеамериканского компромисса, первый небелый хозяин Белого дома. Президенты компромисса всегда вынуждены балансировать между слишком разными друг от друга этническими, религиозными и политическими группами внутри Штатов.

Поэтому требовать от Обамы, чтобы он вел себя столь же решительно, как и Франклин Рузвельт или Рональд Рейган, право, неуместно. Поэтому мой прогноз таков - несмотря на сильнейшее на него давление, к поставкам летального вооружения он пока еще не готов. Соответственно, на данном этапе Обама может принять решение ограничиться поставками нелетального оборонного вооружения. В пользу такой версии свидетельствует и заявление ближайшего союзника США в Европе президента Польши Бронислава Коморовского. Это не значит, что летального оружия Украина не получит. Американская геополитика все же по-настоящему изощренна. Поэтому то, что сейчас не поставят Штаты, может прийти и из третьих стран, например, Великобритании. Доброе утро.

Тарас БЕРЕЗОВЕЦ, политолог


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини