MENU

CNN: Почему невзрачный городок Дебальцево стал центром кровавого противостояния

8622 0

Украинский боец, сидя на танке, покидал осажденный сепаратистами город Дебальцево. Стоял сильный мороз и валил снег. Боец сказал освоем пребывании там: "это дорога в один конец, которая ведет в могилу."

 

Вдольдорог вокруг города страшные картины того, что когда-то было украинскими боевыми позициями: разрушенные контрольно-пропускные пункты, военный бронетранспортер с останками людей после прямого попадания в него… Улицы некогда шумного города - опустошенные и замерзшие. Несколько мирных жителей, которые слишком стары или слишком больны чтобы убежать, в безысходности прячутся в домах, надеясь, что их не убьет во время непрекращающегося обстрела.

 

Этот небольшой транспортный узел на востоке Украины - центр жестокой схватки украинских военных и пророссийских сепаратистов, хотя договор о прекращении огняуже достигнут и еще несколько дней назад воюющие стороны должны были начать его выполнять. Несколько недель не прекращалисьожесточенные перестрелки и уличные бои. В конце концов в пресс-центре АТО заявили, что большинство вооруженных сил Украины, находившихся в Дебальцево быливыведены , а, в свою очередь, один из лидеров повстанцев заявил, что сепаратистамудалось захватить 80 процентов территории города.

 

Неудивительно, если вы мало слышали о Дебальцево до сегодняшнего дня. До начала войны это был небольшой невзрачный город советской эпохи с населением25 тысяч человек. Так почему же именно он стал ключевым центром силового противостояния?

 

Стратегический центр

 

Дебальцево является важным железнодорожным и автомобильным транспортным узлом, контроль над ним жизненно необходим для пророссийских мятежников. Это место, где сходятся стратегические железнодорожные и шоссейные дороги, соединяющие расположенные вблизи российской границыДонецк и Луганск – форпосты сепаратистов

 

Инфраструктура Дебальцево, построенного в советское время, является базовой для транспортировки стали и угля и поддержания работоспособности предприятий тяжелой промышленности этого региона.

 

 

Железнодорожный узел Дебальцево – одна из трех важнейших стратегических точек, которыми сепаратисты стремятся завладеть. Две другие – это Донецкий международный аэропорт и промышленный морской порт Мариуполя. Захват и контролирование этих объектов — идеальное развитие ситуация для России, которое означала бы, что сухопутный коридор к недавно аннексированному Крыму открыт.

 

Просчет в договоре о прекращении огня?

 

В момент подписания Минского договора Дебальцево контролировали украинские военные, но город уже был окружен боевыми подразделениями сепаратистов. Хотя военное напряжение в этом регионе только росло, в принятом соглашении практически ничего не сказано об урегулировании этогосамого горячего и актуального вопроса.

 

По-своему трактуя последние минские договоренности, сепаратисты считали город своей территорией, хотя он и был занят украинской армией. "Сепаратисты восприняли как карт-бланш возможность завладеть городом", - сообщает корреспондент CNN Ник Патон Уолш. Дело в том, что географически этот небольшой участок контролируемой Украиной земли, врезаетсяв территорию сепаратистов и по сути оставался только вопрос времени, когда боевики решат взять регион целиком под свой контроль.

 

Потери среди гражданского населения

 

На прошлой неделе Начальник информационного отдела Антитерористичной операции на востоке Украины Владислав Селезнев назвал Дебальцево самым опасным местом в стране. Бои в городе нанесли огромный урон гражданскому населению. Всего 3-4 тысячи человек из 25 тысяч прежнего числа жителей Дебальцево еще не покинули родной город.

 

Сепаратисты обстреливали прилегающие к городу поля недалеко от Углегорска. По мнению зарубежных экспертов огонь вели из системы ПВО SA-13. Это явное свидетельство того, какого рода и насколько современное оружие находится в руках сепаратистов.

 

Многие мирные жители стали жертвами перекрестного артиллеристского огня между повстанцамии украинской армией. Большинству из них в буквальном смысле было некуда бежать. Люди старались найти убежище от постоянной смертельной опасности под землей, живя в подвалах.

 

Местная жительница Антонина, одетая в красное пальто иукутанная от мороза в шерстяной платок, плакала, когда описывала, как ее муж Евгений был убит в ноябре за неделю до того, как ему исполнилось бы 65. 

"Он крикнул мне: «Беги! Спускайся в подвал!» Но сам остался стоять, а потом шум, грохот… Это было попадание снаряда. Через мгновение он умер прямо на месте. Эти обстрелы разнесли и разрушили почти все. Как мы можем здесь жить?"

Ник Пэтон Уолш, Майри Маккей, CNN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини