MENU

Боевики сравняли с землей эко-поселение под Дебальцево

5277 0

Одна из зарисовок к общему портрету этой войны...

В Донецкой области, недалеко от Дебальцево, в мирное время существовало поселение дауншифтеров, т.е. людей, которые принципиально отказались от жизни в городской цивилизации и поселились в деревне, в максимально близких к природе условиях. Таких поселений есть множество по всему СНГ, их жителей часто называют сектантами, но в целом они скорее похожи на хиппи. Строят родовые поместья, читают книги "Звенящие кедры России", разводят натуральное хозяйство, позволяющее существовать максимально автономно от города.

рассвет

Городскую жизнь дауншифтеры, как правило, презирают. Многие убеждены, что однажды непременно нагрянет страшный кризис, и города станут непригодными для жизни, поэтому необходимо иметь собственный дом и собственный источник пищи где-нибудь в глубинке, чтобы не зависеть от системы и при случае пережить апокалипсис. Причем, в свете последних событий это больше уже не кажется чудачеством.

Так вот, одно из таких поселений под названием "Рассвет" людей угораздило построить в Донецкой области прямо у той самой Новогригоровки, которую теперь полностью сравняли с землей. Оно возникло в 2007 году. Люди, которые основали его, проделали титанический труд. В различных статьях можно встретить массу материала о том, как дауншифтеры получали землю и обустраивались под Дебальцево. Об этом можно почитать, к примеру, по следующим ссылкам.

http://gazeta.bytdobru.info/statya/268-donetskaya-intelligentsiya-migriruet-v-selo

http://myfuld.at.ua/news/menjaju_gorod_na_selo_s_udobstvami/2010-07-17-101

И вот в конце концов поселение конечно же оказалось в эпицентре боев. Как ни старались дауншифтеры поставить себя вне системы и уйти от реальности - реальность их догнала. Война уничтожила все.

У поселения "Рассвет" есть своя страничка в интернете. Последняя запись датирована 31 октября прошлого года. Интересно при этом, что создатели поселения придерживаются проукраинских позиций, как видно из текста.

"Дебальцево в эпицентре боевых действий, наша земля – тоже.

Накануне военных действий окрестности были усыпаны вещами со сбитого Боинга – обрывками изоляции, кусками иностранных журналов, свалился с неба даже самый свежий номер малайзийской газеты… Сейчас территорию с конца июля, после захода украинских военных, ежедневно обстреливает артиллерия бежавших банд сепаратистов, чеченских и российских боевиков, периодически попадая в местных жителей и жилые дома.

Пугавшие некогда сепаратистскими страшилками про идущих на нас “фашистов-карателей”, убеждавшие в необходимости брать в руки оружие – выехали в числе первых до начала боевых действий. Остальные остались переживать происходящее вместе с малой Родиной.

Волею судьбы, в окопавшемся у нас добровольческом батальоне есть командир (видимо, тот самый каратель из страшилок), который создаёт по идее книг “Звенящие Кедры” в поселении в Житомирской области Родовое поместье… При этом здесь живёт женщина, которая выходила на пригорок в поместье подруги и по телефону давала наводку сепаратистам, куда стрелять по украинским солдатам – говорят, тогда её саму снарядом боевиков чуть не накрыло…"

После октября записей больше нет. Да и поселения уже нет тоже. Надеюсь, хотя бы жители успели спастись.

Один из основателей поселка Виталий Кривенда писал песни и стихи. В интернете есть кое что из его творчества. Вот, например:

БУДЕМ ЖИТЬ В ПОМЕСТЬЕ

Надоело слушать басни, жить ради зарплаты.
С каждым годом жить опасней в этой технократии,
Но земли возьму гектар я, больше и не надо,
Да поместью родовому положу начало.

Не хочу я жить напрасно,
Посажу я сад прекрасный,
Будем жить, моя богиня,
Вечно жить в прекрасном мире.

Посажу я семя в землю, родника полью водой,
Силы соберет Вселенная, росток поднимется весной.
Отогреет, приласкает Солнце золотое,
И взрастет Творцу во славу древо родовое.

Не хочу бездумно жить я,
Хочу сад райский заложить я,
Будем мы, моя родная,
Счастливы век проживая.

Наклонишь ты куст малины, ягоды срывая,
Cладкий вкус впитаешь, поцелуй мой вспоминая,
И когда вблизи не буду, буду все же рядом,
Шумом ветра, пеньем птиц, плодами леса-сада.

Любимая, моя богиня,
Ты моя, ты берегиня,
Прекрасное свое поместье
Сотворим с тобою вместе.

Народятся наши детки на родимом месте,
Создавать Любви Пространство станем, словно песню.
Будет день и будет вечер, никуда не деться,
Но оставим на века для рода мы поместье.

Будет каждое семейство
Землю брать, творить поместье,
Каждый жить счастливей станет-
Райский сад на земле оставит.

frankensstein


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини