MENU

Избивают за то, что ты украинец – российский кадет о порядках в военных училищах РФ

5651 0

На фото – Вячеслав Донгузов, ему 20 лет. Фотография сделана на учебных стрельбах под Сумами. Он был кадетом элитного московского училища, но несколько дней назад нелегально перешел российско-украинскую границу.

Я спросил у него вчера, когда он пришел в редакцию «Панорамы», что заставило его решиться на такой отчаянный шаг, ведь в России, если он туда вернется, его ждет тюрьма – он изменил присяге; там остались его родители, и неизвестно, когда он сможет теперь их увидеть.

Слава сказал, что конфликты и проблемы у курсантов, в метриках которых было записано «украинец», начались сразу же после начала войны между Украиной и Россией. При этом не важно, поддерживаешь ты политику Кремля и Путина или нет, украинец – значит, получай.

Регулярные избиения и травля со стороны «товарищей по службе», на которую руководство закрывало глаза, привела к тому, что один кадет-украинец перед Новым годом повесился, второй на днях совершил неудачную попытку самоубийства – стрелялся. К счастью, спасли. Донгузов остался один. Таковы реалии сегодняшней России – тебя бьют просто за то, что твоя национальность – украинец, а значит, враг. 

Слава не может толком объяснить, почему у него не украинская фамилия, знает только, что родители – украинцы, и когда дома хотели что-то обсудить «не при детях», переходили на украинский язык. Сам Слава по-украински, естественно, ни бум-бум.

«Я не мог уже терпеть этой лжи об Украине, поэтому ушел. Я с шести лет держу автомат в руках, занимаюсь рукопашным боем, закончил Суворовское училище. Воевать – я это умею».

Слава Донгузов записался в один из добровольческих батальонов и через несколько дней отбывает в зону АТО. «Защищать Украину, - говорит он. – Потому что я – украинец».

Такая вот история, спасибо за нее журналистке Татьяне Голуб. Читайте полную версию истории экс-московского кадета Славы Донгузова завтра в свежем номере «Панорамы».

Євген ПОЛОЖІЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини