MENU

Какой язык программирования стоит освоить в 2015 году?

4581 0

Какой язык программирования сегодня является наиболее востребованным? Этим вопросом интересуются многие начинающие разработчики – ведь популярность языка непосредственно связана с доходами программиста. Согласно данным исследования, проведенного изданием Quartz, в 2014 году больше всех зарабатывали разработчики, программирующие на Ruby on Rails – их доходы в среднем составили 109 тыс. долларов в год. Второй по популярности язык – Objective C (средний доход программиста 108 тыс. долларов). Программисты, пишущие на Python в среднем зарабатывали 100 тыс. долларов в год. Заработки программистов, пишущих на других популярных языках, также были довольно высоки – доходы разработчиков составили 85-95 тыс. долларов в год.

Как изменится ситуация в 2015 году? FreelanceToday предлагает вашему вниманию несколько рейтингов популярности языков программирования. Несмотря на то, что рейтинги были опубликованы в разное время и получены из разных источников, они достаточно точно определяют степень востребованности языков программирования.

GITHUT

GitHut является относительно новым ресурсом, который анализирует 2,2 миллиона активных репозиториев на GitHub. В первую десятку вошли следующие языки:

javascript

Java

Python

CSS

PHP

Ruby

C ++

C

Shell

C #

рейтинг 

Что интересно, в список попал СSS, который не может считаться полным по Тьюрингу языком программирования, однако является очень востребованным.

REDMONK

Интернет-ресурс  RedMonk регулярно публикует рейтинги востребованности языков программирования, анализируя деятельность пользователей как на GitHub, так и на StackOverflow. ТОП-10 от RedMonk выглядит следующим образом:

javascript

Java

PHP

Python

C #

C ++

Ruby

CSS

C

Objective-C

рейтинг 2 

JOBS TRACTOR

Jobs Tractor анализирует тысячи объявлений о вакансиях, размещенных в социальной сети Twitter. По последним данным, наиболее востребованными являются языки:

Java

Objective-C

PHP

SQL

Java (Android)

C #

javascript

Python

Ruby

C ++

TIOBE INDEX

Методика расчета TIOBE Index основана на анализе поисковых запросов, в которых содержится название того или иного языка программирования. Поиск осуществляется в нескольких наиболее часто посещаемых порталах, таких как Google, Wikipedia, Blogger, Yahoo!  и т.д. При этом рейтинг может несколько коррелировать между количеством найденных страниц и количеством вакансий, обучающих курсов и инженеров. Рейтинг TIOBE:

C

Java

C ++

Objective-C

C #

javascript

PHP

Python

VisualBasic.NET

Visual Basic

Если попытаться составить усредненный рейтинг популярности языков программирования, то он будет выглядеть следующим образом.

Java (все)

javascript

PHP

Python

C / C ++

C #

Objective-C

Ruby

Visual Basic

Языки C и C ++ в списке объединены, при этом игнорируются языки разметки HTML и CSS, и сценарии оболочки (скрипты). Сценарии оболочки полезны независимо от того, какой язык использует разработчик, однако в рейтинг не попали, так как помимо умения работать со скриптами, разработчик должен уметь писать на одном из востребованных языков программирования.

КАКОЙ РЕЙТИНГ ОТРАЖАЕТ РЕАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ?

Рейтинги GitHut и RedMonk схожи, но этого и следовало ожидать, так как они используют GitHub в качестве основного источника данных. Однако результаты анализа данных, полученных из других репозиториев, вполне могут отличаться, так как там часто используются другие языки программирования, особенно, если разработчики совместно работают над проектами с открытым исходным кодом.

Рейтинг TIOBE зависит от данных поисковых систем. Этим объясняется, почему в их рейтинге язык C занимает первое место: он был разработан в 1969 году и поисковые системы проиндексировали больше документов, где требуются разработчики, пишущие на С. Новые языки, такие как Ruby, и Go, соответственно, упоминаются в меньшем количестве проиндексированных страниц.

Образовательные ресурсы также могут повлиять на результаты рейтингов. Например, Python обычно используется для изучения программирования в школах и колледжах. Java имеет аналогичные преимущества, поскольку этот язык часто используется в сфере образования, а также для разработки мобильных приложений.

При этом RedMonk сообщает, что новый язык программирования Swift переместился на 46 позиций и занял 22 место в рейтинге всего за шесть месяцев. Представленный 2 июня 2014 года, Swift предназначен для создания приложений под iOS и OS X. Скорее всего, в скором будущем этот язык станет достаточно востребован, так как код, написанный на Swift, может работать не только с кодом, написанном на родственном ему Objective-C, но и на языках С и С++.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если сравнивать результаты рейтингов, становится ясно, что новые тренды в программировании появляются не так уж часто. Если бы тот же Swift вошел бы в первую десятку – это стало бы большим событием. А пока мы видим, что в ТОП 10 присутствуют все наиболее популярные языки и вряд ли в будущем ситуация сильно изменится.

Freelance Today


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини