MENU

Какие языки программирования следует изучать в 2021 году?

1127 6

Какие языки программирования следует изучать в 2021 году?

Профессия программиста чрезвычайно востребована с тех пор, как компьютерные и веб технологии стали преобладать на рынке IT. Многие молодые люди стремятся освоить эту прогрессивную и весьма доходную нишу, но сталкиваются с большими сложностями в ходе самообучения.

Начинать следует с основ

Справедливости ради стоит отметить, что самостоятельно освоить даже 1 язык программирования (а даже этого в большинстве случаев недостаточно для полноценной работы в режиме backend) крайне затруднительно в силу технической специфики и сложности процесса. Если у вас нет возможности получить профильное образование по данному профилю, наиболее эффективным способом обучения являются курсы программирования в Киеве, что позволит, по крайней мере, начать и понять, стоит ли дальнейшее профессиональное изучение времени и усилий.

Какие языки программирования следует знать?

Если вы уже работали на фрилансе, то наверняка слышали 2 термина – фронтенд и бэкенд. Это ключевые понятия ниши веб-программирования, по которым профессионалы определяют спектр выполняемых работ.

Фронтенд – это базовые знания, касающиеся разметки HTML и стилей CSS, плюс следует знать язык программирования JavaScript, который придаёт сайту интерактивности. Это основы основ, которые должен знать каждый, переходя к изучению более сложных языков программирования.

Только зная хотя бы один из универсальных языков программирования (плюс всё, что касается фронтенд), а также умея пользоваться системами управления базами данных, можно полноценно работать на рынке бэкенд.

Однако не только веб-программирование имеет ценность на рынке IT. Наиболее актуальными на сегодняшний день являются следующие языки программирования и СУБД:

• для веб-программирования – Python, Ruby, PHP и Java;

• для объектно-ориентированного программирования (ООП) – С, C++, C# и Visual Basic;

• системы управления базами данных – MySQL и PostgreSQL.

Читайте также: Технологии, которые выдержали испытание временем

Это лишь основы базовых направлений программирования. Существуют и набирают ход такие перспективные ниши, как Game development (C#, Visual Basic + Unity 3D), DevOps engineering (Linux, DevOps Basic, DevOps Advanced), QA (QA Basic + QA Automation) и многие другие направления, касающиеся бизнес аналитики, работы с графикой, управления персоналом и т.д.

В заключение

Развитие технологий IT предоставляет большие возможности для тех, кто стремится освоить перспективные рынки с целью саморазвития и профессиональной реализации. Наиболее востребованными на сегодня являются ниши сайтостроения и Game development (в том числе для мобильных устройств), а также ООП, визуальное программирование и многие другие узкоспециализированные направления.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини