MENU

Янукович устроил на Луганщине геноцид — Кужель

2497 5

Всю глубину падения украинской экономики, которое, вопреки бравурным речам Азарова о росте и процветании, недавно признал Янукович, можно увидеть и прочувствовать на востоке страны. Именно экономическое состояние этого региона, послужившего трамплином для вхождения во власть донецких «эффективных» «менеджеров», может служить предостережением всем неопределившимся и сомневающимся в своем выборе.

Вчера я была в Кировске на Луганщине и увидела, прочувствовала, что такое депрессивный регион на самом деле. Трудно даже предположить, как будут жить 37 тысяч жителей Кировска, если Янукович выполнит свое недавнее обещание отказаться от практики дотирования местного бюджета этого города. Из 37 тысяч – 17 тысяч безработных и около 14 тысяч пенсионеров. Самое крупное предприятие - завод «Центрокуз», на котором занято 255 человек, работает три дня в неделю. Вода подается 3 часа в сутки. Задолженность по заработной плате в городе - около полутора...
миллионов. С марта месяца бюджетникам выплачивается 10-15% зарплаты.

Более 90% местных бюджетов – дотационные и большинство из них дотационные на 70%, - сказал президент. Для него, живущего в неприличной, шокирующей роскоши среди хрустальных люстр и стен из ценных пород дерева, эти слова не более, чем строки из очередного выступления. А в жизни – людские трагедии, нищета, безнадежность.

В городе Стаханове закрывается ферросплавный завод. Закрывается в год своего 50-летия. Он признан нерентабельным. Очевидно, нерентабельными для власти являются и жизни 5 тысяч человек, составляющих семьи уволенных полутора тысяч рабочих.

Зеленые облака в Алчевске. Баснословные коммунальные тарифы. Закрытие 5 шахт и завода изделий металлопорошка. Ликвидация 4 школ и 7 детских садов. Три тысячи выброшенных на обочину жизни рабочих Лугансктепловоза.

Это даже нельзя назвать преступлением. Это геноцид. И можно сколь угодно долго рассуждать о несовершенстве оппозиции и играть словами «верю – не верю», но невозможно, немыслимо допустить, чтобы в мертвую зону превратилась вся Украина. Это наша земля, нам здесь жить и растить детей. Хотя бы ради их будущего каждый из нас должен нести ответственность за то, что при нашем молчаливом согласии власть вертухаев и гопников творит в нашей стране.

 

Александра КУЖЕЛЬ

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини