MENU

Украину тормозят чиновники, в головах которых застрял красный флаг - Костенко

648 3

День Независимости 24 августа побуждает каждого гражданина спросить себя, - что я сделал для Украины? - пишет в своем блоге народный депутат Украины, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко.

В украинском обществе господствует определенное разочарование. Мне больно слышать, как рядовые украинцы сомневаются, нужно ли им суверенное государство. Все народы начинали движение к зажиточной жизни с провозглашения независимости, которая позволяет каждому максимально использовать тот потенциал, которым его наградил Господь Бог. Не исключение и украинский народ, который получил возможность, наконец, воплотить в жизнь свое видение государства и государственности. Хочу успокоить тех, кто сегодня видит только нищету и политический блуд вместо украинских перспектив. Эти болезни и увечья постсоветской системы уже скоро останутся в прошлом. И вот почему.

20 лет независимости - это небольшое время, чтобы превратить обломок российской имперской тюрьмы, где отбывали заключение целые народы, в правовое демократическое государство. Колониальное господство россиян оставило ужасный отпечаток на национальном сознании украинского народа, породило чиновничий управленческий диктат, воровской менталитет власти. Массовый геноцид совести нации - интеллигенции, украинского крестьянина - хозяина и предпринимателя, целенаправленная русификация, давление на национальную церковь, - все эти попытки отправить национально сознательного украинца в небытие длились веками. Еще и сейчас, несмотря на наш независимый статус, российская пропаганда постоянно нам навязывает постколониальный синдром, - мол, украинские без помощи России не выживут, так и газ, и услуги, и братская политическая поддержка, наконец, и солнце над головой - все это есть, благодаря великому русскому народу. Такая политика «поддержки» нашей независимой жизни Россией находит горячий отклик и в сердцах наших властей с пророссийским менталитетом. Будем откровенны, Украине так и не удалось за 20 лет независимости принципиально изменить власть «советскую»-пророссийскую на власть национальную-проукраинскую. Она ментально еще остается колониальной, пророссийской и идеологически «красной».

В нашем независимом государстве никаких принципиальных изменений не произошло, потому что властный менталитет оставался неизменным. Именно через парламентское большинство вчерашних коммунистов - «красных» директоров и партфункционера - чиновника и сформировался в Украине не европейский народный, а олигархический капитал. А малое предпринимательство - фундамент рыночной экономики - за 20 лет так и не стало основой производственной деятельности и состояния для среднего класса.

В стране продолжает господствовать коррумпированная бюрократия, выкормленных в компартийных школах, не изменено суть советской репрессивной судебной системы, отсутствуют политические и экономические свободы, вроде европейских, происходит засилье всего иностранного вместо украинского.

Сейчас структура экономики независимой Украины ничем особым не отличается от колониальной экономики УССР. Только в советское время гиганты промышленной индустрии были в общегосударственной собственности, а теперь - в олигархическом. 70% госбюджета Украины формируют так называемые тяжелые отрасли производства, тогда как в ЕС - крупный капитал обеспечивает всего 30% бюджетных доходов, а малое и среднее предпринимательство - 70%.

В социальной сфере, как и в экономической, господствуют те же советские методы управления, как и при коммунизме. Отец «пенсионной» реформы вице-премьер Тигипко обещает наказывать штрафами малых предпринимателей за зарплату в «конвертах», потому что они не платят в Пенсионный фонд. При этом власть даже не обещает снизить более чем 40% налоговую нагрузку на фонд зарплаты, которое превращает малого предпринимателя или в банкрота, или на «теневика». Антирыночная власть за многие годы борьбы с фермерами и хозяином-единоличником, наконец, положила на обе лопатки и украинское село. Фермеры не могут переработать или продать свой товар в Украину, потому что внутренний рынок сваленный импортом по демпинговым ценам. Еще нет рынка земли, а уже начались ее рейдерские захваты полуолигархическими структурами.

Откуда взялась новая властная команда и каким идолам молится, показал только что принятый ВР закон о красном флаге. И это все происходит на 20-м году независимости? Не вызывает сомнений, что его лоббировала «братская» Россия через свою «пятую колонну» в парламенте и мощное пророссийское чиновничество в органах государственной власти независимой Украины.

Ведь буквально через несколько дней благодаря серии провокаций, вроде драки 9 мая во Львове при участии коммунистов и праворадикалов, те же «братские» российские СМИ нас пытались представить в глазах Европы как страну, где стремительно нарастает неофашизм. Для чего это делалось? Имея такой имидж, Украине очень трудно будет достичь прогресса в переговорах и о зоне свободной торговли с ЕС, и по поводу членства, где для украинцев будет введен безвизовый режим и предоставлена ​​возможность без унизительных процедур не только путешествовать, но и работать в странах ЕС. Поэтому остается для нас единственный путь дальнейшего движения - опять в Россию. Таможенный союз и Единое экономическое пространство широко открывает Украине свои колониальные дверь.

Все 20 лет независимости Украина втянута коммунистами-антиукраинцами, которые неизменно остаются после 1991 года в парламенте, в непрестанное политическое противостояние. Именно поэтому Верховная Рада, вместо сосредоточения на законах, которыми раскрывается украинский потенциал, не вылезает из политических дискуссий. Не без участия российских спецслужб и политтехнологов в информационном пространстве Украины также постоянно возникают темы, которые разъединяют Украину и украинцев, и не дают сосредоточиться на экономическом и социальном обустройству украинского независимого дома.

Наша украинская власть с постколониальным менталитетом за 20 лет так еще и не поняла, что национальный интерес и умение его отстаивать - это кратчайший путь к зажиточной жизни. А пока наши «независимые» правительства позволяют России транзитировать свой газ в Европу по нашей территории по цене, в 4 раза ниже, от других европейских стран. Зато эта же власть удовлетворено покупает «братский» газ из России по самой высокой цене, которая есть в Европе. Жалкий украинский бюджет в 37 млрд. долларов еще с 2008 года мог бы увеличиться на 5 - 10 млрд. долларов, потому что так записано в соглашении 1997 года «Об условиях базирования российского Черноморского флота», если бы наша посткоммунистическая власть брала с России не «братскую» цену, а рыночную - мировое за аренду плату. Сегодня пенсионной реформой повышается пенсионный возраст, чтобы преодолеть дефицит дырявого Пенсионного фонда, в то же время, ни один президент и правительство в независимой Украине не пытался вернуть своим гражданам 132 млрд. дол. их сбережений в Сбербанке СССР, которые в полном объеме перешли в наследство России и работают в интересах и российской экономики, и российского пенсионера.

Если же принимать во внимание наши другие украинские потенциалы: аграрный, энергетический, транзитный и туристические возможности, то за 5-10 лет его использования на нужды Украины  мы по средствам способны обогнать не только Россию, но и Польшу и страны Балтии. Но весь этот потенциал способен реализовать лишь власть, которая не смотрит ни на Кремль, ни на Брюссель или Вашингтон, а руководствуется исключительно интересами Украины и украинцев. 20 лет мы учились выбирать себе такую ​​власть. Но пока это нам не удавалось, потому что за все годы независимости мы так и не было в украинском парламенте 226 депутатов (большинство), которые бы руководствовались исключительно национальным интересом, а не постколониальным. Как будем жить последующие десятилетия? Выборы Верховной Рады в 2012 году четко покажут -  или мы снова идем к избирательной урне под красным флагом, или, наконец, с нашим, украинским, желто-голубым. Поэтому ждем!

Юрий КОСТЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини