MENU

"Войну толпой не выигрывают" – журналист об организованности в добровольческих батальонах

3094 0

Последнее время вокруг батальона "Донбасс" много разных слухов и противоречивой информации. Временами разобраться, где, кто и чем занимается, очень трудно. А разбираться надо, потому что толпой выиграть войну невозможно. 

Самый известный добровольческий батальон сейчас распался на 4 подразделения.

Остается собственно "Донбасс". Из первого набора в 500 человек в нынешнем "Донбассе" "стариков" осталось немного.

Национальная гвардия официально уведомила, что Семен Семенченко больше не является командиром батальона. Сейчас исполняет обязанности командира батальона офицер с позывным Гал.

Но Семен Семенченко продолжает заниматься делами "Донбасса" и называется себя "неизменным командиром батальона". "Я как создатель и неизменный командир батальона "Донбасс" остаюсь с хлопцами и всегда буду рядом в нужную минуту. Я понимаю что меня избрали в ВР. Но батальон и хлопцы – это то что у меня в сердце и я всегда буду рядом с ними, а в критические моменты буду брать в руки оружие и защищать Украину не только в ВР, но и плечом к плечу на поле боя", – написал он у себя на странице в ФБ пару дней назад.

Часть бойцов создают батальон "Донбасс-Украина". Командиром там бывший начальник штаба "Донбасса" с позывным Филин. Человек он с тяжелым характером, из-за чего у него возникали конфликты со многими бойцами и с Семенченко. Это будет батальон не Национальной гвардии, а 46-й армейский батальон. У них уже есть печать воинской части, но Минобороны на запрос одного из депутатов Верховной рады недавно ответило, что такого подразделения пока не существует. Пока бойцов "Донбасс-Украина" вместе с Филиным можно иногда встретить на Майдане, когда там прощаются с кем-то из погибших на фронте.

В Запорожье сейчас проходят медкомиссию и укомплектования не батальон, а рота, собранная тоже из бойцов "Донбасса". Командовать ротой будет капитан с позывным Жак. Командир взвода с позывным Фагот объясняет, что ушли в самостоятельное подразделение и не остались ни с Семеном, ни с Филиным, потому что не смогли навести порядок снизу и не хотят воевать под их началом. Разбираться во взаимных обвинения не хочется и нет смысла.

В Киеве создают еще службу безопасности из бывших бойцов батальона с названием "Донбасс-безопасность". Руководит там всем бывший афганец, авторитетный офицер с позывным Бишут. Он еще летом был очень близок с Семеном, но потом их пути тоже разошлись. Возможно, его люди участвуют в каких-то акциях под именем батальона "Донбасс", приходят на суды и появляются в конфликтных ситуациях, о чем несколько раз писали журналисты. Они себе создают отдельную базу.

Так получилось, что у меня есть знакомые во всех этих структурах. В батальоне было много белорусов. Многие из первого набора сейчас просто разбрелись по жизни и с военной службой пока завязали. Другие рвутся в бой, ждут весны, чтобы опять отправится на фронт.

"Донбасс" не исчез, воевал под Дебальцево и воюет под Мариуполем. Но его история показательна. Это самый известный батальон наряду с "Азовом". У него были отличные стартовые возможности, ему многие помогали и батальон опекали. Но если "Азов" сохранил свои позиции и действительно превратился в полк, то "Донбасс" постоянно лихорадит. Все-таки военный опыт, организация, порядок – ключевые условия победы. Добровольческие батальоны – самые мотивированные части, но им не хватает организованности. Но это еще и проблема, и вина командования Нацгвардии и армейских генералов, которые боятся батальонов, не видят в них военного смысла и не могут научиться работать с батальонами, наладить управление и найти взаимопонимание с командирами.

О проблемах добровольческих батальонов "Украинская правда" писала еще осенью на основе аналитической записки иностранных экспертов и инструкторов, поработавших с батальонами. Но кардинально ситуация не изменилась до сих пор.

Времени на исправление ошибок осталось очень мало – месяц, не больше. Войну толпой не выигрывают.

Павел ШЕРЕМЕТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини