MENU

Эксперимент Милгрэма или Почему никогда не нужно молчать

4575 0

В ходе эксперимента, который проводил Соломон Аш, испытуемые должны были проходить "проверку зрения" и определять, совпадает ли длина у нескольких нарисованных линий. Впрочем, испытуемых обманывали — на самом деле, все участники группы, кроме одного, были "подсадными утками" и давали неправильный результат. Испытуемый давал ответ последним. В итоге, 75% испытуемых подчинилясь заведомо ошибочному мнению "большинства". Однако, если среди группы возникали разногласия (хотя бы 1–2 человека давали другой результат), процент подчинившихся ошибочному мнению падал до ~10%.

Эксперимент Милгрэма — еще один из классических эксперимент в области социальной психологии, проведенный психологом Стэнли Милгрэмом из Йельского университета и описанный в 1963 году. В ходе этого эксперимента, испытуемых также вводили в заблуждение относительно его истинной цели. Им рассказывали, что цель эксперимента — выяснить, как боль влияет на память. В ходе эксперимента, они должны были ассистировать экспериментатору и по его приказу подавать соответствующий уровень напряжения, подведенный к креслу "объекта эксперимента", который выполнял различные задачи на тестирование памяти и его "наказывали", если он ошибался.

На самом деле, "объект эксперимента" был актером, который изображал страдания, и никакое напряжение к его креслу не подводилось. Настоящей целью эксперимента было выяснить, как много боли люди могут причинить другим людям по приказу.

Результаты эксперимента оказались крайне далеки от ожидаемых. Ни один испытуемый не остановился до уровня 300 В, пятеро отказались подчиняться лишь после этого уровня, четверо — после 315 В, двое после 330 В, один после 345 В, один после 360 В и один после 375 В; оставшиеся 26 из 40 дошли до конца шкалы, который был помечен как "смертельный уровень".

Вдумайтесь в это как следует. 26 из 40 совершенно обычных людей "убили" другого человека, просто потому что им приказали это сделать. Им ничем не угрожали, не обещали ничем наградить, они могли легко отказаться — но они выполнили приказ.

Однако, ключевой момент, на который многие не обращают внимания — это одно из продолжений эксперимента, в ходе которого испытуемым поступали противоречивые указания от "экспериментаторов". В этом случае, все испытуемые отказывались продолжать эксперимент.

Я надеюсь, многие из читатели уже догадались, куда я клоню. Люди начинают выполнять любые приказы без размышлений только тогда, когда любые альтернативные мнения полностью перестают звучать. И когда это происходит, большинство из них готовы на всё.

В качестве одного из ярких примеров, я приведу Камбоджу — точнее, революционную Камупчию, как ее тогда называли. После прихода к власти красных кмаев, первое, с чего они начали — это физическое истребление всех инакомыслящих и выделяющихся из толпы.

Покончив с инакомыслящими, красные кмаи развернулись вовсю и уже безо всяких помех стали насаждать Новое Общество. (По любопытному совпадению, их идеология базировалась на "возвращении к корням" и неприятии всего западного и современного).

В процессе построения, было уничтожено около 1–3 миллионов человек (по разным оценкам), то есть порядка четверти всего населения страны. По плану Пол Пота, для строительства "светлого будущего" стране был необходим один миллион преданных людей. Остальные шесть с лишним миллионов жителей нужно было уничтожить или "перевоспитать", но не успели.

В процессе перевоспитания, красные кмаи проявляли немало изобретательности — забивали дубинами и подручными инструментами, давили бульдозерами, топили, закапывали заживо, сжигали и так далее.

Если кто–то думает, что это исключение из правил и на самом деле люди совсем не такие — он жестоко ошибается. См. выше про эксперимент Милгрэма.

Люди из любой страны будут делать то же самое, если их поставят в соответствующие условия. Твои соседи по площадке могут стать палачами, которые перережут тебе горло, чтобы не кричал, скинут в яму и засыплют землей.

Поэтому — не молчи. Высказывай свое мнение вслух, критикуй, пиши статьи, расклеивай листовки, сходи на митинг протеста. Пока кто–то говорит, настоящий пиздец еще не начнется.

lesswrong


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини