MENU

Неприятие войны против Украины становится в России вопросом жизни и смерти в прямом смысле

4220 0

Участники траурного марша в память о Борисе Немцове в понедельник утром встали и пошли на работу во благо державы. Поразительно, но многим моим украинским собеседникам шествие, сопоставимое с проходом пленных по столице победившей империи, показалось началом чего-то нового, чуть ли не революции. Мелькало даже клише «необратимость перемен», на самом деле точное, но только в смысле, прямо противоположном тому, что вкладывали в него мечтатели.

Нет, я не считаю, что убит возможный лидер оппозиции, способный ее организовать и привести если не к победе, то к выходу из нынешнего жалкого состояния. Он и завел ее в популистский тупик, о чем я предупреждал еще семь лет назад (ссылки имеются). И, тем не менее, убийство Немцова, даже если это бытовуха, чего вовсе нельзя исключать, самым дурным образом отразится на ситуации в России.

Насчет бытовухи — чтобы к этому больше не возвращаться. Парадокс в том, что эта версия кремлю не выгодна. Ему сейчас потребна крайняя степень демонизации, как в советские времена. Напомню истину тех лет: слухи о всемогуществе и вездесущности органов выгодны самим органам и распространяются органами. Так что не стоит увлекаться разоблачениями: и так ясно, что убийство это в одном ряду с другими не за десять, не за двадцать, а почти за тридцать лет. Можно и дальше углубляться в историю, но все же останемся здесь и сейчас.

А здесь и сейчас необходимо понять, кому это выгодно и может быть выгодно в ближайшем будущем. Это не так-то просто — последствия порой бывают непредсказуемыми. На сегодня очевидно, что основные бенефициары убийства — два политических близнеца, два соперника-двойника: Путин и Навальный.

С Навальным все ясно. Он становится единоличным лидером оппозиции, которую теперь сделает имперской и популистской. Путин же получает по сеньке шапку — вот такую как бы оппозицию, которую легко превратить в опричнину, в новых государевых слуг.

В этой конфигурации Немцов был лишним и вредным по нескольким причинам. Но главной, безусловно, является одна — неприятие войны против Украины во всех ее проявлениях. И до убийства Немцова было ясно, что «да, да — нет, нет» при ответе на этот вопрос лежит в основе различения своих и чужих. После убийства это становится вопросом жизни и смерти в прямом смысле. В лучшем случае — политической и общественной жизни и смерти.

Убийство Немцова может быть названо управленческим. Его отношение к имперству во многом связано и с его политическим происхождением, и с его позиционированием на западе.

Не надо бояться слов «выскочка», «парвеню», «нувориш». Но чтобы избавиться от оценочных коннотаций, использую для описания дел в России слово «неократ». Оно и точнее: чтобы стать нуворишем, надо стать неократом. Иначе никак.

Немцов начал свою карьеру в начале девяностых и делал ее как депутат и выборный губернатор. Ближе к концу ельцинского правления он вознесся до уровня первого вице-премьера. Какое-то время его прочили в преемники Ельцина. Так что неократ Путин для неократа Немцова — выскочка и парвеню из совсем другой политической колоды.

Правда, поначалу все было хорошо. Люди девяностых вообще неплохо вписались в путинскую конфигурацию — от Кириенко до Эрнста и Добродеева. Немцов тоже был лоялен. Все политические новообразования, в которых он был, особенно Союз правых сил, были созданы администрацией президента и ею контролировались. В прямом эфире мятежного НТВ он представлял позицию администрации — озвучивал дурацкое клише: право частной собственности выше свободы слова.

Наверное, его биографы уточнят, когда началось расхождение. Сейчас важно другое: в оппозиции Навальный по отношению к Немцову был таким же выскочкой, как и Путин во власти. Биографии двух Н несопоставимы, как и их связи, их позиционирование в стране и мире. А это куда важнее для людей с номенклатурным мышлением, нежели анекдотичность так называемых докладов, которые представлял Немцов.

Весьма существенно, что позиция Немцова по Украине, его отношение к санкциям, его рекомендации как сделать их более эффективными были представлены на западе вплоть до сената США. Неважно содержание — важен уровень представительства. Параллель, конечно, не абсолютная, но все же вспоминается кремлевская истерика по поводу встречи Буковского с президентом Картером.

И на этом я поставлю точку. Осмысление и обсуждение дальнейшего развития событий, конечно, важно и нужно. Но сегодня надо бы просто помянуть человека, который в одном был тверд и последователен. И вряд ли сейчас есть что-то важнее определенности в неприятии русской агрессии против Украины и противопоставления России всему миру.

Одно можно и нужно сказать сейчас. Власть сделает все, что эта определенность была забыта навсегда, чтобы никто не вспоминал отношение Немцова к агрессии против Украины. Судя по всему, убиенного ждет посмертное удушение в объятиях: мародерство власти, которая будет превращать его в героя борьбы с коррупцией. Именно к этому сведется его политическая деятельность в оппозиции.

А до того — выдающийся политический деятель новой России, предшественник Путина, приветствовавший (чистая правда) великую путинскую эпоху.

Никакого вранья, господа. Только мнемоническая избирательность.

Дмитрий ШУШАРИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини