MENU

Доверие как главный инструмент государства

2998 0

Почему рухнул режим Януковича? Пока он еще был вполне крепок - были на эту тему всякие дискуссии, и во время падения, и сразу после. И диагноз в целом ему поставили. Его погубил дефицит доверия. И не только его самого, а и весь режим, и даже в целом государство. Проблема была в том что ему не доверяли. Ему не доверяли инвесторы, и иссяк поток бабла. Дешевого бабла, ибо инвестиции - это дешевые западные деньги. Ему не верили и те, которые уже зашли, потому бегство капиталов. И потому проблемы с золото-валютными резервами и валютой. Ему не верил МВФ, и не давал кредитов, которые кстати намного дороже чем "инвестиционные" деньги. Ему не верил бизнес и не спешил развиваться. Ибо зачем? Все равно придут и отберут... Ему не верило население. Ему не особо верили даже бюрократы, судьи и менты. Потому никто не пытался выполнять какие-то законы, строить какую-то жизнь и т.д. Все тупо паковались баблом (кто мог конечно) под девизом "хватай мешки, вокзал отходит". Ибо никто не верил что это продлится долго.

Те, кто ему верили - так их было мало, и они были дебилы. Потому вместо бомбоубежищ строили аэропорты и стадионы, которые ныне в руинах. Или может им было просто похер чего строить, тоже нельзя исключать такой возможности. И по итогу дебилы пострадали. Вернее все пострадали, но дебилам еще и обидно. Главная проблема - доверие. А доверие - это вообще главный инструмент государства. Государство - это такой специальный механизм для консолидации ресурсов, способный консолидировать деньги, мозги, ожидания, лояльность (включительно по исполнение законов) и т.д. Благодаря тому самому доверию, и только ему. Даже насилие не инструмент там, помогает не само насилие, а вера что его могут применить, это тоже вопрос доверия. И если это доверие утрачено - государство перестает работать, оно просто не может выполнять своих функций. И по итогу падет.

Почему выиграл Майдан? Потому что внезапно получил кредит доверия. Потому что кто-то туда потащил сахар и консервы, просто отдавая их в первые попавшиеся руки. Потому что кто-то стоял там ночами на морозе и дрался с ментами, потому что верил, что это нужно. Даже не в то, что это поможет (а особой эйфории там таки не было), а потому что делать это было нужно. Они в это верили, и потому они сделали это. Майдан получил большой кредит доверия, намного больший, чем Янукович вместе со всеми своими ментами, ВР, баблом и т.д. И потому Майдан победил Януковича, причем неправдоподобно легко победил. Я не хочу преуменьшать ни героизма, ни жертв, ни усилий, но все могло быть намного хуже. И оно кстати стало все намного хуже, но потом. Януковича Майдан победил потому, что имел больше доверия.

А вот борьба с Путиным оказалась намного тяжелее и кровопролитнее. Потому что и доверие к Путину было гораздо больше, чем к Януковичу, ага. Нет, не вера в то что "он хороший" (хотя и это местами было) но и вера в то, что "это серьезно". Доверие как проекция его государственной власти, которой не мешают ни границы, ни суверенитет и т.д. Путин это прекрасно понимает, и вполне успешно использует. И это урок, который следует извлечь. Однако вернемся в Украину. Новая власть, что пришла на волне Майдана - имела кредит доверия. Облеченный по итогу в голоса на выборах, в усилия волонтеров и в добровольцев, что не дали просто просрать войну, энтузиазм финансовых доноров и отчасти даже населения. Которое одно время самочинно красило перила мостов в патриотичные цвета. Дабы страна становилась красивее. Но потом пришло понимание, что ведром с краской тут не обойтись, и что перила те - меньшая из проблем. Нужно заметить, что власть - начала со страшной скоростью просирать это самое доверие. Именно просирать.

Я уж не знаю, конвертировала она их в личные доходы, или какие-то активы, или просто просирала от дебилизма, или то были коварные происка врагов - но процесс приобрел невиданную скорость и размах. Даже островки относительного спокойствия, что остались от Януковича стремительно потеряли остатки доверия. И должен заметить - для этого предпринимались специальные усилия. Ну вот например национальная валюта и банковская система. Да, страна была в дефолте (по сути) еще при Януковиче, и у специалистов - звучали нотки беспокойства и даже недовольства. Но это не было той паникой, которая имеет место сейчас. Имея все шансы на обширную финансовую помощь, и ожидая всплеска деловой активности (энтузиазм + европерспективы) были все основания смело смотреть в будущее. А теперь ни оптимизма, ни будущего, ничего, полный и тотальный простите за выражения п**дец. Никаким словом охарактеризовать это невозможно.

Еще в эпоху Януковича, когда доверие к нему уж сильно покатилось под уклон, популярна была тема евроинтеграции. То бишь привлечения сюда европейских собственно правил и институтов, которые пользовались куда большим доверием чем Йолкович и присные его. Нужно заметить что новая, революционная власть сумела за год похерить все евроожидания куда фундаментальнее и глубже, чем это удалось дубинкам "Беркута" и даже танкам Путина. Бесповоротно похерить. Придя к власти - первое что они сделали, это радостно бросились меньше кормить и больше доить. Еще и для надежности привязав за рога к стойлу колючей проволокой. Ничего большего невозможно было ни сделать ни придумать для разрушения того самого доверия, то есть дословно - дееспособности государства (см. выше).

Да, борьба с коррупцией, теневой экономикой и т.д. это все прекрасно и наверное даже нужно, но они принялись за ковровые бомбардировки всех тех щелей, где еще как-то выживали остатки экономики еще при Януковиче. Янукович был дебил, но даже он легализовал по сути конверты, и даже оттуда черпал в бюджет (хотя и не только). Ибо понимал что в "официальной" налоговой системе - ничего выжить просто не может. А радостному Сене было просто похер на то выживание, он то-ли просто очень хотел денег, или спешил порадовать МВФ очередной красивой цифрой. Ну порадовал. Но в МВФ тоже кстати седят не идиоты, и выжигание экономики напалмом - там не вызвало излишнего энтузиазма. Так что бабла они так и не дали. И нужно сначала подумать почему они УЖЕ не дали, а не стремится к новым свершениям на этом гибельном пути. Ибо реально жгут стобаксовые купюры в попытках найти упавший четвертак.

По разным подсчетам в стране от 30 до 70 млрд баксов, это намного больше чем все ЗВР, чем бюджет, и намного больше чем собирался дать МВФ даже в самых оптимистичных сценариях. Но НБУ и правительство сделали все дабы изгнать эти деньги из банковской системы и экономики вообще. Совсем изгнать, в глухую тень, в матрасы, на 3 метра под землю на огороде в железной банке. Ну сколько они там смогли отобрать? Ну 2 млрд? Ну пусть даже 10. Но это пыль по сравнению с ущербом от мероприятия. Ну ладно-бы дело ограничилось потерей денег, но они похерили доверие, что намного важнее. И болт они получили вместо инвестиций. И этот болт надолго. Ни внешнего ни внутреннего инвестора теперь никаким калачом не заманить в страну, где правит банда обезумевших экспроприаторов. Они сигнал послали, и этот сигнал услышан. И напрасны их посылы что мол "вот только стоит с нами договориться, и все станет хорошо". Не станет. Даже если кто-то поверит, что они всерьез собрались выполнять "договоренности", так у них просто не будет такой возможности, потому что потеряв доверие - они неизбежно потеряют и власть. И все "договоренности" просто потеряют силу. Те у кого есть деньги - не дебилы. А у дебилов - нету денег. И это национальная трагедия.

И вот теперь началась паника. А в процессе паники - никогда не делают того, что нужно сделать, а делают все наоборот. И делает грозное лицо госпожа Гонтарева, и радносно они принимают законы про тарифы и т.д. И толку? Банковская система уже вне экономики, и если там завтра хоть на ушах начнут ходить - это ничего уже не изменит. Тарифы поднять можно, но население с доходами в 1400 гривен не будет платить за газ 2800 в месяц, хоть ты усрись. И никто не побежит декларировать никакое майно и статки, и тащить чемоданами на депозит ради 3%. А сыграют вместо этого в веселую игру "а ну-ка догони", тем более что терять народу уже нечего кроме своих цепей. Тот кто этого не понимает - идиот. А тот кто понимает, но делает - идиот вдвойне. Ибо это все тоже ведет к потере доверия. Единственного актива, который у них был. Они похерили люстрацию, они похерили расследование преступлений режима, они похерили даже охоту на честно награбленное папередниками, они похерили все. И в свежеизбранном парламенте герои революции превращаются в дешевых клоунов с давно надоевшим боксом. Ну вот зачем? И какого они ожидали результата?

Доверие для государства еще важнее чем для бизнеса. Если в магазине постоянно обсчитывают - то в интересах владельца - прибить ту продавщицу гвоздями прям к входной двери вместе с директором, и рассыпаться в обещаниях что "более не повторится". Если это происходит регулярно - то ему имеет смысл как минимум сменить вывеску. А если случай тяжелый, то вообще закрыть тот магазин к ядреней фене, и устроить там например открытый плавательный бассейн. Ребрендинг называется, как форма борьбы с утратой доверия. Но прикол в том, что если прочитать Конституцию - то это мы владельцы магазина, мы которые "народ". А "они" - это те самые которые должны быть прибиты гвоздями. А мы все ждем и надеемся, что они за ум возьмутся. Да поздно уже пить боржоми, если они и опомнятся завтра, то ваш магазин уже десятой дорогой обходят все покупатели. И уже не важно будут они воровать дырку от бублика, или не будут. Нечего уже воровать, проблема приобрела совершенно другой характер. Как этого можно не понимать?

Станислав КУКАРЕКА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини