MENU

The Telegraph: Фаны требуют вернуть скандального ведущего Джереми Кларксона в Top Gear

7810 1

Уже более 100.000 пользователей подписалось под онлайн-петицией, призывающей BBC вернуть Джереми Кларксона в эфир. Чтобы выразить поддержку фанаты используют хэштег #BringBackClarkson в TWITTER.

Сразу после заявления ВВС о решении отстранить ведущего, фанаты развернули компанию в  его защиту  в TWITTER,  и запустили компанию  в поддержку на портале change.org.

(change.org - глобальная платформа для создания своих гражданских кампаний для социальных перемен в своем сообществе, городе или стране, количество пользователей – более 70 млн человек – прим. переводчика). 

К утру среды более 100 000 человек подписались под петицией с призывом «Cвободу скандалисту! » после того, как накануне излишне прямолинейный ведущий был отстранен и было объявлено, что воскресный выпуск шоу не выйдет в эфир. 

Журналисты - обозреватели и телезнаменитости на новость отреагировали быстро, выступив с саркастическими замечаниями в адрес BBC, и выразив поддержку Кларксону.  

“Итак, Джереми Кларксон отстранён из-за скандала. А кто их вообще создает?”,- Дэвид Баддиел, известный британский комик, писатель и телеведущий Дэппер Лафс, британский комик и телеведущий с неоднозначной репутацией, чьи шутки про войну и бездомных вызвали возмущение общества, и, как следствие, его ТВ-шоу было закрыто, а национальный тур отменен, – отписался в твиттере: “Надеюсь, что видео о возвращении Джереми будет не круче моего”.

Пирс Морган, английский телеведущий, работающий в Америке  на CNN, у которого с Кларксоном давние счеты, сделал в Тwitter боссам BBC предложение: «Я доступен. # TopGear».

Кэтти Хопкин, обозреватель, вероятно, самой одиозной британской бульварной газеты Sun, поделилась своим взглядом в Тwitter: «ВВС отстранила Кларксона. Меня не волнует, что он сказал. Я во всем с ним согласна».

Петиция гласит: “Мы, нижеподписавшиеся, ходатайствуем перед BBC о восстановлении Джереми Кларксона. Свободу скандалисту. Верните Кларксона!”.

Среди тех, кто подписался, Вероника Фавро из Лондона, которая оставила сообщение: ”Я пользуюсь платными телеканалами именно потому, что хочу видеть, как выражают себя непочтительные люди. Если ВВС станет приличным и политически корректным, то исчезнет то ВВС, которое мы знаем». 

Мартин Джонс из города Блэкпул на веб-странице петиции написал: “Черезчур чувствительные люди, находящиеся в меньшинстве, не должны уничтожать одно из любимейших шоу Британии”.

Питер Максвел из города Чиппенхем написал: "Я подписываюсь здесь, потому что Кларксон превосходный ведущий, а Top Gear, без сомнения, одна из лучших программ за всю историю BBC”.

Кларксону было сделано, что называется «последнее предупреждение» в прошлом году после обвинений в разжигании расизма. Обвинения посыпались после того, как он использовал слово «ниггер», когда декламировал детсткую считалочкуе “Eeny, Meeny, Miny Moe“ во время сьемок программы BBC2.

“Eeny, Meeny, Miny Moe“ - одна из самых  популярных английских считалочек, звучит таким образом:

Eeny, meeny, miny, moe

Catch a tiger by the toe

If he hollers, let it go

I pick you! 

Перевод:

Раз, два, три, четыре

Поймай тигра за палец на лапе

Если он будет реветь, отпусти его

Я выбираю тебя!

Кларксон заменил слово «tiger» - «тигр» на «nigger»  - прим. переводчика.

Пресс-секретарь BBC заявила: "После скандала с продюсером BBC, участие Джереми Кларксон в шоу было приостановлено до окончания расследования. Никого больше не отстранили. TopGear не выйдет в это воскресенье. BBC не будет давать дополнительных комментариев по этому вопросу». 

В последней серии шоу, представленной Джереми Кларксоном, Джеймсом Мэем и Ричардом Хаммондом также прослеживались расистские настроения, которые чуть не вызвали беспорядки во время съемок в Аргентине. 

Toп-10 скандалов с культовым ведущим Top Gear:

Июль 2008 г. Вождение в нетрезвом виде

Кларксону влетело от руководства за вождение в нетрезвом виде.  В особом выпуске Top Gear, когда он и Мэй пытались доехать до Северного магнитного полюса, Кларксон за рулем пикапа попивал джин-тоник.

Ноябрь 2008 года. Водители грузовиков

В одном из эфиров, намекая на Питера Сатклиффа – «Йоркширского Потрошителя»,  Кларксон пошутил о том, что водители грузовиков - "убийцы проституток".

Февраль 2009: Гордон Браун

Во время пресс-конференции в Австралии, Кларксон назвал тогдашнего  премьер-министра  Великобритании  "одноглазым шотландским идиотом".

Октябрь 2009 года: Черные мусульманские Лесбиянки

Кларксон обвинил телепродюсеров ВВС в том, что они  «одержимо» стараются приглашать в свои программы «черных мусульманских лесбиянок», чтобы белые гетеросексуальные мужчины не были в большинстве.

Июль 2010: паранджа и дамское белье

Во время дискуссии на Top Gear о том, что отвлекает водителей на дорогах, Кларксон  сказал: «Честно говоря, паранджа не работает. Как-то раз я ехал по Пиккадили, и тут женщина в полной парандже стала переходить  дорогу прямо передо мной. Она споткнулась о тротуар, полетела вверх тормашками,  и тут мне открылись красные стринги и чулки».

Август 2010: Особые потребности

Кларксон обозвал одну из моделей Ferrary «инвалидкой» и «тарантайкой», потому, что, по его мнению, у  автомобиля был недостаточный обзор.

Февраль 2011 г. Мексика

Кларксон спровацировал дипломатический конфликт и был вынужден извиниться перед послом Мексики.

Января 2012 года: Индия

Зрители пожаловались на провокативные замечания Кларксона, касающиеся Индии, ее истории, поездов, одежды и питания индийцев.

Май 2014: слово «Nigger» 

Кларксон был вынужден извиниться за то, что произнес слово «nigger» , когда пел детскую считалочку «Eeny, meeny, miny, moe» во время эфира Top Gear.

“Eeny, Meeny, Miny Moe“ - одна из самых  популярных английских считалочек, звучит таким образом:

Eeny, meeny, miny, moe

Catch a tiger by the toe

If he hollers, let it go

I pick you! 

Перевод:

Раз, два, три, четыре

Поймай тигра за палец на лапе

Если он будет реветь, отпусти его

Я выбираю тебя!

Кларксон заменил слово «tiger» - «тигр» на «nigger»   - прим. пер.

Июль 2014: Косой

Британский медиа-регулятор Ofcom (аналог украинского Нацсовета по телерадиовещанию) заявил, что Кларксон «нарушил политику компании», когда сравнил косой склон с чертами лица азиата.

Октябрь 2014: Фолклендские острова

На этот раз Джереми Кларксон  был подвергнут критике, потому что ехал через Аргентину с автомобильным номерным знаком, намекающем на войну между Великобританией и Аргентиной за Фолклендские острова.  

Буквы знака H982 FKL ассоциировались с названием Фолклендских островов, которые отошли Великобритании в результате войны, а цифры — с годом, когда происходил конфликт.

Оригинал на The Telegraph

Перевод Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини