MENU

Явление Путина: он прилетел, но очень торопится, - мнение эксперта по вопросам невербальной коммуникации

6149 4

В целом поведение Путина укладывается в стандартную для него схему общения, но есть и некоторые отличия.

Вся прошедшая неделя прошла под знаком одного вопроса – куда и надолго ли исчез Путин. Многие надеялись, что навсегда.

Но сегодня "пропажа" объявилась сама собой в Петербурге. Кто-то высматривает в его поведении признаки серьезной болезни, кто-то – следы возможно развернувшейся под кремлевским ковром борьбы за власть, способной повалить Путина. Самые "трезвые" предпочитают усматривать в его исчезновении лишь желание отдохнуть от "трудов" или сделать несколько процедур по омоложению.

Небольшой видеоролик со встречи Путина с президентом Киргизстана Алмазбеком Атамбаевым, который (ролик, а не Атамбаев) набирает тысячи просмотров, мало что позволяет рассмотреть. Но некоторые выводы сделать можно.

"Слухи о моей кончине несколько преувеличены"

В целом поведение Путина укладывается в стандартную для него схему общения. Он часто не смотрит в глаза, взгляд устремлен вниз. Путин часто облизывает нижнюю губу, как от волнения. Но это тоже довольная стандартная для него реакция на обсуждаемый вопрос (традиционный маркер поведения – он покусывает нижнюю губу во время общения с кем-либо, когда над ответом нужно думать, так как нет готовых шаблонных фраз).

Путин пожимает плечами, даже когда говорит обычные, совершенно не спорные вещи. Его улыбки довольно быстро сходят с лица и сменяются выражением озадаченности или огорчения. Но это опять-таки довольно типично для Путина.

Встреча Путина с Атамбаевым в августе 2014-го. Ялта

Встреча Путина с Атамбаевым 23 декабря 2014-го. Москва

Встреча Путина с Атамбаевым 16 марта 2015-го. Санкт-Петербург

То есть усматривать в сегодняшнем поведении Путина какие-то кардинальные отличия не стоит.

"Пациент скорее мертв, чем жив"

Но отличия все-таки есть.

1. Скорость. Сегодня жесты, мимика, изменения поз и положений тела происходили значительно быстрее, чем раньше. Такое впечатление, что Путин торопится. Он гораздо быстрее пожимает плечами, чаще меняет направление взгляда.

2. Улыбки. Нужно обратить внимание на тот факт, что сегодня Путин чаще улыбается, и в это время дольше смотрит на своего собеседника. Также стоит обратить внимание, что улыбка излишне широкая и радостная – она преувеличена и не соответствует ситуации. Обычно так себя ведут, когда хотят продемонстрировать то, что на самом деле не испытывают.

3. Вегетативные проявления. В частности – потливость. Думаю, многие это заметили. Складывается впечатление, что Путин вообще нервничает. Но это уже надуманно.

Так что выходит следующее: Путин торопится закончить официальную часть, и он не очень хорошо себя чувствует в этот момент. Нервная суетливость в жестах, ерзанье в кресле, торопливость могут быть и признаками переживаемых проблем, и свидетельством элементарного несварения желудка. К сожалению, более детальный анализ невербалика в данной ситуации дать не в силах.

Валентин КИМ, эксперт по вопросам невербальной коммуникации


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини