MENU

Беларусь бортанула Россию с дешевым бензином

6308 3

Достаточно долгое время Россия обеспечивала часть своего рынка дешевым беларуским бензином путем продажи в эту страну своей нефти по заниженной цене, сопоставимой с расценками внутреннего рынка, и получая взамен недорогие, но высококачесвтенные нефтепродукты. Да, беларуский не являлся монопольным продуктом на российском рынке, но свою нишу он занимал. Теперь же Беларусь отказывается от данной схемы в связи с девальвацией российского рубля.
Что же, ситуация. по сути, не катастрофическая. Дело в том, что когда Россия и Беларусь начинали работать по данной схеме, в РФ только начиналась модернизация нефтеперерабатывающих заводов, в то время как у соседей предприятия уже выпускали высококачественный продукт соответствующий европейским стандартам. Сегодня же в России необходимые мощности даже для производства бензина по стандарту "Евро 5", а потому, в чем же соль?
Дело в том, что старая схема была составной частью договора между странами, входящими в Евразийский экономический союз, столь ревностно выстраиваемый либидо Путина на протяжении всего своего президентства. Несбыточная мечта о противовесе ЕС и неком подобии ушедшего в небытие СССР.
Сейчас же эта фантасмагория развеивается в экономических и политических реалиях. Отказ Беларуси от поставок дешевого бензина России - да, с экономической точки зрения укусу комара подобно, но с политической - очередной удар по авторитету РФ и той идеологии, которую выстраивал Кремль все это время...

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини