MENU

Про героизм и взаимовыручку на передовой АТО

5691 7

На фото - Володя первый слева, в гражданке

Случилось это 2 марта. В перемирие. Луганская область, район н.п. Крымское. Там стоит 24-я бригада. В 800 метрах от наших позиций стоят лагерем генетические отбросы человеческой расы - казаки. А левее, в 1300 метрах стоят лагерем элитные части русни - Псковская дивизия ВДВ. Русня уже не прячется. Каждое утро - построение. Поднимают флаг дивизии. Наши ребята за всем этим наблюдают каждый день. А вот ОБСЕ - почему-то не наблюдает.

Так как у нас перемирие - русня не стреляет из крупного калибра. Но их ДРГ постоянно пытаются подобраться к нашим позициям. Каждую ночь лезут.

Иногда доползают на 50 метров. Чтобы их не подпускать на расстояние броска гранаты - наши каждую ночь по всей протяжённости укреплений выходят в дозоры с тепловизорами и высматривают диверсантов. Каждую ночь по нашим дозорным работают снайпера. Подавить их точки нечем - миномёты применять запрещено. Но наши каждую ночь рискуют, чтобы спасти жизни остальных ребят.

И вот, 2 марта в дозор вышел Вова. Молодой и улыбчивый парень лет 20 с Волыни. Он знал, что это смертельно опасно, так как разведка доложила об активизации снайперских групп русской десантуры. Но трусость на передовой - не в чести. И Володя пошёл на пост.

Первая пуля просвистела у виска. Вторая, калибром 7.62 из СВД, в ту же секунду пробила ему ногу. Третья пуля - смертоносная ВКС “Выхлоп” калибра 12.7 раздробила Володе правую руку. От большой силы удара маленького Володю перевернуло на спину, и он почувствовал, как над его лицом прошло ещё две пули.

Изо всех сил Володя держался, чтобы не закричать. На крик выбегут ребята - и точно попадут под снайперский огонь. Он лежал, сцепив зубы, и молился, чтобы не истечь кровью.

Но тут Володю заметил его товарищ, понял, что случилось, и позвал подмогу. Чтобы спасти своего товарища, бойцы 24-й бригады без раздумья бросились к нему на помощь. Они бежали с криками и воплями к Володе в полный рост и поливали в сторону русни из РПК и АК. Такого шквального огня русня, видимо, испугалась - и покинула снайперские позиции. Володю стащили в траншею с бруствера и отправили в госпиталь.

Сегодня я его видел. Передавал от мамы передачу. Завтра Володя и ещё 19 бойцов едут на лечение в Германию. Там Вове вставят новый сустав вместо раздробленного, и рука будет работать.

“Вова, а зачем же ты полез на бруствер, ты же знал, что снайпера работать будут? Твоя мама, наверное, чуть с ума не сошла, когда узнала о твоем ранении!” - спросил я. “А хто мав лізти? Чи в решти хлопців матерів нема і за них ніхто не переживає? Там про таке не думаєш. Це не героїзм. Це - робота. Бо ми ж воїни…” - ответил с улыбкой Володя, и мне стало стыдно за свой тупой вопрос.

Дай Бог тебе, Володя, выздоровления! А ребятам твоим бесстрашным - низкий поклон!!!

Денис ПЯТИГОРЕЦ, волонтер


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини