MENU

Воспитание патриотизма в России - попытка соорудить паровоз в 21 веке

5069 5

Проведём мысленный эксперимент. Ну, предположим, возьмём современного молодого человека, образованного, патриотичного, честного и при этом креативного, дадим ему бабла и предложим создать некий патриотический концепт. Ну, это на тему того, как все кричат: "Пачиму не могут снять нормальное кено, правильно воспитывающее мОлодежь?!". Так вот, что в принципе может выдать этот гражданин, даже очень постаравшись - вы сами-то когда-нить задумавались, как оно должно выглядеть-то?

Отвечаю: вариантов ровно два. Он создаёт нечто кичевое в стиле "За нами Путин и Сталинград", что умилительно может воздействовать разве что на совсем уж валенковых колхозников и жителей дальнего севера, либо некий трэш а-ля МГЕР и движение "Наши", от которых принято плеваться у любого гражданина с интеллектом больше, чем у табуретки, причём вне зависимости от политических, идеологических и прочих предпочтений. И понятно почему так - у патриотизма в современной культуре нет жанра для изложения, всё.

То есть грубо говоря, патриотический концепт либо излагается на языке ушедшей древности, либо же его пытаются излагать в жанрах совершенно неприспособленных для него. Обратите внимание, как все обстебали эти "скрепы" и "сакральные ценности" (подчеркну - все, и либерасты-пятиколонники и патррреоты-патреоты). Чего уж там такого сообщил наш гарант? Да ничего. Типичная речь любого деятеля 50-летней давности, хоть у нас, хоть на Западе, положим, да хоть в Папуасии можно прочитать было. Аудитория бы только хлопала и восхищённо кричала "Браво!" со слезами умиления. Нормальные слова, по сути всё верно, все сидящие сами когерентно этому думают - что такого-то? А то, что мы не в колхозе и не 50 лет назад.

Возьмите стишата Ломоносова, положим, в жанре "ода". Попробуйте представить, что это написали и прочитали сейчас - так от фейспалма все себе рожи разобьют до кости и особо нежные черепную коробку себе проколотят. А вот 250 лет назад - кушали и восхищались, ничего себе. Вполне жанр. А сейчас - неуместен от слова вообще. Рассужденья в стиле "Мою мысль ведёт Аполлон к вершинам Парнаса дабы улицезрить новую дщерь Зевеса в виде Северной Авроры, сияющей Екатерины" - это убожество. Так никто сейчас не думает, такими категориями не мыслит, таких чувств не испытывает в принципе. А других слов, категорий и чувств жанр не предполагает. Посему ода как жанр мертва и хороша разве как историческая ценность, курьёз из музея. С патриотизмом ровно та же херня - его можно возглашать на некоем определённом уровне слов, чувств и категорий, которые сейчас отсутствуют. И вызывают разве что фейспалм.

Замечу, что те же песенки про систему Град, Путина и Сталинград по всем художественным и принципиальным качествам, содержанию и исполнению абсолютно равнозначны любой советской песне. Уж не хуже Покраса с "Мы красные кавалеристы трям, трям, трям!", отвечаю. Местами и получше. Спой это в 30-ые - все ссали б кипятком, как от "Марша авиаторов", а счас это кич. Просто "Артиллеристы Сталин дал приказ" воспринимается нами как историческая ценность из музея со всеми скидками на древность, но сейчас никто не будет писать гекзаметром как Гомер - засмеют, а попытка намалевать нечто в стиле древних художников-кроманьонцев и продать это, окончится, скорей всего, массовым побитием креативщика такого типа.

Именно посему ничего патриотического и пафосного создать нынче невозможно. "Сделайте фильму уровня "Горячий снег"!" - говорят, положим. Зачем? "Горячий снег" уже есть, идите и смотрите. Вы хотите "ГС", но современный? Но это невозможно, попробуйте написать "роман под Достоевского" в 21 веке, так во-первых это будет говно, а во вторых - Достоевский уместен только в 19-ом, а в 21 - не нужен, как расписные ложки, хомуты с супонями и паровоз.

Все попытки создать нечто в утраченном жанре напоминают попытки соорудить паровоз в 21 веке. То есть мы любим паровозы как туристические объекты, экспонаты музея, прокатиться на них раз в 10 лет для прикола, но попробуй современный завод сляпать паровоз - получается совсем не то. Детали все не литые и клёпанные, а штамповка из пластмассы и сварка с электроникой - иначе не можем. А экономически такой недопаровоз дороже, убоже, грязнее, в конце-концов, современной электричке и сдохнет. Это и есть аналогия движения "Наши" - псевдопаровоз сляпанный современным заводом для продвижения каких-то там патриотических ценностей. Как паровоз он неинтересен - пластмасса, штамповка и дешёвка вместо любимых нами в паровозах древних заклёпочек и медных крутилок. Как актуальное средство передвижения - проигрывает конкурентам на дизеле и электровозов по всем параметрам и неэффективен.

Любые попытки сляпать патриотизм на коленке упираются туда же - нет жанра, в который его можно упаковать. Есть треш. Вот туда и отправляется любое поделие данного толка. Ну и ещё жанр реконструкции. Где группа энтузиастов зачем-то пытается в гараже собрать паровоз-новодел по аутентичной технологии. Занятие на очень большого любителя, чо. Нет, ну есть же у нас всякие любители, что и оды Ломоносова на своих междусобойных сборищах декламируют. Просто надо понимать, что массового спроса это никогда не найдёт, а все реконструкторы будут в лучшем случае восприниматься безобидными чудаками и источником лулзов в инторнете для демотиваторов.

Тащемта, это всё, что имел сказать про патриотизме.

brekhoff


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини