MENU

ФСБ в Саратове преследует детей за украинскую символику

5771 1

14-летнюю саратовскую школьницу вызывали на допрос в саратовское управление ФСБ за то, что она 18 марта пришла на митинг в честь присоединения Крыма к России с лентами цвета украинского флага, заплетёнными в косичках. Об этом сообщает российское издание ЙОД.

"18 марта в Саратове прошло празднование годовщины присоединения Крыма к России. На Театральной площади города в этот день собралось примерно пять тысяч человек. Духоподъемные речи, задушевные песни, радостные лица, плакаты «Пятая колонна, вон из России!» — всё, как мы любим. Среди этого великолепия выделялась маленькая группа очень молодых людей. Четыре юноши и три девушки тихо стояли с лентами цвета украинского флага. У них не было в руках плакатов, они ничего не кричали, правда, несколько раз принимались прыгать, но недолго и невысоко" - сообщает издание.

Студенты пояснили, что вышли поддержать Украину, потому что им жалко украинцев и они выступают против войны. По словам участников акции, они были не согласны с тем, что в России всех украинцев считают фашистами. Группа поддержавших Украину молодых людей вела себя скромно и не провоцировала окружающих, однако все равно испытывали страх.

«Сначала нас было больше 12, но ещё до начала митинга многие сбежали от страха. Осталось всего семь человек. Я горжусь собой, что стоял до конца», — рассказал пикетчик Дмитрий.

"Йод" отмечает, что молодые люди с украинскими ленточками долго не привлекали к себе почти никакого внимания со стороны митингующих. Однако, спустя 40 минут к ним подошел некий мужчина в черной куртке и сфотографировал каждого из участников акции. После этого к ним подошли полицейские и вынудили их уйти с митинга, предварительно проверив документы.

А на следующий день самую юную участницу митинга - 14-летнюю школьницу, имя которой издание не указывает, - вызвали к директору, где ее ожидали сотрудники ФСБ. Они требовали от девочки признания в том, кто и сколько заплатил ей и ее друзьям за акцию.

«Сотрудники ФСБ требовали, чтобы я сказала правду, показывали видео и фото, спрашивали,откуда я знаю старших ребят: Ололо, Юру, Картавого и Хантера. Интересовались, с какой целью я вплела ленты. Я отвечала, что в поддержку Украины. Объясняла, что мы вышли против войны, против жестокости и пропаганды. Сотрудники ФСБ мне не верили. Они вытягивали из меня признание, как кровь пили, что мальчикам заплатили деньги и наш флэшмоб был акцией оппозиции, пятой колонны, а мы, девочки, — лишь пешки в этой игре. Как они так сделали, я не поняла, но у меня началась истерика и я рассказала, что Илья (надеюсь, он меня простит) принес эти украинские ленты и дал нам», — рассказала юная участница митинга.

Издание сообщает, что спецслужбы пообещали "последствия" участникам митинга в поддержку Украины.

Четвертая власть


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини