MENU

Визит Эрдогана закончился ничем. Рассчитывать на поддержку Турции не приходится

14099 37

Совершенно не понятно на каком основании визит турецкого президента Эрдогана принят широкими слоями украинской общественности на "ура".

Оценивать, безусловно, нужно межгосударственные контакты.

Но для начала, нельзя абстрагироваться от самой фигуры этого жёсткого правителя, который решительно приказывал полиции и войскам уничтожить стамбульские протесты 2013 года. Р.Т. Эрдоган - последовательный нео-импераст, всё больше сползающий в симпатии к исламистам.

Мало кто знает, но после развала Османской империи Стамбул представлял из себя территорию веротерпимости. В городе мирно сосуществовали обширная греческая диаспора, небольшие армянские и различные славянско-балканские сообщества, даже жили евреи. Создатель новейшего турецкого государства Ататюрк был последовательным сторонником светского государства и делал всё возможное, чтобы Турция порвала со всем негативом пятисотлетнего империализма. Сегодняшний Эрдоган - это наиболее яркий представитель ревизионистского движения, которое пытается восстановить и усилить влияние Турции как на страны Черноморского бассейна, так и на Ирак, Сирию, Азербайджан с армяно-карабахской проблемой, даже на Израиль с Ираном. А Турция и крупнейший город и её древняя столица ещё с 1950-ых годов "освобождены" от христиан и евреев в ходе исламистских погромов. Хотя, безусловно, турецкое общество весьма далеко и от крайностей исламского фундаментализма.

Что касается украинского вопроса.

Турция на словах поддержала суверенитет и территориальную целостность Украины, в т.ч и по Крыму. Но. На этом вся поддержка практически исчерпана...

Во-первых, турки, которые многие годы декларировали стремление вступить в ЕС и разделить принципы и политические подходы этого сообщества, полностью проигнорировали призыв руководителей и политических структур Евросоюза включить режим экономических санкций против России. Наоборот, на фоне снижение торговли РФ с Европой, турки решили заработать дополнительный процент.

Во-вторых, неоднократно фиксировалось нарушение турецкими судами режима транспортной блокады аннексированного Крыма. 

Третье. Эрдоган ведёт двойную игру с Россией по строительству новых трубопроводов вокруг Украины. Эксперты утверждают, что экономический эффект от их возможного запуска, даже если Россия каким-то чудом найдёт инвестиции для их прокладки, вряд ли существенно повлияет на транзит нефти и газа из РФ через территорию Украины, но сам по себе факт говорит о многом.

Четвёртое. Турция слишком громко и демонстративно молчит, ограничиваясь лишь формальной протокольщиной о грубейших нарушениях прав и свобод в отношении крымских татар. Учитывая то, что в самой Турции крымскими татарами идентифицируется примерно 5 млн. человек, весьма странным выглядит факт, что турецкий премьер не нашёл времени провести встречу с лидером крымско-татарского народа М. Джемилевым.

Пятое. Украина жизненно нуждается в строительстве на черноморском побережье терминала, который позволили бы импортировать дешёвый сжиженный природный газ из США и/или других стран. Строительство терминала не начинается не только из-за проблем финансирования. А потому, что Турция не идёт навстречу Украине и не даёт гарантий на прохождение газовых танкеров через Босфор.

Визит Эрдогана фактически закончился ничем. 50 млн. долларов, которые турки дали Порошенко в качестве кредита - скорее жест символизма. Откупные.

Вчера стало очевидно, Украина в лице Турции имеет точно не врага. Но и назвать его союзником не получилось. Мы сейчас чрезвычайно слабы, не обладаем козырями, которые можно было бы предложить в качестве встречной карты для совместных проектов, и поэтому рассчитывать на поддержку Турции не приходится.

Вести разговор на равных со страной, которая ещё 30-40 лет назад была одной из самых бедных и отсталых в Европе, но затем стала мощно и быстро развиваться, Украина не в состоянии. Тем более, что у политического руководства Турции явно проснулись глубинные имперские инстинкты.

А империи бывшими не бывают.

Циля Зингельшухер


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини