MENU

Год несбывшихся надежд. Как живется Крыму «в России»

9566 3

Многим казалось, что «возвращение Крыма в состав Российской Федерации» в марте 2014 года, создаст все предпосылки для создания счастливого общества и гармонизации общественно-политической жизни на полуострове. Реальность обманула все ожидания. Трудности, которые были в Крыму до «возвращения», теперь стали еще более ярко выраженными и «сочными». 

Общество

А, как известно, все трудности непременно отражаются на обострении противоречий в обществе. И один из ярких примеров, который появился после «возвращения» Крыма в Россию, – это то, что люди в частных беседах стали делить собеседников на «своих» и на «чужих». То есть, если вы не поддерживаете «Крымскую весну», а также власть Крыма и России, то вы будете чужим для своего собеседника, и ждите к себе негативного  отношения. Если вы, наоборот, поддерживаете все события, которые происходят в Крыму, и действия власти, то вы – однозначно свой, и вам всегда будут рады.    

На своем собственном примере могу сказать, что мы с друзьями условились не говорить на тему политики. И это залог того, что мы сейчас продолжаем общаться. И таких случаев, когда ссорятся целые семьи, брат и сестра, муж и жена, разрушается семейная связь, – очень много.

Еще одним новшеством  крымского общества стало «самовнушение». При общении с местными жителя можно встретить такие фразы: «У нас всё хорошо», «временные трудности», «это всё санкции», «надо потерпеть» и так далее. Всех этих людей объединяет мысль про светлое будущее, которое вот-вот уже настанет. И всё скоро сбудется – необходимо только подождать. 

Политика

На протяжении года в Крыму продолжают зачищать политическое пространство от инакомыслия. На всех основных крымских телеканалах – полное доминирование представителей власти. Люди, которые не согласны с властью, подвергаются гонениям, увольнениям с работы. Продолжаются преследования участников движения сопротивления и событий 26 февраля. Крымскотатарскому телеканалу ATR отказываются продлить лицензию на работу в Крыму. Таким образом, с 1 апреля ATR может прекратить свою работу.

В сентябре 2014 года в Крыму прошли выборы в Государственный совет и местные органы представительной власти. И что мы получили в итоге? Полное преимущество получила «партия жуликов и воров» – так в России называют «Единую Россию».

Аксёнов окружил себя командой и показал, что не готов ее менять. И она, эта команда, стала клановой, пластилиновой вязкой массой, в которой невозможно действие социальных лифтов. Внутрь этой команды уже не попасть. А там, внутри находится такой себе тандем Аксёнова и Константинова, хотя на самом деле неважно, кто там внутри это вязкой массы. Они и сами уже оттуда выйти не могут. Да, теоретически там могут оказаться пару человек извне, но сама эта вязкая масса их тут же отторгнет.

Школа

С 1 сентября все школы Крыма полностью перешли на российскую систему образования. Она включает в себя новые госстандарты. В отличие от остальной части Российской Федерации, которая двигалась к этому с 2012 года, Крым перешел на эти госстандарты с 1 сентября 2014 года. Это вызвало определенные трудности как у педагогических работников, так и у учащихся, поскольку поменялись требования к урокам, их построению и качеству. Одним из обязательных требований теперь является использование на уроках ИКТ (информационно-коммуникационных технологий).

Ещё одним отличием стало то, что по окончанию «переходного периода» все общеобразовательные учреждения были переименованы согласно российским стандартам. И теперь они называются по такому шаблону: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Название №».

Школы получили больше самостоятельности. В том числе в финансовых вопросах. Школа теперь владеет собственным бюджетом. Общеобразовательное учреждение может самостоятельно заключать договора, например, на поставку продуктов питания в школу. Оплата идёт из городского бюджета.

Программа в школе поменялась значительно. Основной упор в российской школе отдаётся математике и русскому языку. На их изучение выделено больше часов, чем на остальные предметы. При этом украинский язык уже не изучается в большинстве школ Крыма. А если и изучается, то в качестве дополнительного предмета или факультатива. История Украины также не изучается, вместо нее теперь История России и Всеобщая история. Программа изучения истории построена так, что с 5 по 9 класс учащиеся проходят программы с древнего времени по новейшее время, а в 10-11 классах повторяют полностью этот курс. Сделано это для того, чтобы облегчить подготовку к ЕГЭ (Единый государственный экзамен). На изучение этих предметов выделено одинаковое количество часов. Надо заметить, что, в отличие от старой программы, изучение древнего мира начинается с 5 класса, а не с 6-го, как в Украине.

Регулярным явлением в школах стало характерное для времен СССР проведение линеек по случаю новоявленных «крымских праздников». Например, 14 марта  во всех школах Крыма прошли линейки, посвящённые годовщине проведения референдума и начала «Крымской весны».

А в целом школа – остаётся школой

Цены

Что касается бытовых вопросов, связанных с качеством жизни и уровнем доходов, то мнения на этот счет в Крыму разные, но в целом количество довольных переменами граждан доминирует. В новых реалиях в Крыму существенно выросли доходы у двух категорий граждан — пенсионеров и работников бюджетной сферы. Средняя зарплата в бюджетной сфере Крыма составляет 17000 рублей. В частной же сфере дела обстоят куда хуже. Люди получают в среднем от 4000 до 10000 рублей.

Ещё один вопрос, который задевает каждого, – падение курса рубля и связанный с этим стремительный рост цен на продукты питания. В первую очередь, рост цен на продукты питания связан с тем, что большинство товаров поставляется в Крым с материковой части Украины. Да, да – именно из той Украины, которую «захватила Америка», и в которой правят «фашисты и Правый сектор».

А в целом жизнь для простого человека в Крыму никак не изменилась. Получали заработную плату в гривнах – стали в рублях, причем в цифровом выражении больше, а «значит, хорошо»! Не беда, что цены выросли – это же «временные трудности, всё эта Украина пакости строит». «Жили в Украине, теперь живём в России, главное не стреляют!»

А в итоге будет всё как всегда. В несбывшихся надеждах люди будут винить власть, а власть – людей за то, что неспособны принять те блага, которые им уготованы.        

Леонид КУЗМИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини