MENU

Оккупационная власть решила снести здание Крымского академического кукольного театра

6464 2

В Крыму новый повод для радости российского электората – оккупационная власть решила снести существующее здание Крымского академического кукольного театра, и на его месте, якобы, планирует построить новое. Почему-то снос театров, а также и многих других зданий, для «героев крымской весны» стал идеей-фикс.  Сначала говорили о намерениях снести существующее здание Крымского академического украинского музыкально-драматического театра, но Бог образумил, решили только реконструировать, хотя пока обклеили облупившиеся бока всевозможной рекламой, да и только.

Крымский академический театр кукол начал работать в Крыму в 1939 году как детский передвижной театр для обслуживания колхозов и совхозов при Театре юного зрителя. Для него было построено оригинальное здание по проекту архитектора Бориса Белозёрского. Но во время войны оно было взорвано. С 16 апреля 1944 года театр возобновил работу, разместившись в небольшом здании бывшего Дома культуры энергетиков, принадлежавшем ранее управлению Крымэнергосетей, которое и сейчас располагается в здании напротив.

В связи с этим вспоминается былой энтузиазм Леонида Грача в бытность его спикером Верховной Рады, мечтавшего переманить в Крым чуть ли не весь российский ГАЗ. Тогда небольшую станцию автотехобслуживания превратили в цех по крупноузловой сборке «Газелей». Ему этого показалось мало. Он решил, что сможет построить на окраине Симферополя целый «автоград» – построит там много новых цехов, поставит конвейер, проведет туда троллейбусную линию. Газеты уже тогда уверенно писали, что Крым вот-вот станет гигантом автомобилестроения для России и Украины, и двигателем российской и украинской экономики, не меньше.

Ну, а чтобы было где проводить партсобрания в таком промышленном гиганте, нужен был свой Дом культуры автостроителей. Чтобы его построить не нашли лучшего варианта как разрушить кинотеатр «Мир» практически в центре Симферополя. Своих денег у Крыма не было, а директора ГАЗа посмотрели на эту самодеятельность – пару цехов под руководством спикера построили, да не грамотно, не под нужную технологию! – и передумали превращать Крым в гиганта автомобилестроения. На этом все разговоры о том, как много кружков будет работать в Доме культуры автостроителей, прекратились. Недостроенные цеха и сейчас по-сиротски стоят без дела на обочине объездной дороги. А строительный мусор на месте разваленного кинотеатра обнесли забором и еще с 90-х годов прошлого века ежегодно красят его свежей зеленой краской. Город потерял кинотеатр, потерял половину парка в центре города, а Леонид Грач и сейчас рассказывает по телевизору каким прогрессивным он был спикером и как отстаивал интересы России. А вообще в Крыму в связи с этой «театральной» историей уже циркулирует пословица: «Что ты за начальник, если ты не снес ни оного театра?»

Когда в деньгах откажут 

Как видим, все планы у Леонида Грача рухнули из-за того, что из России денег пообещали, а потом не дали. Примерно в такой же эйфории, как он тогда, пребывает сейчас «министр культуры» Крыма, заслуженный деятель искусств бывшей АРК Арина Новосельская, уроженка Екатеринбурга и бывший директор кукольного театра с 2013 года. По ее словам, новый театр будет иметь большой и малый залы на 100 и 300 мест, и еще массу преимуществ перед нынешним зданием.

Но дело в том, что своих денег опять нет, а новый театр собираются построить за счет средств «Федеральной целевой программы развития КФО». Арина Новосельская с энтузиазмом рассказывает, что ФЦП утверждена, «все необходимые распоряжения отданы президентом Российской Федерации Владимиром Путиным». Надо полагать, устно, потому, что на самом деле решение о финансировании строительства принимается совсем не так, и не на том уровне. Тем более, что существует пока не сам проект, а только эскиз проекта будущего театра, но работы по сносу действующего и строительству нового здания театра уже запланированы.

Стоимость нового строительства, как полагают, будет составлять более миллиарда рублей. По замыслу крымских властей, новый театр будет четырёхэтажным, а его территория будет увеличена до расположенного сзади него сквера. В новом здании планируют также разместить некий Центр развития ребёнка. Министр говорит, что «при строительстве театра власти намерены ориентироваться на лучшие аналогичные проекты, которые реализовывались в других регионах Российской Федерации», из чего можно сделать вывод, что пока власти вообще не знают, что именно будут строить, и какое оно должно быть, а эскиз и вообще не документ.

Скажем, если понравится здание театра в городе «Н», то его скопируют и построят точно такой же?  Или закажут уникальный проект?  А если есть уже эскиз, называются подробные характеристики здания, и его цена, то зачем тогда рыскать по городам и смотреть, у кого какой театр построен?  И если, скажем, понравится образец здания в городе «М», куда тогда девать уже разработанный эскиз?  Слишком уж много подозрительного и нелогичного в этой истории, да и решение о сносе кукольного театра принято как-то быстро и слишком спонтанно.

Строительство планируют закончить до 2017 года, а на это время решено из 7 сцен Крымского драмтеатра кукольному отдать три сцены – ТЮЗа, Камерную и Малую. Как обычно в таких случаях, осчастливленные решением власти кукольники, радуются. «Все наши сотрудники несказанно рады тому, что театр будет увеличен, что появится новое современное техническое оборудование, это не может не радовать, безусловно, все довольны», – сообщили в приёмной театра корреспонденту «Крымской правды».

После этой эйфории полезно посмотреть на вещи трезвыми глазами. «Федеральная целевая программа» не безразмерная, к тому же она уже утверждена и, насколько помнится, еще до решения о сносе и строительстве кукольного театра, и финансирование на него в ней никак не заложено.  Экономическое положение России ухудшается, и будет еще ухудшаться, бюджет на 2015 год правительство уже урезало, средства крымского бюджета по сравнению с первоначальными, а также средства крымской ФЦП также урезаны, и расширяться она не будет. Надо полагать, в 2016 году с деньгами будут еще туже.

На днях в Крыму было сообщение, что из-за дефицита средств отменено решение по созданию в Симферополе большого бизнес-инкубатора. В самый канун курортного сезона прекратили реализацию программы сертификации и категоризации здравниц все по той же причине. Из-за сокращения финансирования сокращены или отменены совсем многие программы социального развития, в том числе в некоторых случаях даже выплата зарплаты на казенных военных и полувоенных предприятиях сокращена, и задерживается.

В Крыму и Севастополе сокращена зарплата чиновников, в том числе Сергей Аксенов урезал себе зарплату наполовину, а Владимир Константинов сократил не сказал на сколько, но уже теперь перечисляет детской больнице в сокращенном виде. Задерживается выплата не только зарплат учителям, медикам, и другим категориям бюджетников, но и перечисление пенсий.

И тут приезжают крымчане в Москву, просят деньги на что? На кукольный театр? Сколько? Целый миллиард?  Ну ладно, покажите ваше Технико-экономическое обоснование, покажите ваш проект, кстати, вы правильно рассчитали бюджет строительства?  Как нет проекта, а только эскиз? А под эскиз мы деньги не даем… 

Эксперты уверены, что именно так и будет, вот только вопрос в том, успеют ли в Симферополе к этому времени развалить старое здание театра, или же не успеют. Эксперты также предполагают, что успеют, потому, что будут делать это ударными темпами, и не потому, что нужен кукольный театр, а потому, что здесь задействована обычная схема освобождения занятой земли в центре города для нужд нужных людей. Не будет никакого кукольного театра, будет совсем другой объект, частный и прибыльный.

Кукольники пусть скажут спасибо, что им сейчас вместо одной плохой досталось целых три и хороших сцены, они могут на них работать еще хоть сто лет. Но когда Москва откажет в деньгах на строительство «какого-то там кукольного театра», который для Москвы никогда не будет первостепенным объектом, да еще и без проекта, тогда власти разведут руками. И… отдадут землю под уже снесенным театром в самом центре города частному инвестору, который построит там – возможно, гостиницу, может быть торговый центр, может быть жилой дом, в котором квартиры будут стоить втридорога.

А строить наверняка будет «Консоль». Что построят на золотой земле в центре города вместо разрушенного кукольного театра – это не важно, важно то, что и Аксенов, и Константинов, а, может, и Новосельская, будут в доле. Грач же тоже был акционером «КрымавтоГАЗа» и после разрушения кинотеатра и «строительства» «автогиганта» не остался бедняком. Так, очевидно, запланировано и в этот раз. Не зря «Крымская правда» опубликовала материал о будущем сносе кукольного театра под заголовком «Все будет, как в сказке». Потому, что уже не раз так было.

Эпидемия сносов

Хотя про снос кукольного театра еще только объявлено, но эпидемия сносов в Крыму в самом разгаре. Она началась еще летом прошлого года, когда «самооборона» с обязательным участием представителей Москвы сносили сооружения на пляжах. Местные братки пытались защищаться, кричали, что зря они что ли помогали дорогим русским братьям выгонять из Крыма украинцев, а тут и их самих уже выгоняют. Ничего не помогло – снесли. Тем не менее, положение на пляжах не улучшилось.  Их просто закрыли и сказали, что будут пускать по пропускам и по билетам. Чего и следовало ожидать. Раз по билетам – то выручка потечет как минимум двумя ручейками – один официальный жиденький, другой неофициальный потолще и в частный карман.

 В Севастополе за два раза взорвали недостроенное шестнадцатиэтажное здание, якобы незаконное. Земля же пустовать не будет. В Симферополе без решения суда по-варварски развалили бульдозером торговый центр возле центрального рынка, хотя по утверждению собственников, стройка была оформлена по всем правилам. Теперь там лежит груда строительного мусора. Лучше стало?

Офисно-гостиничный комплекс в Балаклаве

В Балаклаве снесут три сооружения офисно-гостиничного комплекса, построенного обществом с ограниченной ответственностью «Сябры» прямо на Таврической набережной. Не белорусам же присваивать барыши «российского» Крыма?

На мысе Айя собираются снести некую «дачу Януковича». С обязательным представительством крымского «совмина» по всем городам сносят самострои на полянах протеста. Только в Симферополе за месяц снесли 27 самостроев. Сообщается, что в Керчи также снесут 22 объекта, а в целом в Керчи, Евпатории и Севастополе снесут 122 построенных объекта. В Феодосии планируют снести все строения в береговой зоне. В Ливадийском парке снесли 34 торговых объекта.

Снос всех объектов объясняют незаконностью их строительства. Но давайте посмотрим, что кроется за этой, казалось бы, справедливой мотивацией. Чтобы начать любое строительство следует получить землю, разработать и утвердить проект, защитить его целесообразность, согласовать во множестве инстанций, наконец, подключиться к коммуникациям. Возможны ли все эти действия без ведома и без позволения власти, в данном случае горсоветов всех этих городов, о которых идет речь? За исключением полян протеста крымских татар.  Конечно, нет.  Скажем, начал кто-то что-то строить, не согласовав с властью, и тут же к нему явятся масса проверяющих, и если нет позволения высокого начальника – ему не дадут даже фундамент заложить.

Один из пострадавших «строителей», рассказал Крым.Реалиям на правах анонимности, что на самом деле процесс «незаконного» строительства происходит совсем иначе. Инициатор всегда пытается договориться с властью, кто же будет строить себе в убыток, понимая, что рано или поздно строение снесут? Но когда он обращается в органы власти, ему говорят: хорошо, мы согласны, ты занеси туда-то и туда-то такую-то сумму и начинай строить, чтобы тебе не простаивать, а мы по ходу будем оформлять документы.

Окрыленный удачей строитель приступает к работе, и всех проверяющих посылает к высокому начальнику, а тот подтверждает на словах, что у него все в порядке, его не трогать. Через какое-то время он опять обращается за разрешительными документами, а ему говорят: все идет нормально, ты занесу туда-то и туда-то такую-то сумму и получишь решение о выделении земли, допустим. Естественно, он заносит, и получает всего лишь одну из тысячи нужных бумажек. Приходит время и он приходит за очередным документов, а ему опять те же условия – сначала занеси нужную сумму. И это повторяется бессчетное количество раз, и суммы все увеличиваются. А задержки с документами все удлиняются.

Допустим, выдержал наш «строитель» все условия и построил, но и чтобы ввести в эксплуатацию, чтобы подключиться к коммуникациям – везде кроме официальной оплаты государству нужно занести нужную сумму по указанному адресу. И таким образом строительство удорожается практически вдвое, а то и больше.

А, допустим, не выдержал наш «строитель» издевательств, или денег не хватило, или гордость заела, кормить тех, кто ничего для него не сделал, и тут же ему угрожают судом, сносом построенного, штрафами и так далее, а тои прямой бандитской расправой. И только тот, кто «не занес» попадает гарантированно под снос. Начинают кричать, что строительство незаконное, не хватает тех и тех документов, сразу находится масса нарушений, суд, и… приходит бульдозер, а иногда и без суда.

«Иначе чем объяснить, – продолжает наш рассказчик, – например, тот факт, что какое-то время назад масса зданий по тому же Симферополю, например, торговых и других даже самых капитальных объектов, называлась незаконными, приводили конкретные нарушения, говорили об отсутствии документов, решений, согласований, и т.д., угрожали сносом, а потом вдруг раз и замолчали. Почему? Все просто – «строитель» перевоспитался, осознал, уплатил все, что требовали, ну тогда и иди с Богом и пользуйся своей стройкой, радуйся, что легко и дешево отделался…» 

С другой стороны, освобожденные такими способами участки земли после сноса никогда не остаются пустыми, они выделяются новым, более нужным, или более щедрым «строителям», и все повторяется сначала. Подтверждение тому крымские пляжи, которые только в прошлом году «освободили», и это только объяснялось «интересами крымчан», а на самом деле пользуются доходами от пляжей совсем другие люди.

Сергей КОНОНЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини