MENU

Янукович перепутал День Независимости с церковным праздником

2330 0

Президент Украины  Виктор Янукович провёл празднование Дня Независимости Украины в среду, 24 августа 2011 года, словно это был религиозный праздник Русской православной церкви, а не общегосударственное торжественное мероприятие. Об этом свидетельствует график праздничных мероприятий главы государства и тексты его выступлений за этот день, сообщает [info]uainforg.

Цикл официальных посещений ко Дню Независимости у Януковича начинался и оканчивался священными местами для русского православия. Перед возложением цветов к памятнику Тарасу Шевченко он получил благословение у митрополита Киевского Владимира (Сабодана) на территории Киево-Печерской Лавры, а после памятника первому президенту Украины Михаилу Грушевскому отправился к подножью скульптурной композиции в честь Владимира Крестителя и Крещения Руси 988 года на берегу Днепра.

У Владимира Крестителя прошло основное праздничное мероприятие с участием президента - торжественное собрание «Благословенная и единая Украина» с участием руководства Администрации президента, министров и глав крупнейших религиозных конфессий ( в т.ч. присутствовал и Патриарх Филарет, которого оппозиция по аналогии с Днём Возъединения ожидала на Народном марше). Там Янукович в кругу ближайшего окружения выступил с короткой речью о достоинствах периода своего президентского правления.

Костюм президента украшала символика Партии регионов.

При этом он не стал как в 2010 году выступать перед многочисленной аудиторией на Майдане Независимости, а также воздержался почтить память погибшего при невыясненных обстоятельствах при президенте Леониде Кучме основателя современного украинского православия Патриарха Владимира (Романюка), чья могила до сих находится на тротуаре у входа в Национальный заповедник «София Киевская».

Стоит отметить, что могила Патриарха находится по пути следования президентского кортежа от памятника Грушевскому к Владимиру Крестителю.

ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ

Напомним, что лидер пророссийской либерально-олигархической политсилы Партия регионов, 61-летний Виктор Янукович занял должность президента Украины 25 февраля 2010 года.

Перед принятием присяги президента в Верховной Раде Украины он получил благословение от Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла (Гундяева), специально прибывшего в Киево-Печерскую Лавру.

У него две судимости — за грабёж и причинение телесных повреждений средней тяжести.

Украинская объединённая демократическая оппозиция считает результаты президентских выборов фальсифицированными, а само правление Януковича — нелегетимным.

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини