MENU

Судный день зваричей и печерского суда

6947 0

Это новые патрульные машины можно разрисовать и выставить на всеобщее обозрение на Крещатике – чтобы прохожие видели, что Аваков работает, реформы в милиции – идут. А судей не выкрасишь в желто-голубое и не выставишь на Майдане. Хотя было бы зрелищно и символично, пишет Елена Трибушная в своем блоге на "Новом времени".

В прямом эфире надеть наручники на кого-нибудь в мантии, как это эффектно проделал на днях Кабмин с главой МЧС – вот была бы акция. Но с судьями это проделать сложно. Пример тому – провальная попытка устроить показательную порку судьям пресловутого Печерского суда. Все трое – отделались легким испугом.  

Горячие грузинские коучи, подсказывающие Украине, как подняться с колен, предлагают разогнать к чертовой матери весь судейский корпус и набрать новый – хоть бы и из вчерашних студентов. Мол, все же лучше, чем сегодняшнее жулье. Примерно так грузины поступили у себя, и это сработало. Но есть проблема. Судей в Грузии было 300. В Украине – почти 9 тыс. Желающих работать честно и без взяток не наберется, учитывая небольшую зарплату около 10 тыс. гривен (небольшую в сравнении с искушением взять взятку в размере тех же 10 тыс., только долларов).  

 

Лично я на уровне журналиста и обывателя – за грузинский подход. Потому что система с ее зваричами настолько дискредитировала себя, что спасет ее, по-моему, только хирургия. А если ее не реанимировать – никакие инвесторы никогда не придут сюда, сколько не тереби рейтинг doing business. 

Но судебную реформу у нас проводят не импульсивные журналисты, а уравновешенные юристы. На уровне АП, например, ее курирует экс-партнер фирмы Василь Кисиль и партнеры Алексей Филатов.

Поэтому судейского джихада – не будет. Но будет мягкое "принуждение к честности".

Логика такова. Всех судей в стране условно можно разделить на три категории. Судьи старой закалки, которые принципиально не берут – таких в системе процентов 20-25. Почти столько же в ней "бизнесменов" с судейскими дипломами. Эти наводнили ее в последние 5-7 лет, целенаправленно нехило вложились в судейские корочки и теперь отбивают вложенное. Все остальные, то есть примерно половина, – это люди, подверженные примеру и влиянию коллег по цеху: могу брать – могу не брать; все берут – и я беру; все берут – а я как лох.

Идея в том, что поголовно все 9 тыс. судей за год-два должны пройти через своеобразную процедуру очищения, которая (по идее) должна отсеять непрофессиональных и морально неустойчивых. А те, что выживут, должны остаться в системе, затиснутые так сказать в ежовые рукавицы контроля и публичности.

Закон, который вступает в действие сегодня – Об обеспечении права на справедливый суд – обязывает пройти квалификационное тестирование всех их до единого и подтвердить профпригодность. Тесты будут анонимными – экзаменаторы не будут знать экзаменуемых. Если все пойдет как надо, это отсеет "бизнесменов от правосудия", купивших и отбивающих дипломы.

Элементом контроля за оставшимися, теми, кто пройдет через это "чистилище", будет система судейских досье. На каждого судью в течение полугода будет заведена условно говоря папочка, в которой будет все "нижнее белье" – дела, декларации, доходы-расходы, имущество, вплоть до справок о приводах в милицию, характеризующие моральный облик. По "папочке" будет четко видно, какие решения принимал конкретный судья, соответствуют ли его расходы – доходам, а также доходы-расходы его близких.

Это не все кнуты и пряники – их на бумаге еще много. Но это – главные, которые должны изменить качественный состав судейского корпуса.

На первый взгляд – красиво. На второй – закрадываются сомнения. Будет ли все это работать, или будет – хотели как лучше, а получилось как в Украине? Не знаю. Сомневаюсь, так же, как и вы. Но вот какой момент. Еще ни одному судье не принесли "повестку" на экзамен, еще нигде никаких папок – а заявления об отставках кое-кто уже написал. Чтобы не позориться, я так полагаю. Добровольно-принудительно)

Елена ТРИБУШНАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини