MENU

Крымский «антифашист» – о крымских украинцах: «Вопрос лишь в том, когда эти уроды возьмутся за ножи»

8971 16

Фото с акции в честь годовщины Дня рождения Тараса Шевченко, Симферополь, 9 марта 2015 года

Буквально на днях достоянием общественности стали откровения журналистки российского медиаресурса «Украина.Ру», где она охарактеризовала проживающих в Крыму украинцев и крымских татар как «бесовскую силу», которая «затаила лютую злобу» и «ждет момента». Настанет ли «этот момент» – зависит только от самих крымчан, уверяет журналистка. Судя по всему, автор материала упомянутых ею в черном свете крымских татар и крымских же украинцев к крымчанам не относит. Или, как минимум, имеет свою дифференциацию крымчан, на «правильных» и «неправильных»: «правильные» – «совершенно забыли, что такое Украина и как в ней все делается», «неправильные» – потребляют новости с украинских медиаресурсов, прорывая информационную блокаду, и смеют иметь симпатии к Украине, «где человеческое отчаяние и гражданская война».

Если журналистка раскрученного пропагандистского российского ресурса призывает «правильных» (с ее точки зрения) крымчан проявлять бдительность по отношению к крымчанам «неправильным» (опять-таки, с ее точки зрения), то другой обозреватель напрямую отождествляет проукраинских крымчан с убийцами и мародерами, и чуть ли не прямым текстом призывает к репрессиям против них.

Примечателен тот факт, что статья под заголовком «Украинский прапор в Симферополе поднял бандит и убийца» крымского публициста Ильи Сергеева появилась 3 апреля на сайте под названием «Антифашист».

Отдельное внимание стоит уделить данному сайту. Как удалось выяснить – ресурс, 99,9% контента которого составляют пропагандистские антиукраинские пасквили под гнусными заголовками (например, статьи упомянутого Ильи Сергеева под «истинно антифашистскими» хэдлайнами типа «Для жидобандеровцев в Крыму земли нет»), зарегистрирован на человека, прописанного в подмосковных Химках, но, тем не менее, имеющего почту на «бандеровском» ресурсе ukr.net. Этот же человек, имя которого не указывается по этическим соображениям, является владельцем сайта, посвященного черному пиару против украинского политического деятеля Юлии Тимошенко; на момент регистрации домена заявитель имел киевскую прописку, однако есть предположения, что данные о ней являются фейком. Что примечательно, в соцсетях есть фотографии владельца указанных сайтов то в украинской вышиванке, то в футболке с изображением ныне покойной российской диссидентки Валерии Новодворской.

Между прочим, от подмосковных Химок, что чуть севернее Москвы, всего около двух часов езды до станции Силикатная, что за южной московской окраиной. Именно там в феврале 2015 года два десятка молодых нацистов в возрасте от 15 до 20 лет жестоко избили гражданина Украины, 37-летнего Романа Музыченко: через несколько дней пострадавший скончался в реанимации, не приходя в сознание. Об этом происшествии – на российском «антифашистском» ресурсе почему-то ни слова.

Источники утверждают, что своим существованием указанные выше ресурсы обязаны Оксане Шкоде – экс-украинской журналистке, активистке всевозможных антиукраинских организаций (от ПСПУ и «Евразийского союза» до «Украинского выбора»), «представительнице штаба главнокомандующего ДНР Игоря Стрелкова» и... одному из авторов «Антифашиста» и «Украины.Ру».

Однако вернемся к предмету нашего разговора – статье Ильи Сергеева о том, как «бандиты и убийцы» поднимают в Крыму украинские флаги.

«20 часов обязательных работ присудили Куртсеиту Абдуллаеву. Он признан виновным в том, что 9 марта на памятной акции в честь Тараса Шевченко размахивал флагом Украины с надписью: «Крим – це Україна» – пишет автор.

Куртсеит Абдуллаев на акции в честь годовщины Дня рождения Шевченко, Симферополь, 9 марта 2015 года

Насколько известно, на санкционированной «шевченковской» акции в Симферополе 9 марта 2015 года, которая закончилась задержанием организатора и двоих активистов и присуждением им по 40 часов исправительных работ каждому, Куртсеит Абдуллаев, получивший 20 часов работ, флагом не размахивал, а развернул его, вместе с еще одним участником акции. Однако для эмоционального усиления подачи материала сойдет и такая банальная экспрессионная окраска фактов. «Размахивал» звучит гораздо более обвинительно, нежели «развернул», не так ли?

Автор далее упоминает о том, что весной 2004 года Куртсеит Абдуллаев был обвинен в организации вооруженных беспорядков. «Десятилетие назад именно Абдуллаев устроил кровавую резню русской молодежи Симферополя: в марте 2004 года вооруженная ножами группа меджлисовских экстремистов во главе с Куртсеитом Абдуллаевым ворвалась в симферопольский «Коттон-клуб». Это одно из самых популярных мест отдыха молодежи крымской столицы. С криками «Аллах акбар!» боевики набросились на посетителей. Десятки были исполосованы тесаками. Трое молодых славян попали в реанимацию с тяжелейшими проникающими ранениями легких и сердца», – вспоминает Сергеев.

Об этнической принадлежности пострадавших СМИ более десяти лет назад фактически ничего не сообщали, – впрочем, как и о причастности нападавших к Меджлису. Однако пророссийские силы Крыма трактовали данный инцидент именно как акт агрессии крымских татар против русских, а помилование в 2007 году Абдуллаева, получившего 9 лет тюрьмы (впоследствии срок был сокращен до 5 лет), «тогдашним оранжевым президентом Виктором Ющенко» – как акт милосердия «бандеровского режима» к, как выразился Сергеев, «меджлисовским отморозкам».

«И вот теперь бандиты с украинским прапором выходят к памятнику Шевченко – кошмарному черному монументу, который подарила Симферополю мэрия Львова. Урки в вышиванках требуют «соблюдения своих прав» и всерьез собираются «дойти до Москвы», – сгущает краски крымский «антифашист».

Был ли в самом деле Куртсеит Абдуллаев зачинщиком и руководителем «резни в «Коттоне» – известно лишь компетентным лицам, которые вели расследование по данному делу. Если это подтверждается – оправдывать действий Абдуллаева и тех, кто был с ним, разумеется, никто не намерен, под какой бы флаг тот ни становился, и к каким бы народам ни принадлежали нападавшие и потерпевшие. Однако никто и не дает права публицистам-украинофобам, переходя от частного к общему, навешивать позорные ярлыки на всех, кто надевает вышиванки и использует украинскую символику.

Леонид Кузьмин

Определение «урки» или «бандита» совершенно не идет симферопольскому интеллигенту Леониду Кузьмину, которого за организацию акции в честь Кобзаря, вышиванку и сине-желтую ленточку уволили с должности преподавателя истории в одном из крымских учебных заведений с формулировкой «агент Госдепа».

К сведению крымских «антифашистов», «шевченковская» акция в Симферополе проходила не у «кошмарного черного монумента»: провести ее городские власти позволили в неуместном месте (пардон за каламбур) – у памятника «трем грациям» в Гагаринском парке. Шевченко, мол, на 9 марта «забронировали» представители левых движений, под проведение своей акции. Которая так и не состоялась, кстати говоря.

Памятник Тарасу Шевченко в Симферополе

Теперь немного поговорим о том, как в Симферополе «бандиты с украинским прапором выходят к памятнику Шевченко».

24 августа 2014 года, в День Независимости Украины, крымский врач Сергей Дуб, заведующий отделением интенсивной терапии Симферопольского перинатального центра («урка» и «бандит», согласно с терминологией крымских «антифашистов»), выехал к памятнику Шевченко на велосипеде – в желтой футболке, синих шортах и с украинским флагом. За что и был задержан полицией и «самообороной» (мужчину повалили на землю и надели на него наручники), приговорен к штрафу в 500 рублей за «мелкое хулиганство», и понижен в должности до простого врача.

«В отличие от майданных вандалов, симферопольский памятник Кобзарю никто не собирается сносить», – уверяет Илья Сергеев. Хотя, судя по всему, у его единомышленников, да и у него самого, руки на это дело чешутся. Благо «место вокруг стало привычным для бандеровских провокаций». Надо понимать, под таковыми автор имеет в виду периодические робкие одиночные возложения цветов к памятнику украинскому классику. Впрочем, люди, приносящие Кобзарю цветы, вызывают у Ильи Сергеева неиллюзорную панику: «Вопрос лишь в том, когда эти уроды возьмутся за ножи». Мол, от букета сине-желтых цветов до ножа – один шаг. В необычном направлении работает логика крымских «антифашистов», что и говорить.

Буквально на днях на жительницу Севастополя Галину Денисову, вдову с двумя несовершеннолетними детьми, завели уголовное дело за «экстремистскую» публикацию в соцсети в августе прошлого года, содержания которой женщина не помнит. Вероятно, женщину, которая весной 2014 года отказалась от получения российского паспорта, сочли «бандеровским уродом», который «может взяться за нож».

В нарастании агрессии против украинцев немалую роль играют и статьи пророссийских «антифашистов». Так, например, тот же Илья Сергеев в феврале возмутился, что «по российскому Крыму катаются спортсмены-велосипедисты из Киева, с огромными желтыми трезубцами на спине и надписью «UKRAINE» на бедрах и ягодицах. «UKRAINE» на спортивной заднице откровенно напрягает местных жителей. Украинцы катаются здесь с новогодней оттепели, дразня бандеровским трезубом крымчан. Но за полтора месяца никто им дорогу так и не пересек».

«Вот если бы я поехал по Днепропетровску или Киеву с двуглавым орлом на спине – меня бы избили, арестовали или сразу убили? – размышлял наш водитель, оглядывая кавалькаду. – Пусть едут. Знаете, в чем наше отличие? Мы люди, а там, извините, уже зверье».

Вот так у крымчан, оказывается, все просто: они – люди, а «там», т.е. в Украине – зверье.

Подобную пропаганду против представителей определенного народа проводила одна западноевропейская страна в конце 1930-х – начале 1940-х годов, перейдя потом к погромам, концлагерям и крематориям. Кстати, компенсации жертвам и их потомкам выплачиваются до сих пор.

 

Максим НЕМИРИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини