MENU

NBC News: Взлом компьютерной системы Белого Дома – дело рук России

357 0

Во вторник вечером представителями правительства США было сделано официальное заявление о том, что прошлогоднюю хакерскую атаку на компьютерную несекретную систему Белого Дома осуществили российские хакеры. [В Белом доме есть разные компьютерные системы: несекретная, секретная и сверхсекретная.]

Первыми предположение о том, что Россия ответственна за взлом, выдвинуло агентство CNN. Немногим позже последовало подтверждение из официальных источников. Представители власти уточнили, что во время атаки секретная информация повреждена или раскрыта не была. На взломанных компьютерах хранилось личное расписание президента Барака Обамы.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Марк Строх официально заявил: ”Мое сообщение не имеет отношения к недавнему инциденту с отключением электропитания – мы лишь информируем о том, что установлен источник незаконного проникновения в сеть Белого Дома, которое имело место в прошлом году”.

“К любой активности такого рода мы относимся очень серьезно. В этом случае, нам удалось вовремя обнаружить взлом и принять незамедлительные меры по оценке и минимизации ущерба”,- добавил представитель Белого Дома.

Лично пресс-секретарем не было озвучено утверждение о том, что организатором той атаки являлась Россия, однако подтверждение достоверности такого предположения поступило от других официальных лиц США. Два источника, один из правоохранительных органов США, а другой из разведывательного управления, во вторник заявили, что какая-либо секретная информация раскрыта не была.

Представители властей сообщили NBC News, что российским хакерам удалось получить доступ к системе Белого Дома,используя компьютеры Государственного департамента США.

Заместитель Советника по национальной безопасности Бен Родс заявил, что администрация Обамы всегда на шаг впереди злоумышленников, имея ввиду своевременное и успешное реагирование на прошлогоднее "кибер-вторжение", а службы Белого дома регулярно принимают превентивные меры для предотвращения проникновения в персональную сеть президента.

“Всегда существует угроза вторжения”,- добавляет Родс,- “Поскольку угроза проникновения в секретную компьютерную систему намного ниже, в основном мы используем именно такой вид хранения и передачи информации. Что касается несекретных сетей – регулярно принимаются меры по предотвращению проникновения”.

Считается, что в прошлом России неоднократно удавалось осуществить проникновение в секретные базы данных.

«Россией, вероятно, была инициировано осуществленная в 2008 году атака на американские военные системы с использованием вирусной программы "Agent.btz". Вредоносная программа была запущена с флэшки через один из ноутбуков военных сил США на Ближнем Востоке», – заявление бывшего помощника исполнительного директора ФБР Шона Генри, в настоящее время генерального директора консалтинговой фирмы по вопросам кибербезопасности “Crowdstrike”.

“У меня нет никаких сомнений, что россияне и китайцы уже давно проникли во все сети Белого Дома”,- говорит Генри.

Напомним, что хакерские атаки на системы Белого Дома были зафиксированы в начале октября прошлого года. В ходе расследования уполномоченными органами были обнаружены признаки того, что нападения производились из России при поддержке российского правительства. Несанкционированное проникновение в компьютерную сеть было проведено после введения США санкций в отношении России из-за ее действий в Украине, которые, в конечном итоге, привели к аннексии Крыма и конфликту на востоке страны.

На прошлой неделе президент США Барак Обама подписал распоряжение, по которому вступает в силу разрешение на применение санкций в отношении кибер-злоумышленников, представляющих "значительную угрозу" американским интересам.

“Наше основное внимание будет сосредоточено на угрозе, идущей из-за океана. Во многих случаях дипломатические и правовые меры останутся самой эффективной нашей реакцией. Но целенаправленные санкции, применяемые рассудительно, - это новый и мощный способ, позволяющий обнаружить и остановить худших из худших”,- говорится в официальном заявлении Барака Обамы. 

Оригинал на NBC

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини