MENU

Задержанного активиста Братства св. Луки подвергли пыткам

687 0

 

31 августа поздно вечером был задержан был задержан активист Братства св. Луки Георгий Ярощук. Его обвинили в  том, что он на акции «Нет! Политическим репрессиям!», что происходила вдень, 31 августа, возле Администрации президента, бросал дымовую шашку. 


Об этом на своей страничке в Facebook сообщает художница и современная политзаключённая, лидер Братства Св. Луки Анна Синькова.


Георгий Ярощук находился в Шевченковском райотделе на ул. Прорезной, его допрашивали без адвоката и это продолжалось с 00.00 до 02.00.


Подробнее о том, с чего это все началось пишет Анна Синькова.


«История началась в одной из киевских кофеен, где проходило совещание Братства Св. Луки. В кафе вошли трое, заказали себе пиво и сразу начали косить под пьяных. Ну и конечно за «случайных жертв» они решили выбрать именно активистов объединения. Точнее активисток. Тогда вступилась охрана заведения. После этого они допили пиво, рассчитались, но заведения выходить не спешили, ждали закрытия заведения, чтобы выходить всем вместе»


«Поскольку провокация с дракой в  кафе не удалась - нападающие решили продублировать ее на улице: Когда мы вышли на улицу, на нас уже ждала не только компания неизвестных в гражданском, но и милицейский микроавтобус (в который для профилактики запихнули даже двух милиционеров с автоматами). Прямо на глазах у милиции устраивается еще одна провокация. Вышеупомянутая компания неизвестных бросается ... на активисток организации по грубыми ругательствами и кулаками. Активисты  Братства не могли  вступились за них. В то же время, синхронно срабатывает милиция - бросается на наших активистов (а провокаторы в то время спокойно садятся в припаркованную неподалеку машину и уезжают).


Одного из активистов организации удалось отбить, второго задержали. Задерживают по-серьезному. Сразу одевают наручники и тянут в багажник микроавтобуса.


На вопрос куда везут нашего активиста, нам никто не ответил. Благо удалось оперативно поймать такси и проследовать за микроавтобусом (что похоже собирался от нас бежать, все время превышая скорость и ныряя то в один переулок, то в другую, хотя в РУВД от кафе вообще-то прямая дорога). Когда мы подъехали к РУВД то заметили у входа уже знакомых  тех троих в  гражданском, который стоял вместе с несколькими милиционерами возле участка, курила и радостно то обсуждала. Увидев нас - вся компания скрылась в здании отделения, туда же закинули нашего активиста (сопровождал его конвой из 5 милиционеров, в том числе и один с автоматом). Двери РУВД сразу закрыли и выключили свет в дежурной части. Ни защитников задержанного, ни журналистов в участок не допустили».


Георгий Ярощук рассказал о том, что происходило в Шевченковском райотделе: «Меня затащили в участок, подгоняя ударами (били по спине и голове чем-то тяжелым). Я требовал снять с меня наручники. Представляется требований моих никто не выполнил. А дальше - самое интересное. Меня начали обвинять в том, что это будто бы я бросал дымовую шашку под Администрацией президента. Подсовывали какие-то бумаги, где якобы написано что то я и хулиган, и террорист, и особо опасный преступник. Отказывались предоставлять адвоката».


Как сообщил Георгий Ярощук, за все это время - никаких протоколов или еще каких-то документов при нем не складывалось. Никаких обвинений официально ему так и не предъявлено. Также сегодня Георгий планирует снимать побои.


Напомним, что также вчера милиция составила административный протокол на одного из организаторов акции протеста возле Администрации президента Украины против политических репрессий за поджог дымовой шашки.


По данным милиции, в результате этого инцидента на месте был составлен протокол об административном нарушении в отношении женщины 1977 года рождения, которая подавала в Киевскую городскую государственную администрацию заявку на проведение акции. Также за данными столичной  милиции сегодня  Печерский районный суд Киева должен рассмотреть составленный протокол о мелком хулиганстве и вынести решение в соответствии с действующим законодательством.

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини