MENU

Индия бортанула Россию с истребителями будущего - блогер

10034 36

Помните, одно время у меня довольно часто выходили статьи с заголовками "Китай бортанул Россию..." и далее в чем именно. Таких статей было не одна и не две и они как нельзя лучше характеризовали отношения Поднебесной к своей северной соседке. Что же, настало время Индии и первый удар в спину высокодуховного партнера был нанесен в область оборонного комплекса.
Так, весьма серьезно распиаренная совместная программа Индии и России по разработке и производству истребителя пятого поколения зашла в глухой тупик... или, точнее - пошла ко дну? Дело в том, что уже второй месяц к ряду министерство обороны Индии игнорирует обращения России относительно возобновления переговоров по совместной программе «истребителя будущего». Российские представители обращались в министерство обороны Индии 9 февраля и 3 марта, но не по одному из них ответ так и получили, словно запросы потеряли! Таким образом программа FGFA под кодовым именем Project 79L оказалась не просто в подвешенном состоянии, а зная манеру общения индусов - для них не интересной и фактически закрытой.
Данный проект был рассчитан на капиталовложение в размере от 6 до 8 млрд. долларов, которые Россия и Индия в равных долях должны были внести на полномасштабные НИОКР, но ВВС Индии проигнорировали ранее достигнутые договоренности и все потому, что у них на горизонте появилась программа по очень выгодному приобретению 126 французских истребителей Rafale по тендеру MMRCA.
Итак, что в итоге? Самое главное - Россию кинул её стратегический партнер, в котором он и сомневаться не могла (равно как и с Китаем). Министерство обороны России, в связи с провалом данного проекта, не смогут принять на вооружение до 2020 года 52 современных истребителя-невидимки Т-50, а ограничится всего лишь... 12 самолетами! Вот такой вот могучий "Рособоронэкспорт" и веселящие санкции... А Индия в свою очередь перехватила эстафету у Китая. Профит.

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини