MENU

К 9 мая школьников Крыма завалят пропагандистскими заданиями

3868 5

«Учительское» из Крыма.

Вот одна из тех историй, о которых я собирался написать здесь. Наш классный руководитель (историю с её участием вы, наверное, помните) собирал родителей на очередное собрание.

Что касалось учёбы и успеваемости, я само собой опущу. Рассказать же хочу о некоторых установках, спущенных нашему классному руководителю «с верху».

Надо отметить с одной стороны смелость нашего Учителя (да, именно так, с большой буквы, ибо она того безусловно заслуживает), а с другой стороны её прекрасное владение языком Эзопа. Иначе, наверное, в нашей крымской реальности учителю долго не протянуть. В один пост не поместится, поэтому разобью родительское собрание на эпизоды.

Эпизод 1. Министерские акции.

Каждую неделю на школы из Минобразования РФ спускаются различные тематические «акции», участие в которых должны обеспечить классные руководители школ. Как вы, наверное, догадались, «акции» эти исключительно пропагандистские.

Например, из последнего – рисунок к 23 февраля. Всё бы ничего, если бы не сопутствующие «условия»: обязательно должен быть танк (или иная военная техника, символизирующая мощь российской армии) с флагом РФ на нём. На весь класс желающих нарисовать нашлось немного – до 10 учащихся.

Дальше – хуже. На стенде по теме «Крымская весна» (мартовская «акция») было всего 5 рисунков. Оно и объяснимо: дети по своей природе ленивы и не всегда рвутся делать то, что не очень-то требует от них учитель. А дальше прямая речь (записал):

«И вот приходит к нам в класс комиссия из ГОРОНО. Фотографируют наш стенд. Фотографии ГОРОНО группирует и отправляет в качестве отчёта о проделанной работе в Симферополь, а Симферополь в свою очередь рапортует в Москву. И у нас на педсовете тоже обсуждалась качество работы учителей, директор по результатам 3 четверти кого-то похвалил, а мне «поставили на вид» за повторный провал по участию моих учеников в акциях. Короче, предупредили меня и лишили «стимулирующих»… За всякими акциями и учить некогда…».

Нет, она не жаловалась, не ругала родителей за низкую активность детей (это же скорее родителям задание, чем детям), просто поделилась с нами. «Вы себе не представляете, сколько на учителей сваливают разного рода «акций» и прочей мишуры, вместо того, чтобы дать нам больше времени учить детей грамотности…». 

И огласила нам «план» на апрель-май:

- подготовить классную газету о подвигах прадедушек и прабабушек наших учеников (будет смотр стенгазет)

- сделать распечатку формата А4 с фотографией прадедушки (прабабушки) с рассказом о его подвиге. Если нет такого прадедушки (или подвига), то других родственников. Будем делать деревянные таблички для парада, на которых будет закреплён этот портрет.

- конкурс рисунка ко Дню Победы

- конкурс поделки ко Дню Победы

- конкурс чтецов стихов о Победе

- смотр строя и песни. Научиться шагать в ногу и петь песню о Победе.

И это всё для детей 2 класса!

Нет, я не против того, что нужно отмечать этот великий праздник, что дети должны знать и помнить, и всё такое, но друзья, это уже перебор. Или вам так не кажется?

Вот такие подробности из нынешних реалий крымского образования в младших классах...

Andrey Alexandrov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини