MENU

Недосыпание грозит болезнью Альцгеймера и слепотой

521 0

Поразительно, но спать слишком долго не менее вредно, чем постоянно не высыпаться. Из-за неправильного режима сна снижаются умственные способности. На ежегодной конференции Ассоциации по изучению болезни Альцгеймера, которая проходила в Ванкувере, ученые сообщили о том, что из-за недостаточного и избыточного сна мозг стареет. По мнению специалистов, вредно спать менее пяти и больше девяти часов.  Об этом пишет platinym.

При болезни Альцгеймера, которой некоторые люди заболевают после 60 лет, постепенно утрачиваются умственные способности. Проблемы со сном могут быть первым предвестником заболевания, предполагают американские ученые. Исследователи из Вашингтонского университета, проводившие эксперименты на мышах, обнаружили, что у животных, в мозгу которых образовывались сгустки белка бета-амилоида, сокращался сон. Уровень этого белка у людей и мышей то повышается, то понижается. Однако при болезни Альцгеймера образуются постоянные сгустки бета-амилоида в мозгу.

А офтальмологи из клиники Мейо в США утверждают, что дефицит сна плохо сказывается на зрении. Недостаток ночного отдыха грозит сосудистым поражением глазного нерва, при котором может внезапно пропадать, а затем появляться зрение в одном глазу. Из-за плохого сна нередко повышается внутричерепное давление, что приводит к отеку зрительного нерва и ухудшению зрения. При регулярном недосыпании может возникнуть глаукома, которая нередко приводит к слепоте.

Если человеку трудно заснуть, он часто пробуждается ночью и рано просыпается, стоит обратиться к врачу.

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини