MENU

Выбирать новые названия для улиц нужно на открытом конкурсе - блогер о переименовании улиц с советскими названиями

664 5

Судя по законам, кстати, впереди эпоха массового переименования городов, районов и улиц, с советскими названиями. 

Нам повезло что хотя бы город переименовывать не надо. Зато те районы где расположены мой дом и моя работа - надо, а уж сколько улиц предстоит переименовать... Страшное дело.

Причем совершенно непонятно, откуда просто брать новые имена в таком количестве - некоторые топонимы, предположим, можно "откатить" до изначальных, которые были до советской власти, но далеко не все улицы, особенно в Харькове - настолько стары. Кроме того старые названия зачастую уже полностью стерлись из памяти и перестали иметь хоть какой-то смысл. Я родился и вырос на улице Плехановской, например. Улица названа в честь Плеханова, известного до революции марксиста и издателя знаменитой "Правды", называлась до революции Петинской, "Петинкой". Нужно ли возвращать это гаерское название? По-моему нет.

По уму - нужно сделать какие-то открытые интернет-голосования с отборочными комиссиями, чтоб боты не накручивали счетчики - и сделать выбор названий для улиц свободным выбором населения, а не чиновника. 

Ну и пока не началось, расскажу о своей старой идее - переназывать улицы по созвучию. Пример - была у нас в городе площадь Розы Люксембург, которую в позапрошлом году тупо переименовали в Павловскую, вернув ей старое и давно забытое имя. А ведь как можно было изменить пару букв и назвать ее площадью Роз Люксембурга, а? А проспект Ленина переименовать в проспект Джона Леннона. А улицу Карла Маркса - в улицу Карла Великого.

Ладно, это шутка, разумеется, а вот то что выше, относительно открытых конкурсов - нет.

e-mir


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини